Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 1999 г.                                        № 146

г.Барнаул

Об утверждении Положения "Об аренде земель в Алтайском крае"

(утратил силу на основании постановления от 24.12.01 г. № 364)

В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края в целях упорядочения процесса передачи земель в аренду, рационального использования земельных ресурсов в крае, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, увеличения поступлений в бюджет краевое Законодательное Собрание постановляет: \

1. Утвердить Положение "Об аренде земель в Алтайском крае".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу и природопользованию (Каширин А.С.).

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                          А.Г.Назарчук


Утверждено
постановлением
краевого Законодательного Собрания
от 6 мая 1999 г. N 146

ПОЛОЖЕНИЕ
об аренде земель в Алтайском крае

1. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии со статьями 606 - 625 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Законами Российской Федерации "О плате за землю", "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Алтайского края "О регулировании земельных отношений в крае", Законом Алтайского края "О продаже земельных участков собственникам приватизированных предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов нежилого фонда и продаже права аренды земельных участков, предназначенных под застройку в городах и сельских поселениях Алтайского края".

1.1. Понятие аренды

Аренда - основанное на договоре срочное возмездное пользование землей, передаваемой арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.

В аренду передаются земельные участки с установленным целевым назначением, изменение которого производится в установленном законодательством Российской Федерации и края порядке. В аренду могут передаваться:

незастроенные и предназначенные под застройку земельные участки;

земли запаса;

земли сельскохозяйственного назначения (из фонда перераспределения, временно неиспользуемые сельскохозяйственные угодья сельскохозяйственных организаций и граждан);

земли, занятые зданиями и сооружениями промышленности, транспорта, связи, строительства, торговли, общественного питания, бытового и сервисного обслуживания, жилищного фонда, гаражей;

доли земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также граждан под объектами, которые расположены в жилых зданиях или встроенно-пристроенных помещениях к ним;

земли общего пользования для размещения временных сооружений.

1.2. Срок аренды

Срок аренды земельного участка определяется договором. Аренда земельных участков может быть до 50 лет. Определение срока записи от целевого назначения участка. Аренда может быть краткосрочной и долгосрочной. В краткосрочную аренду предоставляются участки для пастбищ, сенокошения, огородничества, объединениям граждан, гражданам - для предпринимательской деятельности, общественных нужд, строительства зданий и сооружений; в долгосрочную аренду - для организаций крестьянского фермерского хозяйства, эксплуатации зданий, сооружений, строений.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца, а при аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения - за месяц до начала посевных работ или после уборки урожая.

Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Если срок аренды в договоре не определен, и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного настоящим законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному. Определение срока аренды зависит от целей использования арендуемого земельного участка.

1.3. Арендодатель. Права и обязанности

Арендодателями земель могут быть юридические лица и граждане, имеющие в собственности земельный участок или его долю, а также лица, управомоченные ими или законом сдавать земельный участок в аренду, администрация края и органы местного самоуправления, в ведении которых находятся земельные участки.

Арендодатель имеет право:

расторгнуть договор досрочно, если арендатор: пользуется земельным участком с существенными нарушениями условий договора или назначения земельного участка, существенно ухудшает качество земель, более двух раз подряд по истечении установленного срока не вносит арендную плату;

потребовать досрочного внесения арендной платы в случае существенного нарушения установленных сроков, если иное не предусмотрено договором, при этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения платы более чем за два срока подряд;

изменять по согласованию с арендатором размер арендной платы в случаях изменения цен на материально-технические ресурсы, продукцию, но не чаще, чем один раз в год;

осуществлять контроль за использованием и охраной земель арендатором;

досрочно расторгать договор аренды при нерациональном использовании земельного участка, а также способами, приводящими к ее порче, при переводе арендатором ценных сельхозугодий в менее ценные, в случаях нарушения договора;

на возмещение убытков, причиненных ухудшением качества земель в результате хозяйственной деятельности арендатора;

участвовать в приемке в эксплуатацию мелиоративных, рекультивированных, улучшенных земель и других объектов, сооружаемых на сданных в аренду землях.

Арендодатель вправе распорядиться арендованным земельным участком, т.е. продать, обменять, подарить, заложить и т.д. в соответствии с существующим законодательством, при этом права арендатора на земельный участок остаются неизменными.

По договору арендодатель может иметь и другие права.

Арендодатель обязан:

передать арендатору земельный участок в сроки и состоянии, соответствующем условиям договора и назначению земельного участка;

возмещать ущерб, понесенный арендатором по вине арендодателя;

сообщить о правах третьих лиц (сервитут, право залога) на земельный участок.

1.4. Арендатор. Права и обязанности

Арендаторами земельных участков могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также лица без гражданства, с учетом требований действующего законодательства.

Арендатор имеет право:

владеть и пользоваться земельным участком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и края и договором;

собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате использования земельного участка;

самостоятельно хозяйствовать на земле;

использовать общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья и водные объекты в соответствии с законодательством Российской Федерации и края;

возводить объекты жилищного фонда, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения по согласованию с собственником и в соответствии с установленным порядком;

заложить право аренды;

на компенсацию вложенных затрат для повышения плодородия почв при добровольном отказе от земельного участка, если они произведены за счет собственных средств и согласия арендодателя;

на возмещение убытков в случае его выкупа для государственных, муниципальных и общественных нужд;

на возмещение убытков или расторжение договора аренды, вызванных задержкой предоставления земельного участка.

Арендатор обязан:

своевременно предоставлять сведения о состоянии и использовании земельного участка;

своевременно вносить плату за пользование земельным участком;

использовать земельный участок в соответствии с договором и поддерживать в надлежащем состоянии;

вернуть земельный участок во владение арендодателя по окончании срока в состоянии, обусловленном договором.

При изъятии земельного участка арендатору не возмещаются затраты, связанные с неотделимыми улучшениями, произведенными им без согласия арендодателя.

1.5. Права третьих лиц

Сдача земельного участка в аренду не прекращает и не изменяет прав третьих лиц на него (право залога, право сервитута, преимущественных прав перед другими лицами и т.п.).

Лицо, обладающее правом сервитута, независимо от того, что земельный участок передается в аренду, вправе и дальше осуществлять право ограниченного пользования чужим (сдаваемым в аренду) земельным участком.

Залогодержатель может воспользоваться своим правом - обратить взыскание на заложенный земельный участок - независимо от того, что после заключения договора ипотеки собственник земельного участка передает его в аренду другому лицу.

Арендодатель обязан предупреждать арендатора о всех правах третьих лиц. В случае невыполнения этого обстоятельства арендатор имеет право требовать расторжения договора или возмещения убытков (по выбору арендатора).

1.6. Договор аренды

Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя и арендатора, является договор аренды земельного участка. Он составляется в письменном виде независимо от срока его действия.

1.6.1. Форма и содержание договора

Физические и юридические лица обязаны заключить договор аренды в десятидневный срок после приобретения права на заключение договора аренды (принятого постановления администрации местного самоуправления о предоставлении земельного участка в аренду, договора купли - продажи прав аренды).

В договоре аренды предусмотрены: предмет договора, срок договора, целевое использование земельного участка, размер арендной платы, сроки ее внесения, права и обязанности арендодателя и арендатора, ответственность сторон, порядок рассмотрения споров, изменение условий договора аренды и т.д.

К договору аренды в качестве его неотъемлемой части прилагаются:

при передаче земель в аренду для несельскохозяйственного назначения;

план земельного участка;

характеристика земельного участка, обремененного сервитутами;

при передаче в аренду земель для сельскохозяйственного назначения:

план земельного участка;

характеристика земельного участка, обременение сервитутами;

экспликация земель.

Условия договора аренды сохраняют свою силу на весь срок действия договора и в случаях, когда после его заключения законодательством установлены правила, ухудшающие положение арендатора.

1.6.2. Государственная регистрация договора аренды

Договор аренды подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Основаниями для отказа в регистрации договора аренды являются:

отсутствие у арендодателя прав по распоряжению земельным участком, передаваемым в аренду;

несоответствие сведений (упомянутых в тексте договора и прилагаемых документах) о сторонах по договору, либо о земельном участке фактическим обстоятельствам;

обращение с заявлением о регистрации договора аренды ненадлежащего лица;

отсутствие согласованного сторонами существенных условий договора;

арест земельного участка, наложенный уполномоченным органом (до снятия ареста);

другие случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Мотивированный отказ в регистрации договора аренды земельного участка должен быть направлен заявителю в течение срока, установленного для государственной регистрации. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Физические и юридические лица приступают к использованию земельного участка только после государственной регистрации договора аренды земельного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»