АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 04.11.97 г.                                            N 647
     г. Барнаул

О региональной концепции развития
энергетики Алтайского края на
период до 2010 года

В целях стабилизации ситуации в топливно-энергетическом комплексе края ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить региональную концепцию развития энергетики Алтайского края на период до 2010 года (прилагается).

2. Рекомендовать главам администраций городов Барнаула, Бийска, Рубцовска в срок до 1 января 1998 г. решить вопрос о модернизации существующих схем тепло- и электроснабжения с учетом газификации края и внедрения нетрадиционных источников энергии и энергосберегающих технологий.

3. Считать утратившим силу постановление администрации края от 10 мая 1995 г. N 168 "О региональной программе развития энергетики Алтайского края на период до 2010 года".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края С.П.Байкалова.

Первый заместитель главы
администрации края                                    В.С.Германенко

Утверждена
постановлением Администрации
края от 04.11.97 N 647

КОНЦЕПЦИЯ
развития энергетики Алтайского края
на период до 2010 года

                           СОДЕРЖАНИЕ
                                                            Стр.

1.  Состояние энергетики края                               2

    1.1. Цели, приоритеты и задачи                          3

2.  Энергопотребление и топливный баланс края               4

    2.1. Выработка электроэнергии                           4

    2.2. Теплопотребление и топливный баланс                4

    2.3. Прогноз потребности в тепловой энергии             9

    2.4. Потребление первичных ресурсов                     10

    2.5. Экология, выбросы вредных веществ в атмосферу      13

    2.6. Ввод мощностей, техническое перевооружение
         источников тепло- и электроснабжения,
         электрических и тепловых сетей                     15

    2.7. Топливно-энергетические ресурсы Алтая              17

3.  Газ, газификация Алтайского края                        19

4.  Сельское и коммунальное хозяйство                        32

5.  Энергосбережение                                        33

    5.1. Малая и нетрадиционная энергетика                  35

6.  Финансово-инвестиционная система энергетики края        38

7   Тарифно-ценовая политика в энергетике
    Алтайского края                                         39

8.  Инвестиции в энергетику Алтайского края                 41


1. Состояние энергетики края

Согласно Плану социально-экономического развития Алтайского края на 1997-2000 годы и период до 2005 года (Проект)" реализация мер по активизации промышленного производства и улучшению его структуры позволит преодолеть падение производства и сформировать тенденцию роста выпуска промышленной продукции. Рост производства планируется с 1998 года и к 2005 году должен составить 10%. В 2001-2005 годах рост промышленного производства должен быть 3% к уровню 2000 года. Намечается увеличение объемов строительства на 25,5%, а значит и потребления тепла. Все эти потребности должны быть обеспечены топливно-энергетическим комплексом Алтайского края, который, с одной стороны, должен адаптироваться к текущей экономике, а с другой стороны во многом будет определять направление и интенсивность экономического развития края.

В условиях экономического кризиса, характеризуемого большой неопределенностью перспектив во всех сферах деятельности, необходима разработка не планово-директивного документа в области энергетики, а концепции - совокупности направлений, приоритетов, механизмов развития энергетики Алтайского края на переходный период к рыночным отношениям.

Особенности нынешнего состояния энергетики Алтайского края характеризуются следующими закономерностями и положениями:

1. Энергетика Алтайского края, как и энергетика России, в целом, находится в стадии завершения перехода на рыночные отношения. Завершено формирование статусов собственности, рыночных отношений с потребителями, перепродавцами и поставщиками топлива, оборудования, подрядными организациями.

2. Кризис энергетики края обусловлен как неплатежами, так и диспаритетами цен на топливо, оборудование, услуги сторонних организаций, высокими кредитными ставками, высокой стоимостью электроэнергии от перепродавцов, общим снижением промышленного и сельского производства. Энергетическое оборудование крайне морально и физически устарело, изношено. Государственное регулирование цен на услуги энергетиков в условиях существующих неплатежей и отсутствия свободных оборотных средств обернулось неплатежами зарплаты, забастовками энергетиков, снижением качества и надежности энергоснабжения. Краевой и местные бюджеты являются остродефицитными (до 50%), поэтому не выделяются в необходимых объемах финансовые средства на ремонт и реновацию. Энергопредприятия работают бесприбыльно.

3. Промышленность и сельское хозяйство снизили потребление электроэнергии, происходит переструктуризация контингента потребителей электрической и тепловой энергии в сторону уменьшения количества крупных потребителей и увеличения количества мелких потребителей. Многие предприятия работают не на полную нагрузку, часть предприятий длительные периоды времени не работают полностью. Растет число потребителей, связанных с торговлей, обслуживанием населения бытовыми услугами, уменьшается число крупных предприятий. Ряд предприятий освоили или заканчивают освоение современного отопительного и энергетического оборудования.

4. В крупных городах края имеется значительный дефицит тепла. В то же время наблюдается рост потребностей в тепловой энергии как в городах, так и сельских районах, что связано с некоторым увеличением жилищного фонда, широким строительством частного жилья с большим объемом на одного человека, чем в предыдущие периоды до перестройки и в ее начале. Существующие схемы теплоснабжения требуют пересмотра в связи с намечаемой газификацией, изменением структуры теплопотребления и появляющимися новыми для региона технологиями. Энергетика края является одним из источников вредных выбросов, особенно в атмосферу.

5. Алтайский край является энергодефицитным регионом, получающим практически 100% используемых первичных энергетических ресурсов из источников, находящихся в ведении других субъектов Российской Федерации и Казахстана. Поэтому экономика края в значительной степени зависит от тарифов естественных монополий.

6. Энергосбережение в крае, как в целом и по России организовано неудовлетворительно. За 1991-1995 годы энергоемкость отраслей материального производства в Сибири повысилась в 1,8 раза, причем энергоемкость превышает среднероссийские показатели на 14%, электроемкость на 31%, превышение над уровнем индустриально развитых стран достигает соответственно в 2,8-3,4 раза и 3,3-3,9 раза.

7. В предыдущий период на Алтай проложен крупный газопровод природного газа с ресурсом в 1,7 млрд.м3/год; при строительстве газокомпрессорной станции (вне края) - 4,6 млрд.м3, с возможностью в будущем строительства более крупной нитки газопровода на ресурс в 10,7 млрд.м3/год природного газа. Начаты и продолжаются работы по разведке и добыче собственных Алтайских углей и торфа.

8. Энергетика края является угольной и централизованной. В 1997 году доля угля в топливном балансе опять составит около 90%, централизованное теплоснабжение в городах осуществляют 8 крупных ТЭЦ, в средних и малых городах - около 5,5 тыс.мелких котельных.

1.1. Цели, приоритеты и задачи

Разрабатываемая концепция декларирует своей конечной целью преодоление негативных тенденций в энергетике края, достижение стабилизации и повышения уровня жизни населения. Приоритеты отданы энергосбережению, экологически чистым технологиям на всех этапах получения, передачи и потребления энергии. Как показывает прогрессивный мировой опыт, на современном этапе реализация таких технологий в энергетике возможна в следующих направлениях:

1. эффективное энергосбережение и использование альтернативных источников энергии;

2. широкое использование природного газа;

3. совместная выработка тепловой и электрической энергии в Мини-ТЭЦ;

4. оптимальная децентрализация систем теплоэлектроснабжения.

Мировой опыт развития энергетики и особенности ее состояния в крае предопределили следующие положения, принятые за основу развития энергетического комплекса в Алтайском крае до 2010 года.

1. Функционирование и развитие энергетики края определяется Указом Президента РФ N 472 от 6 марта 1996 г. "Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке топливно-энергетического комплекса Российской Федерации до 2000 года", федеральной целевой программой N 1006 от 13 октября 195 г. "Топливо и энергия", Постановлением Правительства РФ "Об энергетической стратегии России", "Концептуальными положениями Энергетической стратегии Сибири, положениями N 168 от 10.05.95 г. "Региональной программы развития энергетики Алтайского края на период до 2010 года", с учетом проекта "Плана социально-экономического развития Алтайского края на 1997-2000 годы и период до 2005 года".

2.Устойчивое обеспечение экономики и населения Алтайского края энергоресурсами на ближайшую и отдаленную перспективу, оптимизация соотношения вырабатываемой и покупаемой энергии на основе поддержания работоспособности и модернизации существующих энергетических мощностей, ввода новых мощностей.

3. Формирование путей и условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала топливно-энергетического комплекса для стабилизации, а, в дальнейшем, подъема благосостояния населения и повышения эффективности труда.

4. Согласование интересов федеральных и региональных органов власти, предприятий топливно-энергетического комплекса и потребителей энергоресурсов в отношении путей и темпов развития триады: экономика - энергетика - среда обитания (экология).

5. Оптимальная децентрализация теплоснабжения крупных городов и населенных пунктов края (в том числе и путем внедрения мини-ТЭЦ), создание и эксплуатация краевой и муниципальной геоинформационной систем по инженерным сетям.

6. Широкое использование природного газа для совместной выработки электроэнергии и тепла. Максимально возможная выработка электроэнергии на тепловом потреблении тепла в средних и крупных отопительных котельных.

7. Проведение активной энергосберегающей политики, обеспечивающей повышение эффективности отраслей и предприятий народного хозяйства и, как следствие этого, подъем жизненного уровня населения.

8. Сочетание рационального использования местных энергоресурсов с участием вместе с другими субъектами Федерации и федеральными структурами в создании межрегиональных топливно-энергетических баз и систем транспорта энергоносителей на долевых началах (с предпочтением вариантов развития выработки тепла и электроэнергии на Алтае).

9. Развитие энергомашиностроительных предприятий края, котельных и моторостроительных заводов.

10. Разработка тарифной и финансовой политики для обеспечения устойчивого финансирования энергетической отрасли.

11. Организационный механизм управления развитием энергетики Алтайского края будет опираться на экономические методы управления, формирование регионального рынка энергоресурсов, нормативные и правовые акты государственного регулирования.

2. Энергопотребление и топливный баланс края.

Согласно федеральной целевой программе "Топливо и энергия" в России намечается модифицировать до 2000 года 11 млн.КВТ мощности путем установки энергоблоков нового поколения, в основном парогазовых установок (ПГУ) мощностью около 10 млн.КВТ. Это позволит сэкономить более 3 млн.м3 природного газа. Намечается в России к 2000 году увеличить объем топливно-энергетических ресурсов на 10% по сравнению с 1995 годом, изменить соотношение баланса ТЭР в сторону природного газа и потребления электроэнергии, за счет энергосберегающих технологий сэкономить 80-100 млн. тонн условного топлива (т.у.т.), перейти на самофинансирование газовой отрасли, электроэнергетики. Потребности в финансировании в 1996 году энергетики России составили около 100 трлн.руб. (в ценах 1995 г.), из них менее 1% из бюджета.

Централизованное энергообеспечение потребителей Алтайского края осуществляют 8 ТЭЦ и блокстанций и 5480 котельных. Установленная мощность ТЭЦ и блокстанций 1670,7 Мвт (электрическая) и 4774,5 Гкал/ч (тепловая), суммарная тепловая мощность котельных - 11351 Гкал/ч.

2.1. Выработка электроэнергии

В ОЭС Сибири работает более 80 электростанций, установленная мощность которых на начало 1996 года достигла 45 ГВт. Из них 50% это гидростанции, 30% - теплоэлектроцентрали и 20% - конденсационные станции. Располагаемая мощность на начало 1996 года составила 36 ГВт, максимальная нагрузка 28 ГВт, фактический резерв мощности достиг 30%. Неиспользованный потенциал по выработке электроэнергии тепловых станций ОЭС Сибири достигает на станциях АО-энерго 20%, на станциях РАО 60%. В 1994 году конденсационная довыработка Новосибирской, Кузбасской и Алтайской энергосистемами составила 4 млрд. КВт*час и привела к перерасходу 1,5 млн.тонн условного топлива.

Динамика выработки, прогноз потребления и дефицита электроэнергии в Алтайском крае по годам приведены в таблице 2.1 и на диаграмме (рисунке) рис.2.1

       Динамика выработки, потребления и дефицита электроэнергии
                    по годам, млрд.Квт*ч

                                                  Таблица 2.1
-------------------------------------------------------------------------+
Годы    ¦1990¦1991¦1992¦1993¦1994¦1995¦1996¦1997¦1998¦1999¦2000¦2005¦2010¦
-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----¦
Динамика     ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
выработки    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
электр.      ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
энергии  7,54¦6,06¦6,02¦6,37¦5,32¦5,19¦4,62¦ 5  ¦5,3 ¦5,65¦ 6  ¦7,5 ¦ 8,5¦
-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----¦
Потребл.     ¦    ¦    ¦         ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
электро      ¦    ¦    ¦12,37    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
энергии 13,69¦13,7¦13,1¦    ¦10,9¦10,9¦11,5¦11,6¦11,8¦12  ¦12,3¦ 13 ¦14,0¦
-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----¦
Дефицит  6,15¦7,64¦7,08¦6,0 ¦5,58¦5,8 ¦6,88¦6,6 ¦6,5 ¦6,35¦ 6,3¦ 5,5¦ 5,5¦
-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----¦
Максимум     ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
потребл.     ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
МВт      2557¦2480¦2330¦2384¦2312¦2267¦2300¦2350¦2400¦2430¦2460¦2500¦2700¦
-------------------------------------------------------------------------+

       Рис.2.1. Выработка электроэнергии на Алтае.
     Максимальное потребление электроэнергии в Алтайском крае
     приведено на рис.2.2


Как следует из приведенных материалов, минимум потребления приходится на 1995 год и далее должно быть незначительное улучшение всех показателей электроэнергетики. К 2005 году в крае намечается восстановить производство электроэнергетики.

На рис.2.3 приведены варианты развития энергетики, предусматривающие 10% прирост потребления электроэнергии, 7% энергосбережение.

       Варианты потребления и выработки электроэнергии,
                   млрд.КВт*ч

       Рис.2.3. Варианты потребления электроэнергии в Алтайском крае.

2.2. Теплопотребление и топливный баланс.

Потребление централизованно вырабатываемой тепловой энергии предприятиями Алтайэнерго в предшествующие годы характеризуется данными, приведенными на диаграмме рис.2.4.

Как следует из приведенной диаграммы, имеет место значительное (в 1,54 раза) уменьшение выработки тепла. Уменьшение расхода топлива в предшествующие годы на станциях АО "Алтайэнерго" отражено в таблице 2.2 и на рис.2.5.

Таблица 2.2.

--------------------------------------------------------------------+
                           ¦ 1990¦ 1991¦1992¦ 1993¦ 1994¦ 1995¦ 1996¦
--------------------------------------------------------------------¦
Расход топлива на           1600  1200  1250  800  680   720    850 ¦
электроснабжение, тыс.т.у.т.                                        ¦
                                                                    ¦
Расход топлива на отпуск    2792  2690  2626  1801 1527  1364  1029 ¦
тепловой энергии, тыс.т.у.т.                                        ¦
--------------------------------------------------------------------+

Данные по числу часов использования электрической и тепловой мощности приведены в таблице 2.3 и на рис.2.6; 2.7.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»