Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.04.97 г.                                                                                                                                                            № 229

г. Барнаул

О подготовке топливно-энергетического
комплекса и жилищно-коммунального
хозяйства края в осенне-зимний период
1997-1998 гг.

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 18 мая 2002 года N 263
____________________________________________________________________

(Снято с контроля постановлением администрации края от 22.09.97 г. № 561)
(Снято с контроля постановлением администрации края от 17.04.98 г. № 250)


Администрация края, краевое Законодательное Собрание совместно с органами местного самоуправления, отраслевыми структурами, нефтяными компаниями, организациями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства на основе постановлений Правительства Российской Федерации от 24 июня 1996 г. № 732, "Об обеспечении устойчивой работы народного хозяйства в осенне-зимний период 1996-1997 гг.", администрация края от 8 апреля 1996 года № 187 "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 1996-1997 гг.", от 13 сентября 1996 г. № 547 "О ходе подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях" и краевого Законодательного Собрания от 30 сентября 1996 г. № 287 "О чрезвычайных мерах по обеспечению теплом и электрической энергией населения Алтайского края в зимний период 1996-1997 гг." была проведена работа по подготовке к осенне-зимнему периоду 1996-1997 гг.

К началу отопительного сезона были проведены необходимые ремонтно-профилактические работы на тепло-электростанциях АО "Алтайэнерго", АО "Бийская ТЭЦ-1", Новоалтайска, Заринска, Алейска, Славгорода, Ярового и районов.

На 1-е октября готовность жилищного фонда к отопительному сезону составляла - 90%, котельных - 90%, тепловых сетей -  90%, водопроводных сетей - 94%.

Велись работы по переводу котлов районной водогрейной котельной, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 на использование природного газа. Несмотря на трудности с финансовым обеспечением ремонтной кампании и перевода на природный газ энергооборудование в целом подготовлено к несению зимнего максимума нагрузок и два котла на районной водогрейной котельной переведены на природный газ.

В течение летне-осеннего периода практически весь краевой аварийный запас был распределен по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства края для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Была оказана помощь 55 районам и 6 городам на общую сумму 6,4 млрд.руб.

Однако на 30 октября показатели запуска тепла в жилые дома и объекты социально-культурного назначения оказались ниже по сравнению с 1995 годом.

Из 30 тыс. жилых домов с центральным отоплением тепло было запущено лишь в третью часть, в половину школ и дошкольных учреждений, больниц. Многие администрации городов и районов объяснили поздний запуск тепла малыми запасами топлива.

К началу текущего осенне-зимнего периода накопленные запасы твёрдого и жидкого топлива на станциях АО "Алтайэнерго", АО "Бийская ТЭЦ-1", тепловых станциях г.г. Рубцовска, Яровое составляли 40-60% от расчётных объёмов, что значительно осложнило задачу обеспечения устойчивой работы народного хозяйства в наступившую зиму. Крайне плохо подготовились к отопительному сезону по топливу АО "Алтайэнерго", АО "Бийская ТЭЦ-1", тепловые станции г. Рубцовска.

Практически нулевые показатели по запасам топлива на начало отопительного сезона были в Волчихинском, Заринском, Зональном, Калманском, Краснощековском, Локтевском, Суетском, Хабарском районах, в городах Белокуриха, Камень-на-Оби.

Поставка топлива в этом отопительном сезоне была ниже установленных объёмов. Из-за отсутствия у потребителей необходимых средств для оплаты кредиторская задолженность за поставленный уголь составляет по АО "Алтайэнерго" - 50 млрд.руб., АО "Бийская" ТЭЦ-1" - 70 млрд.руб., г.г. Яровое - 7,5 млрд.руб., Рубцовску - 7,0 млрд.руб.

Причина неуклонного роста задолженности топливно-энергетического комплекса края за топливо заключается в неудовлетворительной платежной дисциплине потребителей энергии, прежде всего, предприятий и организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней.

В результате увеличивающихся неплатежей потребителей топливно-энергетический комплекс края не имеет запасов топлива и работает в условиях его постоянной нехватки. По этой причине идут постоянные ограничения в подаче электроэнергии и тепла населению.  На всём протяжении отопительного периода в квартирах большинства населения г.г. Барнаула, Рубцовска температура была ниже санитарных норм.

В целях повышения надежности в работе топливно-энергетического комплекса в отопительном периоде 1997/1998 гг., обеспеченности его топливом администрация края ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отметить неудовлетворительную работу по накоплению топлива и прохождения отопительного периода 1996/1997 гг. руководителей АО "Алтайэнерго", АО "Бийская ТЭЦ-1, АО "Алтайсельмаш-Холдинг", г. Камня-на-Оби, Хабарского района.

2. Считать подготовку объектов топливно-энергетического комплекса края и жилищно-коммунального  хозяйства к осенне-зимнему сезону 1997-1998 годов приоритетной задачей администраций городов и районов края.

Установить срок приведения объектов теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства края к готовности для работы в осенне-зимний период к 15 сентября 1997 г.

3. Персональную ответственность за подготовку к отопительному сезону и созданию 100-суточного запаса топлива возложить на руководителей топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края.

4. Поручить топливно-энергетическому отделу администрации края (А.Г.Петерников), комитету администрации края по жилищно-коммунальному, газовому хозяйству и строительству (С.Т.Санников), отделу материально-технического снабжения и межрегиональных связей администрации края (Л.В. Чапланова) создать комиссию по отбору поставщиков твёрдого и жидкого топлива на конкурсной основе.

Срок до 01.05.97 г.

5. Поручить первому заместителю главы администрации края В.С.Германенко , заместителю главы администрации края С.П.Байкалову, председателю комитета администрации края по жилищно-коммунальному, газовому хозяйству и строительству С.Т.Санникову решить вопрос о поставке в край угля по проведенному федеральному взаимозачёту.

Срок до 01.05.97 г.

6. Рекомендовать главам администрации, хозяйствующим субъектам, руководителям топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства при заключении договора на поставку топлива посреднические услуги не должны превышать 10 процентов независимо от числа посредников.

7. Главному управлению по экономике и инвестиций (А.И.Псарев), комитету администрации края по жилищно-коммунальному, газовому хозяйству и строительству просчитать возможность введения единого тарифа на тепло и электроэнергию на объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Срок до 15 мая 1997 г.

8. Рекомендовать главам администраций, руководителям агропромышленного комплекса и хозяйствующих объектов совместно с АО "Алтайэнерго" (В.Г.Курилкин), АО "Бийская ТЭЦ-!" (П.Т.Бехтерев) в месячный срок согласовать и утвердить графики погашения задолженности за потребленную тепло-электроэнергию предприятий и организаций, финансируемых из местных бюджетов.

9. Рекомендовать главам администраций городов и районов, Главному управлению по экономике и инвестиций (В.И.Псарев) при рассмотрении проектов на новое строительство предусматривать выделение средств на нетрадиционные источники энергии.

10. Акционерным обществам "Алтайлестоппром" (В.Г.Спицин), "Алтайнефтепродукт" (В.В.Прохоренко), " Барнаулнефтепродукт" (В.А.Дерябин) обеспечить своевременную поставку необходимого количества твёрдого, жидкого топлива и горюче-смазочных материалов для населения.

11. Принять к сведению и руководству расчётную потребность топлива, сумму затрат и источники финансирования на отопительный период 1997-1998 гг. (приложения 1,2,3).

12. Рекомендовать главам администрации городов и районов совместно с руководителями предприятий жилищно-коммунального и газового хозяйства:

- утвердить графики накопления топлива и определить источники финансирования;

- (срок до 01.05.97 г.)

- провести ревизию и паспортизацию котельного оборудования независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности;

(срок до 01.06.97 г.)

- организовать сортировку углей и входной контроль его качества.

13. Краевой энергетической комиссии (С.П.Байкалов) при утверждении тарифов на электрическую и топливную энергию предусматривать полную компенсацию затрат на приобретение топлива с учётом роста цен согласно индексу-дефлятору.

14. Рекомендовать АО "Алтайэнерго" и АО "Бийская ТЭЦ-1" подготовить предложения в РАО "ЕЭС России" и Минтопэнерго Российской Федерации по выделению во II кв. 1997 г. средств, льготного кредита на сезонную заготовку топлива и проведение ремонтов энергетического оборудования; предложить в текущем году схемы проведения денежных зачетов и порядок их проведения;

представить предложения о порядке оплаты тепловой и электрической энергии, расходуемой потребителями, финансируемыми из федерального и местных бюджетов.

15. Предложить главам администраций городов и районов:

- принять меры по заключению договоров на поставку в 1997 году топлива для объектов коммунальной энергетики и населения с топливо-снабжающими организациями, предусмотрев в бюджетах необходимые ресурсы для его оплаты;

- погасить задолженность предприятиям жилищно-коммунального хозяйства за оказанные коммунальные услуги с целью своевременного финансирования начала предзимних ремонтных работ;

- в период с апреля по октябрь 1997 года обеспечить направление не менее 30% бюджетных поступлений на выполнение мероприятий по подготовке к зиме и заготовку топлива;

- в период с июля по октябрь 1997 года обеспечить государственную статистическую отчётность по форме 1-ЖКХ - зима.

16. Комитету администрации края по жилищнокоммунальному, газовому хозяйству и строительтству (С.Т.Санников);

- провести зональные совещания по вопросам оценки предзимних работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства края, приоритетным направлениям и их финансированию;

- направить городам и районам края на организацию начала ремонтных работ материальные и финансовые ресурсы краевого аварийного запаса.

17. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (А.В.Юрин):

- обеспечить финансирование комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству в объёме, предусмотренном краевым бюджетом;

- осуществлять контроль за целевым использованием средств, выделяемых городам и районам на содержание ведомственного жилья.

18. Рекомендовать руководителям акционерных обществ"Алтайлестоппром" (В.Г.Спицин), "Алтайэнерго" (В.Г.Курилкин), "Бийская ТЭЦ-1" (П.Т.Бехтерев), Рубцовский машиностроительный завод (А.В.Комаров), "Алттрак" (А.А.Дефлер), "Алтайхимпром" (В.В.Иванов) проработать в апреле 1997 года в министерствах и ведомствах вопрос выделения товарного кредита на сезонную заготовку топлива и создание 100-суточного запаса угля и мазута.

19. Топливно-энергетическому отделу (А.Г.Петренко), комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (С.Т.Санников) обеспечить методическую и практическую помощь предприятиям топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства и оперативный контроль за ходом работ и сезонной заготовки топлива.

20. Ход подготовки объектов теплоэнергетики жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий осенне-зимний период рассмотреть на зональных, селекторных совещаниях и на Совете администрации края в июле 1997 года.

21. Постановления администрации края от 8.04.96 № 187 "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 1996-1997 гг." и от 13.09.96 № 547 "О ходе подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях" с контроля снять.

22. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края В.С.Германенко и заместителя главы администрации края С.П.Байкалова.        

Глава администрации края                                                                                                                                А.А.Суриков

                                      

Приложение 1
                                       к постановлению администрации
                                       края от 14.04.97 г.


РАСЧЕТ
потребности топлива на 1997 год и
сумма затрат на его приобретение
в ценах февраля текущего года)


════════════════════════════════════════════════════════════════════
                      | Потребность|   Сумма      |
                      | на год     |  затрат      |  Примечание
                      | тыс.тонн   | (млрд.руб.)  |
                      | тыс.м.куб. |              |
════════════════════════════════════════════════════════════════════
        1             |   2        |     3        |
════════════════════════════════════════════════════════════════════
  Всего по краю:

     уголь              10500        2278,53

     мазут                850         510,0

     природный газ     654000         185,1

     сжиженный газ       65,9         167,6
                _________________________________________
                 Всего:   -          3141,23

   В том числе:

   по городам:

     уголь               7060        1532

     мазут                770         462

     природный газ      287,9          81,5

     сжиженный газ       39,5         98,8

   по районам:

     уголь               3440        746,53

     мазут                 80         48,0

     сжиженный газ         26,4       68,8

  Бюджетные организации

     уголь               1207        277,84

     мазут                 80         48,0


     Начальник общего отдела
     администрации края                                  В.Н.Кутищев


 Приложение 2
                                         постановлению администрации
                                         края от 14.04.97 г. N 229



РАСЧЕТ
потребности топлива на 1997 год и сумма
затрат на его приобретение в ценах февраля
текущего года с разбивкой по кварталам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»