Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 9 августа 1999 г.                                    № 577
     г.Барнаул

Об обеспечении проведения уборочных работ и поставок
сельскохозяйственной продукции в региональный
продовольственный фонд в 1999 году

(утратил силу на основании постановления от 10.12.99 г. № 851)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
постановлением администрации края от 2 сентября 1999 года № 626.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------    

Двухлетний опыт работы организаций агропромышленного комплекса края по системе государственного заказа на поставку сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд показал эффективность централизованного авансирования сельхозтоваропроиэводителей материальными ресурсами, позволяющего им производить все сельскохозяйственные работы в оптимальные сроки и с высоким качеством.

Вместе с тем, из-за недобросовестного отношения ряда руководителей хозяйств к выполнению своих обязательств по договорам контрактации и отсутствия должной требовательности по отношению к ним со стороны руководителей органов местного самоуправления, как поручителей и гарантов возврата выдаваемых хозяйствам ресурсов, привели к значительному невозврату заемных средств, что ставит в сложное положение краевой бюджет и не позволяет в дальнейшем эффективно использовать данную систему в агропромышленном комплексе края.

В целях обеспечения выполнения намеченных объемов по поставкам сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд и безусловного возврата средств, выделяемых на авансирование сельхозтоваропроизводителей по договорам государственного заказа

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать краевую комиссию по оперативному руководству и контролю за ходом уборочных работ, обеспечению поставок сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд и возврата средств, направляемых на авансирование сельхозтоваропроизводителей. (Приложение ).

Утвердить председателем данной комиссии первого заместителя главы администрации края Апарина И.В.

2. Рекомендовать главам администраций районов края:

образовать соответствующие комиссии, выработать и реализовать необходимые меры по обеспечению своевременного и качественного проведения уборочных работ, выполнения договорных объемов поставок сельскохозяйственной продукции в государственный заказ и безусловному возврату средств, выделенных на авансирование сельхозтоваропроизводителей;

обеспечить в соответствии с заключенными договорами контрактации, начиная с 10 августа 1999 года ежедневное предоставление в ГКУП "Алтайагропрод" оперативной информации о поставках сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд.

3. Главам администраций районов и городов, руководителям заготовительных и перерабатывающих организаций, независимо от форм собственности, с учетом того, что сельскохозяйственная продукция 1999 года оформлена в залог для обеспечения возврата полученных ресурсов и является собственностью края, обеспечить зачисление в первоочередном порядке в региональный продовольственный фонд всей продукции, поступающей от хозяйств, имеющих задолженность по договорам государственного заказа, на основании залоговых обязательств, реестров должников и иных документов, представленных ГКУП "Алтайагропрод".

4. Государственному краевому унитарному предприятию "Алтайагропрод" (Лунев Ю.А.) производить отпуск материальных ресурсов хозяйствам в порядке авансирования только в объемах, пропорциональных выполнению ими договорных обязательств по текущим поставкам продукции животноводства и графиков сдачи растениеводческой продукции.

5. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (Юрин А.В.) ежемесячно уменьшать объемы бюджетных ассигнований районам на сумму недопоставленной продукции в региональный продовольственный фонд с учетом имеющихся задолженностей по госзаказу.

6. Рекомендовать Алтайскому отделению Западно-Сибирской железной дороги (Рейнгардт В.Г.) не принимать к перевозке за пределы районов края сельскохозяйственную продукцию и продукцию ее переработки без наличия соответствующих документов, подтверждающих ее качество и оплату грузоотправителем всех налоговых платежей и расчетов по госзаказу, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

7. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Апарин И.В.), Управлению ветеринарии администрации края (Апалькин В.А.), совместно с Государственной хлебной инспекцией (Исачкин Б.Н.), Государственной пограничной инспекцией по карантину растений по Алтайскому краю (Банщиков Б.П.), Управлением внутренних дел Алтайского края (Вальков В.А.) принять необходимые меры по организаций контроля за качеством а также движением сельхозпродукции внутри района, на перерабатывающих предприятиях, поступающей и отправляемой за пределы края, соблюдение правил ее транспортировки, наличием соответствующих документов грузоперевозчиков по предотвращению реализации продукции третьим лицам хозяйствами края, не выполнившими договорных обязательств по поставкам продукции в региональный продовольственный фонд. При не подтверждении легальности перевозимого груза передавать его на ближайшие предприятия хранения и переработки, согласовывая пункты приема с ГКУП "Алтайагропрод" или с его представителями на местах. Принять меры по предотвращению случаев отчуждения сельхозпродукции на перерабатывающих предприятиях, поступающей в счет госзаказа.

8. Государственной налоговой, инспекции по Алтайскому краю (Коршунов Л.А.), Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Алтайскому краю (Большаков Ю.С.) разработать и реализовать мероприятия, обеспечивающие строгий контроль за соблюдением налогового законодательства юридическими и физическими лицами, отправляющими сельскохозяйственную продукцию за пределы края.

9. Комитету по управлению государственным имуществом края (Гуселетова Г.В.) обеспечить участие представителей ГКУП "Алтайагропрод" в работе органов управления предприятий переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, находящихся в государственной собственности.

Рекомендовать органам местного самоуправления, в целях обеспечения выполнения договоров поручительства, выдаваемых сельхозтоваропроизводителям, рассмотреть вопрос о передаче в краевую собственность пакетов акций предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, находящихся в муниципальной собственности.

       10. Действие настоящего постановления распространяется на отношения по поставке продукции сельхозтоваропроизводителями ОАО "Алтайагропромснаб" за технику, полученную по лизингу в 1994 1998 гг.

(Дополнено пунктом на основании постановления администрации края от 2 сентября 1999 года № 626)

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Апарина И.В.

     Глава администрации края                           А.А.Суриков


Приложение
к постановлению
администрации Алтайского края
от 9 августа 1999 г. № 577


Краевая комиссия
по оперативному руководству и контролю за ходом уборочных работ,
обеспечению поставок сельскохозяйственной продукции в региональный
продовольственный фонд

     Апарин И.В.         первый заместитель главы администрации края,
                         начальник Главного управления сельского
                         хозяйства и продовольствия администрации
                         края, председатель комиссии

     Лунев Ю.А.          генеральный директор ГКУП "Алтайагропрод",
                         заместитель председателя комиссии

 Члены комиссии:

     Апалькин В.А.       начальник управления ветеринарии администрации
                         Алтайского края

     Банщиков Б.П.       начальник Государственной пограничной
                         инспекции по карантину растений по
                         Алтайскому краю (по согласованию)

     Бабенко Н.И.        первый заместитель руководителя Государственной
                         налоговой  инспекции по  Алтайскому  краю
                         (по согласованию)

     Большаков Ю.С.      начальник управления Федеральной службы
                         налоговой полиции РФ по Алтайскому краю
                         (по согласованию)


     Вальков В.A.        начальник управления внутренних дел
                         Алтайского края (по согласованию)

     Исачкин Б.Н.        начальник Государственной хлебной инспекции
                         (по согласованию)

     Рейнгардт В.Г.      начальник Алтайского отделения Западно-Сибирской
                         железной дороги (по согласованию)

     Салдан И.П.         главный врач центра Государственного
                         санитарно-эпидемического надзора по Алтайскому
                         краю (по согласованию)

     Часовских Л.И.      первый заместитель начальника Главного управления
                         экономики и инвестиций администрации края

     Юрин А.В.           председатель комитета администрации края
                         по финансам, налоговой и кредитной политике

     Ященко В.Н.         председатель фонда имущества Алтайского края

Секретариат комиссии:

     Пантюхова Е.И.      главный специалист ГКУП "Алтайагропрод"

     Дягилева Т.А.       главный специалист ГКУП "Алтайагропрод"


     Начальник общего отдела                            
     администрации края                                 В.Н.Кутищев

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в юридическом бюро ООО "РУНЦ"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»