Недействующий


АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 2 ноября 1995 г.                                     № 269
     г.Барнаул

Об утверждении  и  введении  в действие   Правил   охоты   на
территории Алтайского края

(утратил силу на основании постановления от 02.11.95 г. № 269)

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:    
 постановлением АКЗС от 30 июня 1997 г. № 204.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Руководствуясь ст. 6 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года "Об охране окружающей природной среды", федеральным Законом от 22 марта 1995 года "О животном мире", в целях рационального использования охотничьих ресурсов края и усиления их охраны, рассмотрев в третьем чтении представленный администрацией края проект Правил охоты на территории Алтайского края, краевое Законодательное собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести в действие Правила охоты на территории Алтайского края с момента их официального опубликования в газете "Алтайская правда" (прилагаются).

2. Предложить администрации края создать рабочую группу для разработки проекта закона края "О передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира" и представить его на рассмотрение очередной сессии краевого Законодательного собрания.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного собрания по экономической политике, собственности, природопользованию и земельным отношениям (И. В. Апарин).

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                          А.А.Суриков

     


 

 Утверждены постановлением
Алтайского краевого
 Законодательного Собрания
от 2 ноября 1995 г. № 269

Правила охоты на территории Алтайского края

(В редакции постановления АКЗС от 30.06.97 г. № 204)

Общие положения

1. Организация использования и охраны объектов животного мира осуществляется органами государственной власти края и органами местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной федеральными законами и законами края.

2. Специально уполномоченным государственным органом по охране и регулированию использования животного мира в части охраны и регулирования использования охотничьих животных в крае является территориальный орган Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода Российской Федерации - Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации края, именуемый в дальнейшем Департамент.

3. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, с продукцией охоты либо с оружием в собранном или незачехленном виде приравнивается к производству охоты.

4. Государственный охотничий фонд составляют объекты животного мира, отнесенные в установленном порядке к охотничьим, обитающие, а также выпущенные в целях разведения в охотничьи угодья Российской Федерации, независимо от того, в чьем ведении находится территория, на которой они обитают.

5. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы, а также выпущенные в целях разведения в охотничьи угодья, являющиеся объектами охоты, входят в государственный охотничий фонд, порядок их использования регулируется федеральными законами об охране окружающей природной среды, федеральным Законом "О животном мире", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами краевого Законодательного Собрания и администрации края.

6. Охотничьими угодьями признаются земельные, лесные, водопокрытые площади, служащие местом обитания диких зверей и птиц.

7. Заповедники, национальные парки, заказники являются особо охраняемыми природными территориями, порядок возможного использования государственного охотничьего фонда в которых определяется Положением о них.

8. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в целях промысловой охоты (для сдачи продукции государственным и другим заготовительным организациям), так и в целях любительской охоты с использованием продукции охоты для личного потребления охотником, а также в культурных, научных и других целях.

Добывание всех диких зверей и птиц для научных и культурных целей в запрещенные для охоты сроки либо в запрещенных местах производится по разрешениям, выдаваемым в порядке, устанавливаемом Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Добывание неохотничьих видов животных для тех же целей производится по специальным разрешениям, выдаваемым Алтайским краевым комитетом экологии, кроме видов животных, внесенных в Красную книгу Российской Федерации, разрешения на которые выдаются Министерством природы Российской Федерации.

Разрешения могут выдаваться в любые охотничьи угодья Алтайского края и в любые сроки, а также с учетом возможности применения запрещенных орудий и способов охоты.

9. Правом охоты с огнестрельным охотничьим оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане РФ, имеющие охотничий билет, выдаваемый государственным органом управления охотничьим хозяйством, или членский охотничий билет установленного образца, сдавшие специальный экзамен (испытания) по Правилам охоты и технике безопасности на охоте, обращению с огнестрельным оружием, уплатившие государственную пошлину в установленном размере. При этом право охоты с огнестрельным охотничьим оружием предоставляется с 18 лет, безоружейной охоты с 16-летнего возраста.

Право осуществления любительской охоты может быть предоставлено лицам, не имеющим гражданство Российской Федерации, иностранным гражданам, по лицензиям (разрешения), путевкам, выдаваемым в установленном порядке.

10. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, другие, указанные в п. 14 настоящих Правил, необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц, при предъявлении ими служебных удостоверений (работников государственного охотничьего надзора Департамента охраны заповедников, заказников и других особоохраняемых природных территорий, госохотхозяйств, промысловых и других охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и других природоохранных организаций) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты или сдаче ее заготовительным организациям.

При проверке охотник обязан предъявить для досмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию, вещи, ручную кладь, транспортные средства, багаж и другие предметы.

11. При нарушении охотником Правил охоты работники Департамента, осуществляющие государственный надзор за соблюдением Правил охоты, вправе составить протокол с изъятием оружия, других вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

12. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей и табельного (служебного) оружия в угодьях соответствующих хозяйств, охотничье-промысловых участков, особо охраняемых территорий, государственного резервного фонда, а при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях работникам;

- органов управления охотничьим хозяйством;

- государственного охотничьего надзора;

- охраны заказников, заповедников, национальных парков;

- охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

13. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам, в закрытые для охоты сроки могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по специальным разрешениям, выдаваемым Департаментом.

14. Документами, удостоверяющими право граждан на охоту, являются:

- охотничий билет (членский охотничий билет);

- разрешение органов МВД РФ на хранение и ношение охотничьего оружия.

Документами, удостоверяющими право граждан на добычу объектов животного мира являются:

- договор на добычу охотничьих животных (в целях проведения промысловой охоты);

- лицензия (разрешение) на добычу охотничьих животных;

- специальное разрешение Департамента на добычу охотничьих животных или комитета по экологии (для проведения охоты в культурно-просветительных, научных целях).

15. Срок действия охотничьего билета устанавливается со дня выдачи и продления до 31 марта следующего года.

Выдача охотничьих билетов производится службой Департамента на местах в порядке, установленном Федеральным Департаментом.

Членские охотничьи билеты обществ охотников выдаются этими обществами согласно инструкции, утвержденной Федеральным Департаментом. Форму членских охотничьих билетов определяет Федеральный Департамент.

Охотники с охотничьими билетами либо членскими охотничьими билетами имеют равные права на охоту.

16. При получении документа, удостоверяющего право на охоту, охотник обязан уточнить границы охотничьего хозяйства и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

17. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных, сроки и место охоты, указанные в путевке, договоре, лицензии, спецразрешении.

18. Охотник обязан ежедневно по завершении охоты сделать отметку о результатах охоты в путевке, договоре, лицензии, спецразрешении, а по окончании срока охоты сдать их по месту выдачи в 10-дневный срок.

19. Пристрелка охотничьего ружья производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

20. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения Департамента.

21. Разрешения не добычу охотничьих видов зверей и птиц для научных, культурно-просветительных, эстетических, хозяйственных и иных целей могут выдаваться в любые охотничьи угодья края и в любые сроки. В них может предусматриваться возможность применения запрещенных орудий и способов охоты в установленном законом порядке.

22. Добыча объектов животного мира на территории государственного заказника приравнивается к нарушению Правил охоты.

Запрещенные орудия и способы охоты

23. На всей территории края запрещается:

23.1. Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием без лицензии или разрешения, договора с заготовительной организацией на добычу охотничьих животных, кроме п.п. 12, 68 настоящих Правил.

23.2. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты, а также для добычи бурого медведя и диких копытных животных.

В районах промысловой охоты охотникам, заключившим договор на добычу пушных зверей, разрешается при добыче зайцев и боровой дичи в промысловых целях использовать самоловы и применять малокалиберное оружие под патрон бокового огня.

23.3. Добыча охотничьих животных при переправе через водоемы, добыча диких копытных животных и бурого медведя с применением самоловов.

23.4. Применение на охоте пневматического оружия, луков арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей, ногозахватывающих и других общеопасных самоловов и способов.

23.5. Применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия, боевого оружия, а также охота с недействительным разрешением.

23.6. Применение огнестрельного оружия общей длиной менее 800 миллиметров, а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать, и при этом не теряется возможность производства выстрела.

23.7. Применение огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы.

23.8. Установка на охотничье оружие приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов.

23.9. Стрельба дробью по диким копытным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю, благородным оленям (марал).

Примечание: При производстве промысловой охоты на лося разрешается добор подранков в мелком кустарнике картечью.

23.10. Использование сетей, вентерей, петель, шатров, перевесов, крючков при любительской охоте. Заганивание по насту, глубокому снегу, выгон на гладкий лед, охота котлом, подковой, охота из-под фар.

23.11. Применение любых типов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны предусматривать защиту диких животных от гибели или травмирования во время проведения сельскохозяйственных и иных работ, а также при применении минеральных удобрений или ядовитых веществ для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и других целей.

23.12. Применение магнитофонов и других электронных устройств для подманивания охотничьих животных.

23.13. Применение световых устройств для добычи птиц и зверей за исключением отстрела копытных животных и медведей со стационарных вышек на солонцах и у кормушек.

23.14. Применение транспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов транспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

При промысловой охоте на диких копытных животных бригадам охотников, зарегистрированным в установленном порядке, и штатным работникам охотничьих хозяйств разрешается стрелять с наземных и водных транспортных средств и использовать их для преследования животных.

23.15. Применение огнестрельного оружия при добыче бобра, ондатры, норки и выдры.

23.16. Сбор яиц, разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука, выжигание сухой растительности в охотугодьях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»