Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 15 февраля 1999 г.                                      N 76


Об усилении роли администрации края в управлении
предприятиями переработки сельхозпродукции и
обслуживания АПК и государственной поддержке
предприятий, передавших контрольный пакет
акций в собственность края

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 января 2009 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 27 декабря 2008 года N 565
____________________________________________________________________


В результате непродуманной приватизации перерабатывающей промышленности и предприятий, обслуживающих АПК края, за последние годы произошли негативные процессы - разрушение производственного потенциала, утрата механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства, снижение поступлений средств в бюджеты разных уровней. Уменьшение объемов сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия, привело к резкому удорожанию стоимости, сужению ассортимента, снижению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В целях сохранения и более полного, эффективного использования производственного потенциала перерабатывающей промышленности и предприятий, обслуживающих АПК края, обеспечения населения края собственной продукцией постановляю:

1. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Апарин И.В.) провести организационную работу по приобретению контрольного пакета акций предприятий переработки сельхозпродукции и обслуживания АПК в собственность края.

2. Фонду имущества края (Ященко В.Н.) принимать в собственность края контрольные или блокирующие пакеты акций перерабатывающих и агросервисных предприятий края на условиях и в порядке, предусмотренных Законом Алтайского края от 10 февраля 1999 года N 4-ЗС "О порядке приобретения в государственную собственность Алтайского края имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц".

3. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (Юрин А.В.) совместно с Государственной налоговой инспекцией по Алтайскому краю (Коршунов Л.А.) провести в установленном законодательством порядке реструктуризацию долгов перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК края, передавших контрольные пакеты акций в краевую собственность, перед краевым бюджетом в порядке предоставления рассрочки погашения задолженности, образовавшейся на момент передачи акций, на срок до 3 лет с возвратом равными долями в конце каждого финансового года.

4. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Апарин И.В.) выйти с ходатайством в краевое Законодательное Собрание о снижении ставок налогов и сборов, уплачиваемых в краевой бюджет, для предприятий переработки и обслуживания АПК, передавших контрольные пакеты своих акций в собственность края.

5. Предложить отделению Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю (Трофимов Б.А.), Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю (Наконечников Н.А.), территориальному фонду обязательного медицинского страхования Алтайского края (Андреева О.В.), Алтайскому отделению регионального фонда социального страхования РФ (Анцупов Н.А.) провести в установленном законодательством порядке реструктуризацию задолженности перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК края, передавших контрольные пакеты акций в краевую собственность, по взносам в соответствующий фонд в порядке предоставления рассрочки погашения задолженности, образовавшейся на момент передачи акций, на срок до 3 лет с возвратом равными долями в конце каждого финансового года.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления районов края рассмотреть вопрос о возможности предоставления предприятиям переработки сельхозпродукции и обслуживания АПК, находящимся на территории района и передавшим контрольный пакет акций в краевую собственность, отсрочки задолженности по платежам в местный бюджет и снижении ставок налогов и сборов, уплачиваемых в местный бюджет.

7. Государственному краевому унитарному предприятию "Алтайагропрод" (Лунев Ю.А.) при определении победителей конкурса на заключение договоров госзаказа с перерабатывающими и агросервисными предприятиями при прочих равных условиях отдавать предпочтение предприятиям, передавшим контрольные пакеты акций в краевую собственность.

8. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Апарин И.В.), комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике (Юрин А.В.) обеспечить необходимую материальную и финансовую поддержку перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК края, контрольный пакет акций которых находится в собственности края, путем адресного направления этим предприятиям финансовых и материальных средств из фонда поддержки АПК в согласованных объемах, предоставления льготных кредитов на экономически обоснованное восполнение собственных оборотных средств.

9. Заместителю главы администрации края Байкалову С.П. проработать вопрос о снижении на период 1999 - 2000 гг. тарифов на электроэнергию и транспортные перевозки на 50% для предприятий переработки и обслуживания АПК, контрольный пакет акций которых приобретен в собственность края.

10. С целью обеспечения единства экономического пространства для перерабатывающих предприятий на территории Алтайского края, предотвращения сокрытия сделок от налогообложения и повышения санитарного и ветеринарного контроля за качеством пищевых продуктов поручить Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Апарин И.В.) подготовить проект постановления администрации края, регулирующего взаимоотношения между участниками закупок, переработки и реализации сырьевых ресурсов и продовольствия на территории края.

11. Контроль за исполнением постановления возложить на первых заместителей главы администрации края Апарина И.В., Чертова Н.А.

     Глава администрации
     Алтайского края                                     А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»