Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 28 июня 1999 г.                                      № 477
     г.Барнаул

О заготовке и реализации лома и отходов
 металлов на территории Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 10 июля 2000 года N 539
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 постановлением администрации края от 18 апреля 2000 г. № 304.
----------------------------------------------------------------------------------------------

В крае, несмотря на принятые меры, сложилась критическая ситуация, вызванная хищениями имущества предприятий, организаций с целью получения и реализации лома цветных металлов. Постоянно констатируются случаи повреждения телефонного кабеля, линий электропередачи, теплотрасс, железной дороги, системы отопления домов, оскверняются памятники. Таким образом, создается реальная угроза безопасности движения поездов, жизни и здоровью населения. В 1998 году при незаконном демонтаже линий электропередачи погибло 12 человек. В крае в 1998 году зарегистрировано 384 случая краж цветных металлов, а за 4 месяца 1999 года - 266.

В целях обеспечения безопасности жителей края и в соответствии с Законом Алтайского края "О внесении изменений и дополнений в Закон Алтайского края "Об упорядочении деятельности по сбору, заготовке, хранению, транспортировке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов на территории Алтайского края"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Алтайскому отделению Западно-Сибирской железной дороги (Рейнгардт В.Г.) временно приостановить оформление документов и подачу вагонов и контейнеров для отгрузки лома и отходов цветных металлов за пределы края.

2. Лицензионной палате администрации края (Кузнецов В.Н.) приостановить выдачу новых лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов, а также регистрацию лицензий, выданных в других субъектах Российской Федерации до принятия Правительством Российской Федерации Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации цветных и черных металлов.

3. Лицензионной палате администрации края (Кузнецов В.Н.) совместно с правоохранительными, государственными надзорными и контрольными органами до 10 июля т.г. завершить проверку деятельности лиц, получивших лицензии на право деятельности, связанной с оборотом лома металлов.

4. Государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю (Коршунов Л.А.), управлению Федеральной службы налоговой полиции России по Алтайскому краю (Большаков Ю.С.) организовать проверку деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет получения доходов от нелегального оборота лома и отходов цветных и черных металлов.

5. Для проведения конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов, а также выдачи специальных разрешений на их транспортировку (вывоз) за пределы края и определения организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз) за пределы края лома и отходов черных металлов создать лицензионную комиссию в составе:

     Байкалов С.П.        - заместитель  главы  администрации  края,
                            председатель комиссии

     Кузнецов В.Н.        - председатель     лицензионной     палаты
                            администрации    края,       заместитель
                            председателя комиссии

     Безугляк В.В.        - заместитель  начальника  управления   по
                            борьбе  с  экономической   преступностью
                            управления  внутренних  дел  края    (по
                            согласованию)

     Деркач А.Н.          - заместитель                 председателя
                            Государственного  комитета  по    охране
                            окружающей  среды  Алтайского  края  (по
                            согласованию)

     Калинин А.В.         - заместитель    председателя     комитета
                            краевого  Законодательного  Собрания  по
                            промышленности, экономической политике и
                            собственности (по согласованию)

     Стоянков М.А.        - председатель комитета по  промышленности
                            администрации края

     Шипицын М.М.         - заместитель   главы   администрации   г.
                            Барнаула (по согласованию)

     Чапланова Л.В.       - начальник   отдела    по    материальным
                            ресурсам  и    межрегиональным    связям
                            администрации края (секретарь комиссии)

     Черноволиков А.Я.    - заместитель  главного  врача  Алтайского
                            краевого    центра      государственного
                            санитарно-эпидемиологического    надзора
                            (по согласованию)

6. Утвердить прилагаемое Положение о лицензионной комиссии по проведению конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов, а также выдаче специальных разрешений на их транспортировку (вывоз) за пределы края и определения организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз) за пределы края лома и отходов черных металлов.

7. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов, а также выдаче специальных разрешений на их транспортировку (вывоз) за пределы края и определения организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз) за пределы края лома и отходов черных металлов.

8. Утвердить Правила заготовки, хранения, переработки и транспортировки промышленного и бытового лома и отходов цветных и черных металлов на территории Алтайского края (прилагаются).

9. Рекомендовать главам администраций городов и районов края создать районные (городские) муниципальные предприятия по заготовке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов.

10. Предложить управлению юстиции Алтайского края (Проценко Н.А.) взять под контроль соблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дел, находящихся в судопроизводстве, связанных с фактами хищений цветных металлов, порчей коммуникационных кабелей и незаконной деятельностью, связанной с приобретением, переработкой и реализацией лома и отходов цветных металлов и сплавов.

11. Управлению внутренних дел края (Вальков В.А.):

установить дополнительные посты досмотра автотранспорта на узловых дорожных магистралях;

усилить профилактическую работу среди населения по пресечению правонарушений, связанных с хищением лома и отходов черных, цветных металлов, порчей коммуникационных кабелей, электрических сетей, магистральных теплосетей, железнодорожных магистралей и незаконной деятельности, связанной с заготовкой, переработкой и реализацией лома и отходов цветных и черных металлов и их сплавов;

совместно с государственными надзорными и контрольными органами и органами местного самоуправления сформировать постоянно действующие группы для обеспечения постоянного контроля и пресечения правонарушений в сфере деятельности, связанной с приобретением, переработкой, транспортировкой и реализацией лома и отходов цветных и черных металлов и их сплавов на территории края.

12. Считать утратившими силу пункты 1, 2, 3 Постановления администрации края от 25.05.98 г. N 315 "О реализации Закона Алтайского края "Об упорядочении деятельности по сбору, заготовке, хранению, транспортировке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов на территории Алтайского края".

13. Опубликовать настоящее постановление в газете "Алтайская правда".

14. Контроль за ходом исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Байкалова С.П.

     Глава администрации
     Алтайского края                                    А.А. Суриков



Утверждено
постановлением
администрации края
от 28.06.99 г. № 477

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензионной комиссии по проведению конкурса на право
получения лицензии на осуществление деятельности
по переработке и реализации лома цветных металлов,
а также выдаче специальных разрешений на их
транспортировку (вывоз) за пределы края и определения
организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз)
за пределы края лома и отходов черных металлов

1. Общие положения

1.1. Лицензионная комиссия по проведению конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов, а также выдаче специальных разрешений на их транспортировку (вывоз) за пределы края и определения организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз) за пределы края лома и отходов черных металлов (далее лицензионная комиссия), образуется с целью проведения конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (соискателей лицензии) на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов на территории Алтайского края, получения специальных разрешений на их транспортировку (вывоз) за пределы края, оказание услуг по транспортировке (вывозу) лома и отходов черных металлов за пределы края.

1.2. В своей деятельности лицензионная комиссия руководствуется действующим законодательством, Законом Алтайского края "О внесении изменений и дополнений в Закон Алтайского края "Об упорядочении деятельности по сбору, заготовке, хранению, транспортировке, подготовке, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов на территории Алтайского края", нормативными и правовыми актами администрации края, Положением о проведении конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов, а также выдачи специальных разрешений на их транспортировку (вывоз) за пределы края и определения организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз) за пределы края лома и отходов черных металлов, и настоящим Положением.

2. Полномочия лицензионной комиссии

Лицензионная комиссия:

2.1. проводит конкурс по отбору соискателей на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов;

2.2. рассматривает и анализирует представленные на конкурс пакеты документов;

2.3. принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии на право осуществления заявленного вида деятельности;

2.4. при необходимости приглашает и заслушивает соискателей лицензий на заседание лицензионной комиссии;

2.5. проводит конкурс на получение специальных разрешений на транспортировку (вывоз) за пределы края переработанного лома и отходов цветных металлов, а также лома и отходов цветных металлов, не подлежащих переработке;

2.6. определяет на конкурсной основе организации, через которые осуществляется транспортировка (вывоз) за пределы края лома и отходов черных металлов;

2.7. запрашивает и получает от органов местного самоуправления, органов государственного контроля и надзора, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию, необходимую для решения возложенных на лицензионную комиссию задач;

2.8. привлекает в установленном порядке, при необходимости, экспертов и консультантов для проведения независимой экспертизы, представленных на конкурс документов;

2.9. проводит либо организует проведение обследования материально-технического оснащения соискателей лицензий на предмет его соответствия данным, указанным в представленной на конкурс документации, а также условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности.

3. Порядок формирования лицензионной комиссии

3.1. Лицензионная комиссия формируется из представителей администрации края, органов государственного контроля и надзора, депутатов краевого Законодательного Собрания, органов местного самоуправления.

Персональный состав лицензионной комиссии определяется главой администрации края.

3.2. Лицензионную комиссию возглавляет заместитель главы администрации края, который одновременно является ее председателем.

3.3. При необходимости в состав лицензионной комиссии могут быть включены представители других организаций и учреждений.

4. Порядок работы лицензионной комиссии

4.1. Заседания лицензионной комиссии проводятся по предложению председателя комиссии.

4.2. Заседание лицензионной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

4.3. Решения лицензионной комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии.

4.4. Принимаемые решения лицензионной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем лицензионной комиссии и секретарем.

4.5. Решения лицензионной комиссии, принятые в пределах ее полномочий, являются обязательными для исполнения лицензионной палатой администрации края, другими органами исполнительной власти Алтайского края, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.



Утверждено
постановлением
администрации края
от 28 июня 1999 г. № 477

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на право получения лицензии на
осуществление деятельности по переработке и реализации
лома цветных металлов, выдаче специальных разрешений
на их транспортировку (вывоз) за пределы края и определения
организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз)
за пределы края лома и отходов черных металлов

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует отношения, возникающие в связи с проведением конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов, выдачи специальных разрешений на их транспортировку (вывоз) за пределы края, определения организаций, через которые осуществляется транспортировка (вывоз) за пределы края лома и отходов черных металлов (далее конкурс), и определяет порядок и условия проведения конкурса соискателей.

1.2. Целью конкурса является выбор юридического лица или индивидуального предпринимателя, предложившего наилучший вариант организации работ по переработке лома цветных металлов во вторичные сплавы, а также условия транспортировки (вывоз) за пределы края вторичных сплавов цветных металлов, лома и отходов черных металлов.

1.3. Для участия в конкурсе соискатели должны удовлетворять требованиям, определенным настоящим Положением.

1.4. Конкурс соискателей осуществляет лицензионная комиссия.

2. Условия конкурса

2.1. В крае деятельностью по переработке и реализации лома цветных металлов могут заниматься 5 предприятий, транспортировкой (вывозом) за пределы края вторичных сплавов цветных металлов, а также не подлежащим переработке - 5 предприятий, транспортировкой (вывозом) лома и отходов черных металлов - 4 предприятия.

2.2. Лицензионная комиссия оценивает и сопоставляет условия осуществления деятельности по переработке и реализации лома цветных металлов, исходя из представленных на конкурс документов и заключения комиссии после обследования объектов.

При этом учитывается следующее:

а) обеспечение соискателями лицензий соблюдения требований ГОСТ 1639-78 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов";

б) обязательное наличие производственных мощностей, позволяющих производить хранение, сортировку, испытания, металлургическую переработку;

в) наличие соответствующего оборудования для металлургической переработки лома цветных металлов во вторичные сплавы;

г) наличие условий, оборудования и подготовленных специалистов для проверки лома цветных металлов на взрывобезопасность и радиоактивность;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»