Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Об административной ответственности за нарушения
архивного законодательства в Алтайском крае

(утратил силу на основании Закона от 10.07.02 г. № 46-ЗС)

--------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
 Законом Алтайского края от 04 мая 2000 г. № 21-ЗС  /вступает в силу с 03.06.2000 г./  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Настоящий Закон устанавливает административную ответственность должностных лиц* государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций (далее должностные лица в соответствующем падеже), индивидуальных предпринимателей и граждан за нарушения архивного законодательства Российской Федерации и края.     

--------------

* Должностное лицо по настоящему Закону - лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих в некоммерческих организациях.

Глава 1. Правонарушения в области архивного дела

Статья 1. Утрата документов постоянного
и долговременного хранения

Утрата документов постоянного и долговременного хранения, в том числе документов по личному составу вследствие нарушения правил их хранения, а также незаконное уничтожение данных документов, влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до тридцати минимальных размеров оплаты труда, а на граждан - в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 2. Несоблюдение правил хранения архивных
документов и содержания архивохранилищ

Несоблюдение нормативных правовых актов, устанавливающих правила Хранения архивных документов и содержания архивохранилищ, влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 3. Нарушение правил пользования
охранной сигнализацией

Нарушение правил пользования охранной сигнализацией, повлекшее утрату архивных документов, влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4. Непринятие мер по передаче
архивных документов

Непринятие должностными лицами мер по передаче архивных документов при реорганизации организаций - правопреемнику либо, при отсутствии такового, в орган управления архивным делом края, города, сельского района, при ликвидации - в орган управления архивным делом края, города, сельского района, а равно непринятие мер индивидуальными предпринимателями, прекратившими занятие предпринимательской деятельностью и сдавшими свидетельство о государственной регистрации в органы местного самоуправления добровольно либо на основании решения суда, по передаче архивных документов на хранение в орган управления архивным делом края, города, сельского района, влечет наложение штрафа в размере до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 5. Непринятие мер к розыску
отсутствующих архивных дел

Непринятие мер к розыску отсутствующих архивных дел после получение соответствующих предписаний органов управления архивным делом в сроки, указанные в предписаниях, влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6. Несоблюдение сроков обработки
архивных документов

Несоблюдение сроков проведения экспертизы ценности документов, их научно-технической обработки, составления описей и проведения иных мероприятий по обработке документов постоянного, долговременного хранения и по личному составу, требующихся в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края и иными нормативными правовыми актами края, влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Отказ от передачи на государственное хранение

Отказ от передачи на государственное хранение в установленные сроки архивных документов, передача которых предусмотрена нормативными правовыми актами Российской Федерации и края, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда,

Статья 8. Нарушение сроков возврата
архивных документов

Нарушение сроков возврата архивных документов, а равно невозвращение архивных документов, выданных архивными учреждениями во временное пользование, влечет наложение штрафа на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Необоснованный отказ в выдаче гражданам
либо их уполномоченным представителям архивных справок

Необоснованный отказ в выдаче гражданам либо их уполномоченным представителям архивных справок при наличии в организации либо у индивидуального предпринимателя документов, содержащих сведения социально-правового характера, необходимых для обеспечения прав и законных интересов граждан, влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Нарушение порядка пользования
документами Архивного фонда края

Нарушение порядка пользования документами Архивного фонда края в государственных и муниципальных архивах влечет наложение штрафа на должностных лиц и граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Нарушение правил пользования документами
Архивного фонда края, содержащими государственную
или другую охраняемую законом тайну

Нарушение правил пользования документами Архивного фонда края, содержащими государственную или другую охраняемую законом тайну, влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до тридцати минимальных размеров оплаты труда, а на граждан - в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12. Нарушение порядка комплектования,
государственного учета, хранения и использования
документов Архивного фонда края

Нарушение должностными лицами государственных музеев, библиотек и ведомственных архивов порядка комплектования, государственного учета,хранения и использования документов Архивного фонда края влечет наложение штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 13. Создание тайных архивов

Создание тайных архивов (архивов, о которых не заявлено публично) из документов государственной части Архивного фонда края, а также содержащих документы, отнесенные в установленном порядке к категории особо ценных и уникальных, либо создание тайных архивов, затрагивающих права и законные интересы граждан, влечет наложение штрафа на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 14. Комплектование архивов подлинными документами
государственной части Архивного фонда края

Комплектование архивов государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, архивов подлинными документами государственной части Архивного фонда края влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда, а на граждан - в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 15. Невыполнение письменных предписаний
архивных и других контролирующих органов

Невыполнение должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, в ведении которых находятся архивы, письменных предписаний архивных и других контролирующих об устранении нарушений, предусмотренных настоящим Законом, влечет наложение штрафа в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Глава 2. Порядок рассмотрения дел
об административных правонарушениях

Статья 16. Органы, уполномоченные рассматривать
дела об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются административными комиссиями при главах муниципальных образований, выборных и иных должностных лицах местного самоуправления.

Статья 17. Протокол о совершении
административного правонарушения

   О совершении административного правонарушения, предусмотренного настоящим Законом, составляется протокол в соответствии с требованиями статей 234 и 235 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях уполномоченными на то должностными и иными лицами органа управления архивным делом Алтайского края, а также уполномоченными на то должностными лицами органа управления архивным делом соответствующего муниципального образования (форма протокола прилагается).

Перечень соответствующих должностных и иных лиц утверждается главой администрации края.

(Абзац в редакции закона Алтайского края от 04 мая 2000 года № 21-ЗС)

Упрощенная форма применения административного взыскания, наложенного в соответствии с настоящим Законом (взыскание штрафа на месте совершения административного правонарушения и без составления протокола), не допускается.

Статья 18. Производство по делам об
административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях и исполнение постановлений о наложении взысканий осуществляются в порядке, установленном Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.

Статья 19. Обжалование

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе обжаловать:

1) постановление административной комиссии по делу об административном правонарушении - главе муниципального образования (выборному и иному должностному лицу местного самоуправления) или в суд;

2) действия должностных лиц - в орган управления архивным делом края или в суд.

Статья 20. Зачисление н расходование
административных штрафов

Денежные средства, взысканные в виде штрафов за административные правонарушения по настоящему Закону, зачисляются в зависимости от органа, выявившего административное правонарушение, в краевой бюджет или местные бюджеты по месту совершения правонарушений.

В законе края о краевом бюджете на очередной финансовый гол предусматривается создание целевого бюджетного фонда в размере не менее 85 процентов средств, взысканных в виде штрафов за неисполнение настоящего Закона, зачисляемых в краевой бюджет.

Глава 3. Заключительные положения

Статья 21. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через четырнадцать дней со дня его официального опубликования в газете "Алтайская правда".

Статья 22. Признание утратившими силу нормативных
правовых актов края в связи с принятием настоящего Закона

Закон Алтайского края "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Алтайского края" (Сборник законодательства Алтайского края, 1995, № 15) признать утратившим силу.

     Глава администрации
     Алтайского края                                    А.А.Суриков

     г. Барнаул
     3 июня 1999 года
     № 27-ЗС




АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 31 мая 1999 г.                                       № 164
     г.Барнаул

О законе Алтайского края "Об административной
ответственности за нарушения архивного
законодательства в Алтайском крае"

(утратил силу на основании постановления от 03.07.02 г. № 182)

В соответствии со статьей 21 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах и статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевое Законодательное собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять закон Алтайского края "0б административной ответственности за нарушения архивного законодательства в Алтайском крае".

2. Направить настоящий Закон главе администрации края для подписания и обнародования в установленном порядке.

3. Постановление краевого Законодательного собрания от 30 октября 1995 года N 245 "О законе Алтайского края "Об административной ответственности за нарушение архивного законодательства Алтайского края" (Сборник законодательства Алтайского края, 1995, № 15) признать утратившим силу.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и сельских районов при принятии нормативных правовых актов об утверждении местных бюджетов создать целевые бюджетные фонды а размере не менее 85 процентов средств, взысканных в виде штрафов за неисполнение настоящего Закона, зачисляемых в местные бюджета.

     Председатель краевого
     Законодательного собрания                         А.Г.Назарчук

Текст документа сверен по:

"Алтайская правда" № 133-134

от 18 июня 1999 г.;

Сборник законодательства

Алтайского края № 38(58),

стр. 21.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро ООО "РУНЦ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»