АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАHИЕ

ПОСТАHОВЛЕНИЕ

     от 01.12.97 г.                                            N 393
     г. Барнаул

О ходе исполнения закона Алтайского края
"О краевом бюджете на 1997 год" за девять
месяцев текущего года

Итоги социально-экономического развития края и результата исполнения закона Алтайского края "О краевом бюджете на 1997 год" за девять месяцев текущего года свидетельствуют о депрессивных тенденциях в экономике края, продолжающемся экономическом спаде и фактическом изменении основных характеристик бюджета.

Объем доходов краевого бюджета на первое октября текущего года составил 2341907 млн. рублей, в том числе собственных доходов 302927 млн. рублей, что составило к плану девяти месяцев соответственно 80 и 66 процентов.

План по налогу на прибыль выполнен на 37, акцизам на 42 процента.

При этом удельный вес собственных доходов в общих доходах краевого бюджета снизился против планового на 5 пунктов.

Фактически расходы краевого бюджета исполнены в сумме 2315409 млн. рублей или 79 процентов к плану 9 месяцев 1997 года.

Значительно ниже этого уровня профинансированы защищенные статьи расходов: социальная политика - 56 процентов, здравоохранение - 62 процента, образование - 63 процента, остается большая задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы.

Краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Отметить, что администрацией края в ходе исполнения закона Алтайского края "О краевом бюджете на 1997 год" за девять месяцев текущего года допущено неисполнение плана доходов краевого бюджета.

2. Рекомендовать администрации края принять меры по обеспечение до конца года исполнения доходной части краевого бюджета и финансирования его защищенных статей, имея в виду:

продолжение работы по наведению порядка в производстве и торговле алкогольной продукцией;

увеличение уровня сбора налогов с предприятий, имеющих денежную выручку (автозаправочные станции, предприятия бытового обслуживания, торговли, общественного питания и другие);

работу с Правительством Российской Федерации по выделению средств краю.

3. Администрации края ежемесячно опубликовывать в газете "Алтайская правда" сведения о фактическом объеме выделенных городам и районам средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований, а также информацию о ходе выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

4. Государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю (Коршунов Л.А.) усилить работу по контролю за начислением и уплатой налогов и сборов в бюджет края, совместно с органами местного самоуправления принять меры по сокращению недоимки в краевой и местные бюджеты.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по бюджету, налоговой и кредитной политике (Лукошков В.И.).

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                          А.Г.Hазарчук

Текст документа сверен по:

"Сборник законодательства

Алтайского края", 1997 г.,

N 20(40), стр. 156.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»