Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 22 февраля 1999 г.                                     N 104

Об утверждении временного положения о лицензировании
оценочной деятельности на территории
Алтайского края

(Утратило силу на основании
постановления администрации края от 06.02.2001 г. № 82
)


--------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
постановлением администрации края от 29 марта 1999 года № 211
---------------------------------------------------------------------------------------------------          

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о лицензировании оценочной деятельности на территории Алтайского края" до утверждения Правительством Российской Федерации положения о лицензировании оценочной деятельности в Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Чертова Н.А.

     Глава администрации
     Алтайского края                                     А.А.Суриков



Утверждено
постановлением
администрации края
от 22 февраля 1999 г. N 104

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании оценочной деятельности
на территории Алтайского края


--------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
постановлением администрации края от 29 марта 1999 года № 211
-------------------------------------------------------------------------------------------------          

I. Общие положения

1. Настоящее Временное положение о лицензировании оценочной деятельности на территории Алтайского края (далее - Временное положение) разработано на основании Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон в соответствующем падеже) и определяет порядок выдачи лицензий на осуществление оценочной деятельности, а также условия их действия на территории Алтайского края (далее - край в соответствующем падеже).

2. Лицензирование оценочной деятельности осуществляется в целях защиты прав граждан, муниципальных образований и государства в отношении объектов оценки и совершения сделок по ним.

Под оценочной деятельностью понимается деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

3. Лицензированию подлежит оценочная деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - оценщики в соответствующем падеже) по оказанию следующих видов работ и услуг заказчику.

3.1. Оценка недвижимого имущества:

- земель различного назначения, водных ресурсов и недр;

- нежилых зданий (помещений) и сооружений;

- жилых зданий (помещений);

- многолетних насаждений и лесов;

- прочего недвижимого имущества.

(Подпункт 3.1. - в редакции постановления администрации края от 29 марта 1999 года № 211)

3.2. Оценка движимого имущества:

- транспортных средств;

- машин и оборудования хозяйственно-бытового и производственного назначения;

- животных, растений и микроорганизмов;

- ценных бумаг;

- прочего движимого имущества.

3.3. Оценка имущественных прав:

- вещных прав на имущество;

- обязательственных прав.

3.4. Оценка интеллектуальной собственности.

3.5. Оценка инвестиционных проектов.

3.6. Оценка работ, услуг.

3.7. Оценка информационных ресурсов.

3.8. Оценка иных объектов гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

       3.9. "Оценка предприятий сферы материального производства;

Оценка предприятий в сфере нематериальных услуг.

(Пункт 3 дополнен подпунктом 3.9 на основании  постановления администрации края от 29 марта 19999 года № 211)

II. Лицензирующий орган и его функции

4. Лицензирующим органом на территории края является лицензионная палата администрации края (далее - лицензионная палата в соответствующем падеже).

5. Функции лицензионной палаты:

а) лицензирование оценочной деятельности на территории края в соответствии с настоящим Временным положением;

б) надзор за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий;

в) приостановление действия лицензий и обращение в суд для рассмотрения вопроса об отзыве лицензии;

г) возобновление действия приостановленных лицензий;

д) переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии;

е) регистрация лицензий на осуществление оценочной деятельности, выданных на территории иных субъектов Российской Федерации;

ж) формирование и ведение реестра лицензий.

6. Руководители и должностные лица лицензионной палаты в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка лицензирования.

III. Требования к соискателю лицензии

7. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся с заявлением о выдаче лицензии, должны:

- пройти соответствующую государственную регистрацию;

- встать на учет в налоговом органе;

- иметь помещение, соответствующее санитарно-эпимемиологическим, гигиеническим, противопожарным нормам и правилам;


- иметь в  штате  юридического   лица   не менее   одного   работника,   имеющего      документ (для     индивидуального предпринимателя - документ на себя) об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности в высшем государственном или частном учебном заведении, имеющем право осуществлять такое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо прошедшего обучение в области оценочной деятельности в ином учебном заведении, имеющем лицензию на такое обучение;

   

   - оплатить сбор за рассмотрение заявления в сумме трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день подачи заявления.

IV. Принятие решения о выдаче лицензии.
Действие лицензии

8. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензионную палату:

а) заявление (произвольной формы) о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке - для юридического лица;

- фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства) - для индивидуального предпринимателя;

- лицензируемого вида деятельности, выполняемых работ и услуг, которые соискатель лицензии намерен осуществлять, и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

б) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридических лиц;

- копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуальных предпринимателей;

в) справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документы, подтверждающие соответствие используемых для деятельности помещений санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, противопожарным нормам и правилам;

д) сведения по индивидуальному предпринимателю и о штатных работниках юридического лица об их обучении в области оценочной деятельности и копии документа, подтверждающего получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности;

е) документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение заявления.

Требовать от соискателя лицензии представления иных документов не допускается.

Все документы, представленные в лицензионную палату для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.

За представление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Лицензионная палата принимает решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий тридцати дней со дня приема заявления от соискателя лицензии со всеми необходимыми документами и в течение трех дней после принятия соответствующего решения уведомляет об этом соискателя лицензии.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета, суммы и срока оплаты лицензионного сбора.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

10. Выдача документа, подтверждающего наличие лицензии, проводится лицензионной палатой в течение трех дней после представления лицензиатом подлинного документа, подтверждающего своевременную оплату лицензионного сбора с отметкой банка о перечислении средств.

За выдачу лицензии на оценочную деятельность взимается лицензионный сбор в сумме десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату принятия решения о выдаче лицензии.

11. В документе, подтверждающем наличие лицензии на право осуществления оценочной деятельности, указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и место нахождения;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), место жительства;

- вид оценочной деятельности, на осуществление которой выдается лицензия, место ее осуществления;

- срок действия лицензии;

- регистрационный номер лицензии;

- дата выдачи лицензии.

12. Лицензия выдается на срок не менее чем три года. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению в порядке, установленном для ее получения. Лицензия может выдаваться на срок менее, чем три года только по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Документ, подтверждающий наличие лицензии, подписывается председателем лицензионной палаты (или лицом, его замещающим) и заверяется печатью.

13. Документ, подтверждающий наличие лицензии, действителен:

- для лицензиата, указанного в документе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»