Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 1999 года N 441

г.Барнаул

О мерах по усилению контроля за производством и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции

____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 декабря 2008 года на основании постановления администрации Алтайского края от 27 ноября 2008 года N 490
____________________________________________________________________     
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными: постановлением от 24.06.03 г. № 314.


В крае продолжает оставаться высоким уровень отравлений, связанных с употреблением спиртосодержащей не пищевой продукции. Только в 1997-98 годах зарегистрировано 98 случаев со смертельным исходом.

Вместе с тем значительно расширился ассортимент и объем производства и реализации названной продукции, а также парфюмерно-косметических и гигиенических средств на основе спиртов, в том числе продукции, выпускаемой по фармакопейным статьям. В связи с низкой ценой эта продукция зачастую используется населением в качестве алкогольных напитков, свободно приобретается в предприятиях торговли и аптечных учреждениях края.

В целях охраны здоровья населения и руководствуясь Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г. № 52-ФЗ и Законом края "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Алтайского края" от 5.05.98 г. № 24-ЗС,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать целесообразным принятие постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 4 октября 1999 г. № 13 «Об госсанэпиднадзора за производством и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции.

(Пункт 1 изменен на основнаии постановления от 24.06.03 г. № 314).

2. До изменения на уровне Российской Федерации технической документации (технические условия, ГОСТы) на спиртосодержащие средства запретить с 1.06.99 г. на территории Алтайского края производство и реализацию гигиенических средств с массовой долей спирта более 15% в расфасовке более 0,1 литра, а также использования в названиях продукции слова "спирт" и его сочетания (кроме традиционных парфюмерно-косметических изделий: духов, одеколонов, лосьонов и т.д., являющихся сложными многокомпонентными композициями, производимых на основе спиртов, разрешенных для данного вида продукции в специально предназначенной для этих целей фирменной оригинальной упаковке емкостью до 255 мл).

(Пункт 2 утратил силу на основнаии постановления от 24.06.03 г. № 314).

3. Производителям продукции и продавцам обеспечить наличие информации на этикетках и аннотациях об использованных денатурирующих добавках и их концентрациях.

(Пункт 3 утратил силу на основнаии постановления от 24.06.03 г. № 314).

4. Запретить реализацию населению через аптечные учреждения без рецептов спиртосодержащие гигиенические средства (растворы, эмульсии, суспензии, настойки) с массовой долей спирта более 15% в расфасовке более 0,1 литра, а также продукции без проведения ее медико-биологической и токсиколого-гигиенической экспертизы и клинических испытаний.

(Пункт 4 утратил силу на основнаии постановления от 24.06.03 г. № 314).

5. Комитету администрации края по здравоохранению (А.А.Аскалонов) совместно с Центром госсанэпиднадзора в Алтайском крае (И.П.Салдан) организовать проведение в средствах массовой информации необходимой разъяснительной работы по данному постановлению, пропаганде здорового образа жизни.

6. Предложить средствам массовой информации оказывать содействие по разъяснению работы, проводимой по данному постановлению, и пропаганде здорового образа жизни.

7. Рекомендовать главам администраций городов и районов края принять соответствующие постановления.

8. Настоящее постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

9. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Н.А. Чертова.

   Глава администрации края
          А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

"Алтайская правда"

от 18 июня 1999 г.;

Сборник законодательства

Алтайского края № 38(58),

стр. 61.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»