Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 07.04.95                                                  N 304-р
г.Барнаул

[Об утверждении "Временного положения о лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг на территории края"]

(Утратило силу на основании распоряжения администрации края от 28.03.96 N 329-р)


Во исполнение постановлений администрации края от 5 октября 1994 г. N 323 "О создании системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории края" и от 3 февраля 1995 г. N 25 "Об изменении порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территории края" утвердить прилагаемое "Временное положение о лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг на территории края" до утверждения положения о лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг Правительством Российской Федерации


УТВЕРЖДЕНО
Распоряжением
администрации края
от 07.04.95 г. N 304-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по оказанию
ритуальных услуг на территории края

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Текст документа с изменениями и дополнениями внесенными:
     распоряжением администрации края от 18 декабря 1995 года № 1156-р;    
     с учетом изменений внесенными распоряжением администрации края от 09.01.96 г. № 10-р.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     

Настоящее временное положение (далее положение) о лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. N 2300-1, "Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации" утвержденными постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 8 июня 1993 г. N 536, постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением администрации края от 05.10.94 г. N 323 "О создании системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории Алтайского края" и постановлением администрации Алтайского края от 03.02.95 N 25 "Об изменении порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территории края".

I.Общие положения

1.1. Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг, порядок лицензирования, выдачи, приостановления, аннулирования лицензий, порядок и размер оплаты рассмотрения заявления о выдаче лицензий, платы за выдачу лицензии, обязанности лицензиата, функции и компетенцию органов лицензирования и контроля.

Деятельность по оказанию ритуальных услуг предусматривает различные виды услуг согласно классификатору ритуальных услуг (приложение).

1.2. Лицензирование производится с целью удовлетворения потребностей населения в ритуальных услугах, защиты прав потребителя, соблюдения санитарных, противопожарных и экологических норм и правил, устранения недостатков в сфере оказания ритуальных услуг.

1.3. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления при соблюдении им действующего законодательства, условий лицензирования и требований настоящего положения.

1.4. Субъектами лицензирования могут быть юридические лица, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и формы собственности, а также физические лица предприниматели без образования юридического лица, в том числе иностранные, зарегистрированные в установленном законом порядке.

1.5. При осуществлении различных видов деятельности, подлежащих лицензированию (согласно перечню, данному постановлением администрации края от 03.02.95 г N 25 "Об изменении порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территории края") соискатель может быть владельцем нескольких лицензий.

II. Система органов лицензирования

2.1. Лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг осуществляет лицензионная палата администрации края.

2.2 Лицензионная палата действует в соответствии с положением о ней, утвержденным постановлением администрации края от 05.10.94г N 323.

2.3. Коллективным консультационным органом является лицензионный совет при лицензионной палате, действующий на основании положения, утвержденного распоряжением администрации края N 912-р от 26.10.944 г.

III. Сроки действия лицензии

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не менее трех лет.

Могут выдаваться лицензии на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Под продлением лицензии понимается переоформление ранее выданной лицензии на срок от 3-х лет и более по заявлению лицензиата.

Заявление на продление лицензии подается в лицензионную палату по форме, установленной для ее получения, с указанием регистрационного номера ранее выданной лицензии.

IV. Порядок выдачи лицензии

4.1. Для получения лицензии заявитель представляет в лицензионную палату:

а) заявление о выдаче лицензии по форме N 1 для юридических лиц, по форме N 2 для физических лиц (прилагается);

б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригиналов;

в) копию документа о государственной регистрации; копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) согласие городской и районной администрации на использование территории;

ж) заключения государственных органов контроля и надзора по форме N 3 (прилагается) в соответствии требованиям, предъявляемым лицензионными условиями;

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

4.2. Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность представленных сведений согласно действующему законодательству.

4.3 Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионной палатой.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней после подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председателем лицензионной палаты срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

4.4. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

-отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности и условиям безопасности.

4.5. Лицензия выдается лицензирующим органом в одном экземпляре по установленной форме.

В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающего лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются краевой лицензионной палатой.

4.6. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя, выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии, лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого краевой лицензионной палатой.

Временное разрешение - это документ определенного образца, дающий право продолжать вид деятельности, указанный в утерянной лицензии.

Временное разрешение выдается по заявлению лицензиата, утерявшего лицензию, при предъявлении документа, подтверждающего оплату за рассмотрение заявления.

Временное разрешение выдается на срок с момента внесения платы за рассмотрение заявления на переоформление лицензии до момента выдачи новой лицензии, но не превышающий 30 дней. В случае необходимости проведения экспертизы, срок действия временного разрешения может быть продлен на 15 дней после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления на переоформление утерянной лицензии.

4.7. Лицензия подписывается председателем лицензионной палаты (в случае его отсутствия - заместителем председателя) и заверяется печатью.

4.8. Деятельность на основании лицензии, выданной лицензионной палатой, на территории иных краев и областей, республик в составе Российской Федерации, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга может осуществляться после регистрации таких лицензий органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Деятельность на основании лицензий, выданных другими субъектами Российской Федерации, на территории Алтайского края может осуществляться после регистрации таких лицензий в краевой лицензионной палате. Плата за регистрацию взимается в размере платы за рассмотрение заявления на выдачу лицензии.

Регистрация лицензионной палатой производится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по снованиям, предусмотренным пунктом 4.4 настоящего положения.

V. Лицензионные условия
Контроль за соблюдением лицензионных условий.
Ответственность владельцев лицензии.

5.1. Владелец лицензии (лицензиат) обязан выполнить следующие условия действия лицензии:

- соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, края, постановления и распоряжения органов местного самоуправления;

- обеспечить соответствие помещений, оборудования, инструментов санитарно-гигиеническим, экологическим и противопожарным нормам и правилам;

- соблюдать санитарно-гигиенические и экологические нормы;

- соблюдать противопожарные нормы и правила;

- соблюдать правила ведения финансовой документации и бухгалтерского учета;

- соблюдать права потребителей в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей";

- предоставлять по требованию лицензионной палаты, органов контроля и надзора сведения о лицензируемой деятельности;

- в 15-дневный срок информировать (письменно) лицензионную палату об изменении своей организационно-правовой формы, реорганизации, изменении наименования юридического лица, изменении паспортных данных физического лица, утраты лицензии;

- выполнять лицензионные условия и требования.

5.2. Для контроля за соблюдением условий лицензирования вводятся отрывные контрольные талоны (в количестве 3-х штук).

Проверку соблюдения лицензиатами условий лицензионных требований осуществляют органы лицензирования, государственные органы контроля и надзора, другие уполномоченные органы.

5.3. При выявлении нарушений контролирующие органы в обязательном порядке сообщают результаты своих проверок лицензионной палате.

При этом отрывная часть талона подлежит возврату в лицензионную палату вместе с копией акта (предписания) в течение 5-дней со дня изъятия талона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»