Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ             


     от 17 мая 1994 г.                                       № 29
     г.Барнаул

О территориальном дорожном фонде в 1994 году

(Отменен постановлением АКЗС от 30.11.95 г. № 290



(утратил силу на основании постановления от 08.05.02 г. № 250)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
     Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением АКЗС от 29.08.94 г. № 74;
     постановлением АКЗС от 29.05.95 г. № 103.
-------------------------------------------------------------------------------------------------     

Рассмотрев предложение администрации края, учитывая продолжающиеся инфляционные процессы, рост цен на основные дорожно-строительные материалы, дорожную технику и горюче-смазочные материалы, в целях обеспечения финансирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 1 апреля 1994 года на территории края:

1.1. Налог на пользователей автомобильных дорог, который уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица, филиалы и другие подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, в размере 1,5 процента от сумм реализации продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг, 0,1 процента от оборота заготовительных, торгующих (в том числе оптовой торговли) и снабженческо-сбытовых организаций и 0,003 процента для сельских предприятий розничной торговли потребительской кооперации. Налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности исходя из установленных ставок.

От уплаты налога на пользователей автомобильных дорог освобождаются юридические лица, указанные в пункте 4 статьи 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации".

1.2. Налог с владельцев транспортных средств, который уплачивают предприятия, объединения, учреждения, организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины на пневмоходу, в следующих размерах ( с каждой лошадинной силы):

+------------------------------------------------------------------+
¦       Наименвание объектов              ¦     Размер годового    ¦
¦        обложения                        ¦     налога (рублей)    ¦
¦                                         +------------------------¦
¦                                         ¦ на физи- ¦на юридичес- ¦
¦                                         ¦ ческих   ¦ких лиц      ¦
¦                                         ¦ лиц      ¦             ¦
+------------------------------------------------------------------+

Автомобили легковые с мощностью двигателя
до 100 л.с. (до 73,55 квт включительно)         58         230

Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 квт.)              169         598

Мотоциклы и мотороллеры                         35         138

Автобусы                                       920         920

Грузовые автомобили и тракторы с мощностью
двигателя до 100 л.с. (до 73,55 квт вклю-
чительно)                                      920         920

Свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55
до 110,33 квт.)                               1840        1840

Свыше 150 до 200 л.с. (свыше 110,33 до
147,1 квт)                                    2208        2208

Свыше 200 до 250 л.с. (свыше 147,1 до
183,9 квт)                                    2392        2392

Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 квт.)             3289        3289

Другие самоходные машины и механизмы
на пневмоходу (кроме зерноуборочных и
других специальных сельскохозяйственных
комбайнов)                                     920         920

Наряду с категориями владельцев транспортных средств, не являющихся плательщиками данного налога на основании статьи 6 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", освободить дополнительно на территории края от уплаты налога образовательные учреждения, организации здравоохранения, культуры и искусства, социального обеспечения, научно-исследовательские учреждения АПК, бюджетные учреждения государственной ветеринарной сети, органы законодательной и исполнительной власти края и местного самоуправления, а также состоящие на краевом и местных бюджетах предприятия жилищно-коммунального и газового хозяйства и подразделения органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, граждан, выполнявших воинский или служебный долг в республике Афганистан или других странах, в которых велись боевые действия, семьи погибших или пропавших без вести в этих странах, а также предприятия, учреждения, организации в составе которых не менее 50 процентов от общего числа работников составляют инвалиды.

Уплата налога с владельцев транспортных средств производится ежегодно до регистрации, перерегистрации или технического осмотра транспортных средств, но не позднее 1 августа.

1.3. Налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд до регистрации, а в случае изменения владельцев - при перерегистрации автотранспортных средств в процентах от продажной цены (без налога на добавленную стоимость, специального налога и акцизов) в следующих размерах: грузовые автомобили, пикапы и легковые фургоны, автобусы, специальные автомобили и легковые автомобили - 20, прицепы и полуприцепы - 10.

В случае приобретения автотранспортных средств за пределами Российской Федерации налог на приобретение автотранспортных средств исчисляется по установленным ставкам от стоимости автотранспортных средств, определяемой в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

Наряду с юридическими и физическими лицами, освобождаемыми от уплаты данного налога на приобретение автотранспортных средств в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", освободить дополнительно на территории края от уплаты налога образовательные учреждения, организации здравоохранения, культуры и искусства, социального обеспечения, научно-исследовательские учреждения АПК, бюджетные учреждения государственной ветеринарной сети, органы законодательной и исполнительной власти края и местного самоуправления, а также состоящие на краевом и местных бюджетах предприятия жилищно-коммунального и газового хозяйства и подразделения органов внутренних дел, граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", участников Великой Отечественной войны, граждан, выполнявших воинский и служебный долг в республике Афганистан или других странах, в которых велись боевые действия, семьи погибших или пропавших без вести в этих странах, а также предприятия, учреждения и организации, в составе которых не менее 50 процентов от общего числа работников составляют инвалиды.

2. Возложить на государственное предприятие "Алтайавтодор" функции управления автомобильными дорогами общего пользования на бесприбыльной основе за счет средств территориального дорожного фонда. Запретить нецелевое использование средств данного фонда.

3. Предоставить право государственному предприятию "Алтайавтодор" производить сбор средств в территориальный дорожный фонд по всем налогам, его образующим.

4. Установить, что учет налогов, поступающих в территориальный дорожный фонд, осуществляет государственное предприятие "Алтайавтодор".

5. Государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю по представлениям государственного предприятия "Алтайавтодор" принимать меры по взиманию с предприятий, объединений, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности сумм неуплаченных в срок налогов с зачислением их в территориальный дорожный фонд.

6. Освободить организации и предприятия независимо от форм собственности от уплаты налога на прибыль, зачисляемого в краевой бюджет, в размере 50 процентов от ведения дорожных работ. Полученные средства направляются на развитие дорожного хозяйства.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края освободить от уплаты налогов на прибыль дорожные организации, объем дорожных работ которых составляет не менее 75 процентов от общего их объема, осуществляемого собственными силами, с направлением средств на развитие дорожного хозяйства.

8. Решение малого Совета от 17.03.94 № 27 "О территориальном дорожном фонде в 1994 году" считать утратившим силу, за исключением пункта 4.

9. Настоящее постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

     Глава администрации края                          Л.А.Коршунов

Текст документа сверен по:

Сборнику законодательства

Алтайского края, 1994 г., № 2, стр. 22.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»