КОНСУЛЬТИРУЕТ НАЛОГОВАЯ

Вопрос-ответ

За последнее время достаточно много изменилось в отношениях между наемным рабочим - раньше и такого понятия не было! - и работодателем. Как показывает практика, большинство вопросов не возникли бы, знай работовзятели свои права, а работодатели - свои обязанности. Разъясняет заместитель руководителя госинспекции труда по Алтайскому краю Сергей Пестерев.

Оплата? Пропорционально


- Администрация нашего предприятия предлагает перейти некоторым работникам на неполный рабочий день. Какие правовые последствия могут возникнуть в результате такого режима работы?

Н. С. Бахметьева, Бийск.

- В соответствии со ст. 49 КЗоТ РФ по соглашению между работником и администрацией может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.  Вместе с тем по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении ребенка-инвалида до 16 лет), или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, администрация не только может, но и обязана устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ведомость вместо трудовой книжки


- Должны ли предприниматели без образования юридического лица вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту)?

- В соответствии с действующим законодательством индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту).

До принятия соответствующего нормативного правового акта трудовой стаж лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, может подтверждаться справками, расчетными книжками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы. Кроме того, трудовой стаж может быть подтвержден справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, выданными соответствующими отделениями пенсионного фонда.  Этот вопрос будет прорабатываться Минтрудом РФ в ходе работы по совершенствованию действующего трудового законодательства.

Совмещать можно, но осторожно


- Положен ли отпуск тем, кто работает по совместительству?

- В связи с многочисленными запросами об оплате ежегодных отпусков лицам, работающим по совместительству, Минтруд РФ в своем разъяснении N 14 от 25.11.93 года определил, что вопросы совместительства на территории России регулируются нормативными актами бывшего Союза ССР в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

В связи с этим не применяется на территории России как противоречащей ст. 66 КЗоТ п. 6 Положения об условиях работы по совместительству в части ограничений оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Сократиться -не просто, а очень просто

- На нашем предприятиии предстоит сокращение штата. Каков порядок увольнения в связи с сокращением? Какие компенсации и льготы предусмотрены увольняемым работникам?

С. И. Кленов, Рубцовск.

- В соответствии со ст. КЗоТ РФ о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работники должны предупреждаться персонально под расписку не менее чем за два месяца. Одновременно с предупреждением об увольнении администрация должна предложить работнику другую работу в той же организации. Увольнение работников в связи с сокращением численности или штата производится с предварительного согласия выборного профсоюзного органа.  В этом случае администрация предприятия вправе уволить работника не позднее одного месяца со дня получения согласия профсоюза.

Работникам, высвобождаемым с предприятий по этой причине, предоставляются следующие льготы: выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения, и в порядке третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился сюда и не был трудоустроен (ст. 40, п. 3 КЗоТ РФ). При расчете среднего заработка необходимо руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 1996 году, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 15. 02. 96 года N 10.

Выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы (выходного пособия - непосредственно при увольнении; выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства - после увольнения работника в день выдачи заработной платы).

Для получения средней заработной платы на период трудоустройства в течение третьего месяца работнику необходимо в двухнедельный срок после увольнения обратиться в службу занятости для регистрации в целях поиска подходящей работы. Если за это время работа не найдена, при наличии об этом соответствующей справки гражданин сможет получить по прежнему месту работы среднюю заработную плату за третий месяц трудоустройства.


Текст документа сверен по:

Алтайская правда № 157,

стр.2, 24.07.97 г.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»