Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

             (В ред. пост. АКЗС от 03.06.96 г. N 164)

(Отменено постановлением  от 05.11.96 г.  N 327)



от 17.05.94                                                     N 27
г. Барнаул

Об административной
ответственности
за нарушение
общественного порядка
в крае

В целях укрепления общественного порядка в крае и в соответствии со статьей 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Установить административную ответственность граждан и должностных лиц на территории края за следующие нарушения общественного порядка, не урегулированные Кодексом РФ об административных правонарушениях:

а) нарушение тишины:

- в квартирах и домовладениях с 23 часов до 6 часов утра;

- в общественных местах на улицах и общественном транспорте (выкрики, свист, громкое пение, пользование радиоприемниками, проигрывателями, магнитофонами, установленными на повышенную громкость, езда на автомобилях, мотоциклах, мопедах, мотороллерах без глушителей) - в любое время;

б) курение в общественных зданиях и помещениях, автобусах, трамваях, троллейбусах, вагонах поездов, кроме мест, специально отведенных для этой цели;

в) засорение бумагой, шелухой семечек и другим мусором любых мест общественного пользования;

г) выбрасывание предметов на трибуны, спортивные площадки, беговые дорожки, футбольные и хоккейные поля, лазание на заборы, ограждения, деревья, крыши, на несущие конструкции, мачты, осветительные устройства и тому подобные сооружения;

д) купание в запрещенных местах и заплывание за пределы установленных ограничительных знаков;

е) выгул собак в неустановленных местах, их перевозка в общественном транспорте и выгул без намордников;

ж) нарушение правил содержания скота (бродячий скот);

з) хождение и проезд по газонам, порча, уничтожение посевов, зеленых насаждений, цветов, опрокидывание скамеек, урн, повреждение ограждений, спортивных сооружений;

и) повреждение или уничтожение плакатов, афиш, реклам, объявлений, а также вывешивание их в неустановленных местах;

к) порча внешнего вида стен зданий, лестничных клеток, лифтов, транспортных средств, учинение на них различного рода неустановленных надписей;

л) продажа печатной продукции эротического содержания в местах, специально не отведенных для этого местными органами самоуправления;

м) гадание на деньги, вещи и иные материальные ценности, игра в карты и иные азартные игры в общественных местах;

н) поломка технических средств регулирования дорожного движения, автоматов для газированной воды, таксофонов, игровых приспособлений;

о) допуск в видеосалоны, кинотеатры и другие зрелищные учреждения подростков, не достигших возраста, установленного для посещения демонстрируемых в них фильмов и проводимых мероприятий эротического содержания;

п) организация в ночное время вблизи жилых домов работ, не обеспечивающих соблюдения тишины.

2. Лица, совершившие правонарушения, указанные в пунктах "а", "б", "в", "г", "д", "е", "ж" настоящего постановления привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от пяти до пятидесяти тысяч рублей, который может быть взыскан на месте без составления протокола работниками органов внутренних дел, если нарушитель не оспаривает налагаемое на него административное взыскание. При этом нарушителю выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности.

(В ред. пост. АКЗС от 03.06.96 г. N 164)

3. Лица, совершившие правонарушения, указанные в пунктах "з", "и", "к", "л" настоящего постановления, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа, равного одной второй минимального месячного размера оплаты труда.

4. Лица, совершившие правонарушения, указанные в пунктах "м", "н" настоящего постановления, если эти действия не влекут за собой уголовной или иной ответственности, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа, равного двум минимальным месячным размерам оплаты труда.

5. Должностные лица, допустившие правонарушения, указанные в пунктах "л", "м", "о", "п" настоящего постановления, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа, равного одному минимальному месячному размеру оплаты труда.

6. Пребывание на улице и других общественных местах детей до 14 лет без присмотра родителей или лиц, их заменяющих, после 23 часов влечет административную ответственность родителей или лиц, их заменяющих, по статье 164 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

7. Ведение строительных работ в районе дислокации учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, без согласования с администрацией учреждения, а также стоянка и передвижение транспорта, нахождение граждан без разрешения, выпас скота, занятие огородничеством, садоводством, рыбной ловлей, торговлей спиртными напитками на территории режимной зоны, ограниченной расстоянием в 50 метров во все стороны от основного ограждения исправительно-трудового учреждения - влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 10 минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда с прекращением строительства.

8. О совершении административного нарушения общественного порядка составляется протокол сотрудниками органов внутренних дел. Административное взыскание налагается административными комиссиями при администрации районов, городов, районов в городах, селах, поселках.

9. Администрациям городов и районов края определить места выгула собак и довести это до сведения населения.

10. Руководители зрелищных, культурно-массовых, спортивных учреждений, мест массового отдыха граждан, предприятий торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства обязаны обеспечивать предупреждение нарушений общественного порядка самостоятельно или с помощью работников милиции, либо сил общественности.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по законодательству, вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления, управление внутренних дел края и его территориальные органы, городские, районные, поселковые и сельские органы местного самоуправления.

12. Настоящее постановление опубликовать в газете "Алтайская правда" и ввести его в действие с момента опубликования.

(В ред. пост. АКЗС от 03.06.96 г. N 164)

Краевое Законодательное Собрание призывает всех граждан неуклонно соблюдать общественный порядок, не проходить мимо его нарушений, оказывать содействие работникам милиции, представителям общественности в пресечении правонарушений, настойчиво вести борьбу за обеспечение надлежащего общественного порядка в городах и населенных пунктах края.

Глава администрации края
Л.А.Коршунов

   Текст документа сверен по :
   Сборник законодательства
   Алтайского края, N 2, стр.18-20

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»