Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 4 октября 1999 г.                                    № 287
     г.Барнаул

О законодательной инициативе по внесению дополнений в статью 17
Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

(утратил силу на основании постановления от 02.07.02 г. № 175)

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Алтайское краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении дополнений в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" с пояснительной запиской к нему и иными документами, предусмотренными Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (прилагаются).

2. Назначить председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Рыжака Николая Викторовича официальным представителем Алтайского краевого Законодательного Собрания при рассмотрении в Государственной Думе указанного проекта федерального закона.

3. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы от краев и областей, входящих в межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение" поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Законодательного Собрания.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук


Приложение
к постановлению
Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 4 октября 1999 г. № 287   

Проект
Федерального Закона
вносит Алтайское краевое
Законодательное Собрание

Федеральный Закон
О внесении дополнений в статью 17 Федерального закона
"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации

Статья 1. Внести в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 39, ст.4857) следующие дополнения:

дополнить статью 17 после слов "оптовая реализация минеральной и питьевой воды" абзацами "реализация пива;" и "реализация табачных изделий;".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Москва. Кремль       

Президент Российской Федерации                      Б.Н.Ельцин


Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении
дополнении в статью 17 Федерального закона
"О лицензировании отдельных видов деятельности"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 года № 1311 "О мерах по защите прав потребителей и предотвращению спекуляции" с 1 декабря 1992 года было введено лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами. Местным органам исполнительной власти было предоставлено право осуществлять лицензирование указанной деятельности и устанавливать размер платы за торговлю товарами, облагаемыми акцизами.

В связи с принятием Федерального закона от 25 сентября 1998 года № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" названный Указ Президента РФ вступил в противоречие с данным Федеральным законом.

Лицензирование торговли пивом и табачными изделиями дает органам местного самоуправления возможность контроля и упорядочения торговли этими видами товаров, а также защиты потребительского рынка от некачественного товара и незаконного оборота табачных изделий (без акцизных марок).

Кроме того, суммы лицензионных сборов за выдачу лицензий на торговлю пивом и табачными изделиями станут дополнительным источником доходов местных бюджетов.

Принятие данного Федерального закона не потребует финансовых затрат, поэтому заключение Правительства Российской Федерации не требуется.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»