Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 2 декабря 1994 г.                                   N 1026-р
     г.Барнаул

<О лицензировании рекламной и оформительской
деятельности с использованием территории, поверхности
зданий, сооружений, улиц и придорожных зон>

(Отменено постановлением администрации края от 03.02.95 г. N 25)

Во исполнение постановления администрации края от 5 октября 1994 г. N 323 "О создании системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории края" утвердить "Временное положение о лицензировании рекламной и оформительской деятельности с использованием территории, поверхности зданий, сооружений, улиц и придорожных зон".

Зам.главы администрации края                         В.В.Коновалов


ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению администрации
края от 02.12.94 г. N 1026-р

         

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании рекламной и оформительской
деятельности с использованием территории,поверхности
зданий, сооружений, улиц и придорожных зон

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Настоящее Временное Положение (далее положение) о лицензировании рекламной и оформительской деятельности с использованием территории, поверхности зданий, сооружений, улиц и придорожных зон (далее рекламной и оформительской деятельности) разработано на основе Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г., Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. N 2300-1, постановления Совета Министров - Правительства РФ от 27.05.93 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности", Указа Президента РФ "О защите прав потребителей от недобросовестной рекламы" от 10.06.94 г. N 1183, постановления администрации края от 05.10.94 г. N 323 "О создании системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории края".

1.2. Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования, порядок лицензирования, выдачи и аннулирования лицензий, оплаты лицензионного сбора, обязанности лицензиата, статус и функции органов лицензирования и контроля.

1.3. Лицензирование производится с целью повышения достоверности рекламной информации, защиты интересов потребителей и соблюдения антимонопольного законодательства.

1.4. Действие настоящего положения распространяется на виды рекламной и оформительской деятельности по видам, установленным в таблице N 1.

1.5. Лицензия на осуществление рекламно-оформительской деятельности является официальным документов, удостоверяющим право ее владельца на осуществление указанных в лицензии видов работ и услуг в течение определенного срока, при соблюдении лицензионных условий и требований настоящего положения.

1.6. Субъектами лицензирования могут быть юридические и физические лица, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, в том числе и иностранные, зарегистрированные в установленном законом порядке.

2. СИСТЕМА ОРГАНОВ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

2.1. Лицензирование рекламно-оформительской деятельности осуществляет лицензионная палата администрации края.

2.2. Лицензионная палата действует в соответствии с Положением и порядком лицензирования отдельных видов деятельности на территории края, утвержденными постановлением администрации края от 05.10.94 г. N 323.

2.3. Коллективным, консультационным органом при лицензионной палате является лицензионный совет и действует на основании Положения, утвержденного администрацией края.

3. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИЙ.

3.1. Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от желания соискателя, необходимости инвестиций в расширение воспроизводства и срока их окупаемости, длительности производственно-технического цикла, характера экономических связей. Срок действия лицензии - от одного года и более.

4. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ

4.1. Для получения лицензии субъекты лицензирования представляют в лицензионную палату следующие документы и материалы:

- заявление для юридических лиц по форме N 1, для физических лиц по форме N 2 (прилагаются);

- согласие местной администрации на размещение рекламно-оформительской продукции на территории района;

- лицензионный паспорт, содержащий краткую характеристику объекта, сведения о лицензиате, заключения органов государственного контроля и надзора о соответствии требованиям, предъявляемым лицензионными условиями

- форма N 3 (прилагается);

- копию учредительных документов, свидетельств о регистрации (для юридических лиц), заверенных регистрирующими органами, либо нотариально, для физических лиц - предпринимателей регистрационного свидетельства на право осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

- справку налогового органа о постановке на учет;

- копию платежного документа об уплате лицензионного сбора.

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

При необходимости все представленные документы рассматриваются экспертом, назначенным лицензионной палатой.

4.2. Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность представленных сведений в порядке, определенном законодательством РФ.

4.3. Орган лицензирования обязан зарегистрировать надлежащим образом заявку в день ее подачи.

Заявка на лицензию должна быть рассмотрена в течение 15-и дней со дня подачи.

В случае, если для принятия решения о выдаче лицензий требуется дополнительное проведение экспертизы, решение принимается в 15-ти дневный срок после получения экспертного заключения, о чем соискатель уведомляется письменно.

4.4. При выдаче лицензии на рекламно-оформительскую деятельность, связанную с использованием ограниченных территориальных ресурсов, местоположением (микрорайоны центральной части города, рынки и т.п.) и другими факторами, администрация края может предусматривать ограничение общего числа лицензий, которые в этом случае выдаются на конкурсной основе. Конкурсы проводятся лицензионной палатой.

4.5. При отрицательной оценке экспертизы лицензионная палата дает мотивированный отказ в выдаче лицензии.

В выдаче лицензии может быть отказано в случае, если:

- в предоставленных лицензиатом документах содержатся недостоверные или искаженные сведения;

- отрицательное заключение экспертизы документов, предоставленных заявителем на соответствие требованиям лицензирования и условиям безопасности, необходимым для осуществления заявляемой деятельности;

- не истек указанный срок после лишения предыдущей лицензии за неоднократное нарушение лицензионных условий.

Мотивированное решение об отказе направляется заявителю в письменной форме в 3-х дневный срок после принятия решения.

При принятии решения об отказе в выдаче лицензии внесенная плата субъекту лицензирования не возвращается.

Отказ о выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.

4.6. Лицензия выдается лицензионной палатой в одном экземпляре и содержит:

- наименование органа, выдавшего ее;

- наименование и юридический адрес ее владельца;

- место осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер, дату и срок действия лицензии.

4.7. Лицензия утрачивает силу по истечении срока действия или в случае ее аннулирования.

Утерянная лицензия может быть возобновлена в порядке, установленном для ее получения.

Любые копии лицензии (в том числе ксерокопии и фотокопии, заверенные нотариально) недействительны согласно постановлению администрации края от 05.10.94 г. N 323.

4.8. Передача лицензии другими юридическим или физическим лицам запрещена.

4.9. При ликвидации предприятия выданная ему лицензия теряет юридическую силу. При реорганизации предприятия, изменении наименования, юридического адреса, банковских реквизитов предприятие обязано в 15-ти дневный срок подать заявление о внесении изменений и дополнений в лицензию.

Перерегистрация лицензий производится в порядке, установленном для ее получения.

До перерегистрации лицензии предприятие осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии.

4.10. Владелец лицензии имеет право продлить ее действие на очередной срок.

Под продлением понимается переоформление ранее выданной лицензии на срок от одного года и более по заявлению лицензиата.

Заявление на продление лицензии подается в лицензионную палату по форме, установленной для ее получения, с указанием регистрационного номера ранее выданной лицензии.

Условием продления лицензии является отсутствие нарушений лицензионных условий и безусловное выполнение требований ранее выданной лицензии.

В этом случае повторного заключения органов государственного надзора и контроля не требуется.

При выполнении названных условий в предыдущей лицензии делается отметка о продлении срока ее действия.

При этом лицензионный сбор оплачивается в полном размере по заявленному виду деятельности.

Если число лицензий ограничено, то лицензиат не нарушивший лицензионных условий и требований предыдущей лицензии, имеет преимущественное право на продление лицензии по отношению к другим соискателям.

                  

5. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ УСЛОВИЯ.
 КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УСЛОВИЙ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЛИЦЕНЗИИ.

5.1. Владелец лицензии (лицензиат) обязан:

- соблюдать действующее законодательство РФ;

- выполнять санитарно-гигиенические и экологические нормы;

- выполнять противопожарные нормы и правила;

- иметь необходимое оборудование, средства механизации и инвентарь в соответствии с нормами технического оснащения используемых помещений;

- согласовывать место расположения рекламного носителя, художественное оформление рекламы с комитетом администрации края по архитектуре и градостроительству или архитекторами в районах края;

- не допускать использования рекламно-оформительской деятельности для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, призыва к насильственному свержению или изменению существующего государственного и общественного строя, пропаганды войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, атеистической исключительности или нетерпимости, распространения порнографии, а также в целях совершения иных уголовно наказуемых деяний;

- не допускать использования названной деятельности в целях вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство;

- обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии;

- соблюдать условия договоров на выполнение работ (услуг);

- представлять по требованию лицензионной палаты сведения о лицензируемой деятельности;

- в 15-ти дневный срок информировать (письменно) лицензионную палату об изменении своей организационно-правовой формы;

- предъявлять лицензию по первому требованию государственных органов контроля и надзора;

- строго соблюдать требования действующего законодательства по вопросам рекламы эротической продукции, табачных и винно-водочных изделий;

- соблюдать правила ведения финансовой документации и бухгалтерского учета.

5.2. Лицензиат при заключении договоров с рекламодателем (банками, финансовыми, страховыми и инвестиционными предприятиями, учреждениями и организациями и иными юридическими лицами), привлекающим средства граждан и юридических лиц, либо реализующим товары и услуги, обязан предусмотреть соблюдение рекламодателем следующих условий:

- указывать реальные размеры дивидендов, выплаченных по обыкновенным акциям в течение последнего финансового года;

- указывать реальные проценты, выплаченные по различным видам вкладов в течение последнего финансового года с разбивкой по месяцам (кварталам), если выплаты производились ежемесячно (ежеквартально);

- указывать дату и номер регистрации выпуска рекламируемых ценных бумаг, место их регистрации, где можно ознакомиться с условиями выпуска;

- не допускать объявления гарантий, обещаний или предложений о будущей эффективности (доходности) своей деятельности;

- не допускать сравнения между рекламируемыми и другими юридическими лицами, их услугами (товарами), если данное сравнение невозможно подтвердить данными статистической отчетности или бухгалтерского баланса, заверенного аудиторами;

- не обещать проведение работ, оказание услуг, предоставление товаров, если таковые фактически не осуществляются (не производятся) на день рекламы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»