Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1994 г.                                       № 147

г.Барнаул

О совершенствовании использования
государственного имущества, сдаваемого в аренду

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:

 постановлением администрации края от 04.10.94 г. № 317;

 постановлением администрации края от 18.05.95 г. № 189;
постановлением администрации края от 01.12.95 г. № 494;
постановлением администрации края от 19.02.96 г. № 81;
постановлением администрации края от 28.03.96 г. № 170;
постановлением администрации края от 11.04.96 г. № 195;
постановлением администрации края от 15.07.96 г. № 406;

постановлением администрации края от 23.07.97 г. № 423.

----------------------------------------------------------------------------------------------

(Отменено постановлением администрации края от 09.06.97 г. № 345 с 01.07.97 г.)

В целях совершенствования арендных отношений, обеспечения сохранности и учета государственного имущества, сдаваемого в аренду, руководствуясь Указами Президента Российской Федерации от 22 октября 1993 года № 1723 "Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации" и от 14 октября 1992 г. № 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке сдачи в аренду государственного имущества (приложение 1);

1.2. Перечень предприятий и организаций, арендующих государственное имущество краевой и федеральной собственности, для которых установлены льготы по арендной плате (приложение 2).

2. Установить, что 15% от арендной платы, поступающей в краевой бюджет, направляется целевым назначением на финансирование отдела аренды комитета по управлению имуществом края.

3. Считать утратившим силу постановление администрации края от 10.12.93 г. № 367 "О размере арендной платы".

4. Согласиться с предложением Председателя ГКИ РФ Чубайса А. Б. (письмо от 21.04.94 г. № АЧ-15/3272) о перечислении арендной платы на счет комитета по управлению имуществом края.

Установить, что комитет по управлению имуществом края ежемесячно 5 и 20 числа перечисляет поступившие суммы арендной платы от сданного в аренду имущества краевой собственности (за минусом 15%-ных отчислений, оставляемых в распоряжении комитета) на счет краевого бюджета 10133901 РКЦ г. Барнаула МФО 101006.

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов края применить указанный в п. 2 настоящего постановления порядок возмещения расходов комитетам по управлению муниципальным имуществом.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Потапова С. Г.

Заместитель главы администрации

Алтайского края                                     А.Ф.Затлер




Приложение № 1
к Постановлению
главы администрации
Алтайского края
от 13.05.1994 г. № 147

Положение
о порядке сдачи в аренду государственного имущества

(В редакции постановления администрации края от 18.05.95 г. № 189)

(В редакции постановления администрации края от 19.02.96 г. № 81)

I. Общие положения

1.1. Комитет по управлению имуществом Алтайского края (в дальнейшем - комитет) с учетом делегированных ему Госкомимуществом Российской Федерации полномочий, выступает надлежащим арендодателем при сдаче в аренду объектов федерального и краевого уровня собственности независимо от того, на чьем балансе они находятся.

1.2. Правовым основанием этой деятельности комитета является Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду".

1.3. Объекты, находящиеся в федеральной и краевой собственности, могут быть сданы в аренду любым юридическим и физическим лицам, в том числе иностранным (зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законодательством порядке).

II. Договор аренды

2.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.

2.2. Договор аренды заключается на началах добровольности, полного равноправия сторон.

2.3. Для рассмотрения вопроса о сдаче государственного имущества в аренду в комитет представляется:

- заявление заинтересованной стороны;

- письмо предприятия - балансодержателя о его согласии на сдачу имущества в аренду (в необходимых случаях);

- приемо-передаточный акт передаваемых в аренду основных средств с указанием их балансовой стоимости, размера или объема (акт является неотъемлемой частью договора аренды);

- документы, подтверждающие проведение переоценки имущества в соответствии с постановлениями Правительства;

- учредительные документы организации, берущей имущество в аренду;

- заключение по договору соответствующего органа управления, решения местных органов власти об отводе земельных участков (в необходимых случаях);

- справку БТИ (для нежилых помещений).

2.4. Для рассмотрения вопроса о переоформлении договора аренды, в комитет представляются:

- заявление арендатора;

- копия существующего договора аренды и акт приема - передачи к нему;

- документы, подтверждающие правомочия прежних арендодателей;

- платежные поручения, подтверждающие оплату прежним арендодателям;

- учредительные документы арендатора.

2.5. В договоре аренды предусматривается состав и стоимость передаваемого в аренду недвижимого и движимого имущества, размер и порядок внесения арендной платы, сроки аренды, распределение обязанностей арендодателя и арендатора по ремонту и использованию арендованного имущества.

2.6. По зданиям, отнесенным к памятникам истории и культуры, дополнительно между арендодателем и арендатором подписывается охранное обязательство об охране и использовании памятника истории и культуры.

III. Основные обязанности и права сторон

3.1. Комитет:

3.1.1. Принимает решение о заключении и переоформлении договора аренды на основе вышеуказанных документов в месячный срок;

3.1.2. Обеспечивает типовыми бланками договоров аренды, дополнительных соглашений к ним и другими документами (на платной основе);

3.1.3. Ведет регистрацию заключенных (переоформленных) договоров аренды;

3.1.4. Осуществляет контроль за эффективностью использования сданного в аренду имущества, полнотой и своевременностью перечисления арендной платы.

3.1.5. Комитет, как арендодатель, вправе с учетом спроса на сдаваемые в аренду помещения (строения), места расположения, технической характеристики, транспортной доступности, удобства для коммерческого использования определять способ сдачи в аренду.

Способами сдачи в аренду являются:

- аукцион;

- конкурс;

- целевое назначение.

Сдача в аренду на аукционе и по конкурсу проводится по правилам, предусмотренным специальным Положением о проведении конкурсов, аукционов, разработанным комитетом.

3.1.6. С целью защиты государственных интересов комитет вправе предусматривать в договоре аренды возможность одностороннего досрочного расторжения договора при несвоевременной уплате арендных платежей, а также при отказе арендатора от оформления дополнительного соглашения (при изменении арендных ставок).

3.2. Арендатор:

3.2.1. Содержит арендуемые помещения в полной исправности и санитарном состоянии, выделяя для этих целей необходимые ассигнования. Аналогичные требования распространяются на прилегающую к зданию (сооружению, помещению) территорию.

3.2.2. Своевременно производит ремонт помещений, систем инженерного оборудования и коммуникаций в арендуемых помещениях на условиях заключенного договора.

3.2.3. Помимо арендной платы оплачивают балансодержателю эксплуатационные расходы и коммунальные услуги по отдельным договорам с ним.

3.2.4. Обеспечивает представителям комитета и балансодержателю беспрепятственный доступ в арендуемое помещение для осмотра и проверки содержания, эксплуатации помещения и соблюдения условий договора.

3.2.5. Не позднее, чем за 3 месяца сообщает комитету и балансодержателю о предстоящем освобождении помещений, сдает помещение балансодержателю (при участии представителя комитета) по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.

3.2.6. По истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передает балансодержателю все произведенные в арендном помещении перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и неотделимые без вреда для конструкций помещения.

3.2.7. Не производит, без письменного разрешения балансодержателя и комитета перепланировок, переоборудования арендуемых помещений и не сдает их в субаренду.

3.2.8. При изменении арендных ставок (в связи с инфляцией) в 10-дневный срок оформляет в комитете дополнительное соглашение к договору аренды.

3.2.9. За пределами исполнения обязательств по договору арендатор полностью освобожден в своей деятельности.

3.3. Балансодержатель:

3.3.1. Участвует (в необходимых случаях) в согласовании вопроса о передаче в аренду находящихся у него на балансе нежилых помещений и других основных средств.

3.3.2. Участвует (в необходимых случаях) в составлении приемо-передаточного акта на арендуемые помещения и имущество и подписывает его.

3.3.3. Проводит плановые инвентаризации арендованного имущества, визирует просьбы арендатора о перепланировке, переоборудовании помещений, сдаче их в субаренду.

3.3.4. Осуществляет капитальный ремонт арендованных помещений по истечении нормативного срока их службы.

3.3.5. На основе отдельных договоров с арендаторами погашает эксплуатационные расходы и коммунальные услуги.

3.3.6. В согласованном с арендатором порядке участвует в создании необходимых условий для эффективного использования арендуемых помещений и поддержания их в надлежащем состоянии.

IV. Арендная плата

4.1. Исходной величиной для определения арендной платы принимается:

- стоимость 1 кв. м общей площади в расчете на год;

- процент от остаточной балансовой стоимости сданного в аренду государственного имущества.        

(В редакции постановления администрации края от 19.02.96 г. № 81)

4.2. Размер арендной платы устанавливается комитетом и регулярно пересматривается в связи с инфляцией.

4.3. Пересмотр размера арендной платы оформляется дополнительным соглашением к договору аренды между арендодателем и арендатором.

4.4. По решению органов исполнительной власти для отдельных категорий арендаторов могут быть установлены льготные ставки арендной платы.

4.5. При выкупе арендованных нежилых помещений льготы по арендной плате не применяются.         

(В редакции постановления администрации края от 18.05.95 г. № 189)

И.о. секретаря администрации

Алтайского края                                    Г.П.Классен

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»