МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 30 октября 1998 года                                 N 104-р

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 3 ноября 1998 года                                   N 985-р

[Об условиях проведения конкурсов на получение права
пользования недрами для разработки руд на месторождениях
Корбалихинское, Зареченское, Рубцовское]

В соответствии с Законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах" и Положением о порядке лицензирования пользования недрами администрация Алтайского края и Министерство природных ресурсов Российской Федерации решили:

1. Выставить на конкурсы на получение права пользования недрами для разработки руд месторождения Корбалихинское, Зареченское, Рубцовское.

2. Утвердить условия конкурсов (приложения 1, 2, 3), текст объявления в печати о проведении конкурсов (приложение 4), а также составы экспертных комиссий (приложение 5, 6, 7).

3. Итоговые заседания экспертных комиссий провести в срок с 10 по 13 февраля 1999 года в г. Барнауле.

4. Организацию проведения конкурсов поручить Комитету природных ресурсов по Алтайскому краю (Березиков Ю.К.).

5. Определение победителей конкурсов производится администрацией Алтайского края и Министерством природных ресурсов Российской Федерации из числа заявителей, получивших положительное заключение экспертных комиссий.

     Первый заместитель главы
     администрации Алтайского края                        Н.А.Чертов

     Первый заместитель министра
     природных ресурсов Российской Федерации             Б.А.Яцкевич

Приложение N 1
к распоряжению МПР России и
администрации края
от 30 октября 1998 г. N 104-р,
 от 3 ноября 1998 г. N 985-р

КОНКУРС
на получение права пользования недрами для добычи
полиметаллических руд Корбалихинского месторождения,
расположенного на территории Алтайского края

На конкурс выставляется Корбалихинское месторождение полиметаллических руд, расположенное в Змеиногорском районе Алтайского края, в 4 км от г. Змеиногорска.

На месторождении в период 1979 - 1984 годы проведена детальная разведка. Балансовые запасы руды и металлов сосредоточены в 7 рудных телах. Протоколом ГКЗ СССР от 17.06.88 г. N 10444 утверждены по состоянию на 01.12.1987 г. промышленные запасы полиметаллических руд в количестве 23181 тыс. т, в которой учтены запасы меди, свинца, цинка, а также серы, золота, серебра и других сопутствующих компонентов.

Месторождение предполагается к отработке подземным способом.

Гидрогеологические и горнотехнические условия разработки месторождения сложные.

Условия конкурса

1. Участниками конкурса могут быть субъекты предпринимательской деятельности Российской Федерации независимо от форм собственности, наделенные в соответствии с уставом правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами, подавшие в установленный срок заявку на участие в конкурсе и оплатившие лицензионный сбор.

2. Участок недр имеет статус горного отвода, предварительные границы которого ограничены угловыми точками со следующими географическими координатами:

+-------------------------------------------------------+
¦  NN  ¦   Северная широта     ¦    Восточная долгота   ¦
¦ точ. ¦                       ¦                        ¦
+------+-----------------------+------------------------¦
¦  1.  ¦  51 гр. 12 мин. 09"   ¦   82 гр. 11 мин. 33"   ¦
¦  2.  ¦  51 гр. 12 мин. 28"   ¦   82 гр. 11 мин. 33"   ¦
¦  3.  ¦  51 гр. 12 мин. 00"   ¦   82 гр. 12 мин. 50"   ¦
¦  4.  ¦  51 гр. 11 мин. 36"   ¦   82 гр. 13 мин. 14"   ¦
¦  5.  ¦  51 гр. 11 мин. З6"   ¦   82 гр. 12 мин. 26"   ¦
¦  6.  ¦  51 гр. 11 мин. 32"   ¦   82 гр. 12 мин. 25"   ¦
+-------------------------------------------------------+

Горный отвод по глубине ограничивается отметкой 1300 м от дневной поверхности.

Уточненные границы горного отвода устанавливаются после согласования технического проекта разработки месторождения в установленном порядке.

3. Победителю конкурса предоставляется лицензия на разработку Корбалихинского месторождения сроком на 20 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в соответствии с действующим законодательством.

4. Основные условия освоения Корбалихинского месторождения:

- проведение предварительной оценки воздействия деятельности будущего горно-обогатительного предприятия на окружающую среду с учетом требований рационального использования и охраны недр и природоохранного законодательства;

- в срок не позднее 1 года с момента регистрации лицензии подготовить проект разработки месторождения горно-обогатительным предприятием проектной мощностью не менее 800 тыс. т руды в год, согласовать его в установленном порядке и представить на государственную экологическую и техническую экспертизы. Проект разработки месторождения должен быть выполнен организациями, имеющими государственную лицензию на проектирование;

- срок начала строительства горно-обогатительного предприятия не позднее 1,5 лет с момента регистрации лицензии;

- срок начала разработки месторождения - не позднее 5 лет после регистрации лицензии;

- срок выхода предприятия на проектную мощность - не позднее 2010 года;

- обеспечение приоритетности поставок концентратов на перерабатывающие предприятия России при наличии соответствующих заказов.

В случае нарушения установленных в лицензии сроков освоения месторождения и уровней добычи полезных ископаемых недропользователь выплачивает компенсационные возвратные платежи в размере расчетной суммы регулярных платежей за определенный период.

5. Технико-экономические расчеты претендентов по освоению месторождения должны также предусматривать:

- комплексность мероприятий по экологической безопасности работ при проведении разработки месторождения с возмещением ущерба окружающей природной среде (утилизация хвостов переработки, исключение загрязнения поверхностных вод и почв, рекультивация площадей и приведение их в состояние, пригодное для использования в традиционных видах деятельности района);

- разработка и реализация программы мониторинга геологической и окружающей природной среды в районе проведения добычных работ;

- применение при разработке месторождения технологических и технических решений, обеспечивающих рациональное комплексное использование полезных ископаемых и охрану недр, снижение воздействия эксплуатации месторождения на окружающую природную среду;

- способы и системы отработки, исключающие выборочную отработку запасов месторождения и предусматривающие максимальное использование вскрышных и вмещающих пород, а также отходов обогащения;

- укрупненный расчет требуемых инвестиций для выполнения комплекса работ по освоению месторождения;

- рекультивацию нарушенных земель по мере отработки месторождения в соответствии с проектом и в сроки, согласованные с землепользователем и комитетом по охране окружающей среды;

- участие в развитии социальной сферы территории в соответствии с договором с администрацией Змеиногорского района Алтайского края с указанием размеров и сроков инвестиций;

- первоочередное привлечение к работам по освоению месторождения геологических организаций и других предприятий Алтайского края, предоставление до 80 процентов рабочих мест населению района расположения месторождения.

6. Платежи при пользовании недрами

6.1. Разовый платеж за право пользования недрами составляет 220 тыс. долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка России на момент перечисления. Оплата разового платежа производится в два этапа: на первом этапе в месячный срок с момента регистрации лицензии победитель конкурса производит полностью выплаты в республиканский бюджет Российской Федерации и 25,0% его размера в бюджет Алтайского края и бюджет района. Оставшаяся часть разового платежа выплачивается в течение года с начала добычных работ на месторождении в бюджеты Алтайского края и района.

6.2. Лицензионный сбор за участие в конкурсе с учетом стоимости пакета предварительной геологической информации составляет 8 тыс. долларов США, в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ России на момент перечисления.

6.3. Регулярный платеж за право добычи:

- цветных и редких металлов 5%;

- благородных металлов 3%.

6.4. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством о недрах.

6.5. Остальные виды платежей, в том числе плата за землю, загрязнение окружающей среды, вносятся недропользователем в установленном законодательством порядке.

7. Победитель конкурса или привлекаемые им для выполнения работ по освоению месторождения физические и юридические лица должны иметь лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности.

Оценка соответствия разработанных участниками конкурса технико-экономических показателей ведения работ условиям конкурса осуществляется экспертной комиссией и оформляется протоколом.

Победителем конкурса признается заявитель, представивший экономически приемлемые и наиболее соответствующие условиям конкурса технические решения по освоению месторождения, охране недр и окружающей природной среды.

В случае признания близкими технико-экономических решений заявителей по освоению месторождений предпочтение отдается участникам с долей государственной собственности в уставном капитале.

При равенстве претендентов по этому показателю победитель определяется по представленной программе участия в социально-экономическом развитии Змеиногорского района, в денежном выражении.

При равенстве показателей претендентов по вышеназванным критериям, победителем конкурса становится участник, зарегистрированный на территории Алтайского края.

Предложения по размеру разового платежа становятся решающими в случае равенства показателей претендентов по вышеперечисленным трем показателям.

Порядок проведения конкурса

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 ч. местного времени 10 декабря 1998 г. Заявки должны быть оформлены в соответствии с п. 11.4 "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" и содержать дополнительно свидетельство о регистрации и устав предприятия. Материалы о финансовых возможностях заявителя должны также включать заверенную налоговыми органами копию баланса за истекший год и за отчетный период, аудиторский финансовый отчет за отчетный период, свидетельство налоговых органов о постановке на учет и соблюдении налоговой дисциплины.

Заявка на участие в конкурсе считается принятой после поступления лицензионного сбора за участие в конкурсе на расчетный счет комитета природных ресурсов по Алтайскому краю (ИНН 2225044890, Комитет природных ресурсов по Алтайскому краю, р/с 40503810400000000089 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001). Заявка проходит экспертизу в процессе проведения конкурса, в ходе которой конкурсанты имеют право представлять дополнительные материалы, поясняющие заявочные данные.

После регистрации заявки претенденту представляется пакет предварительной геологической информации по объекту.

Прием технико-экономических предложений участников конкурса по освоению месторождения прекращается в 17 ч. местного времени 20 января 1999 г.

Технико-экономические предложения конкурсантов по освоению месторождения разрабатываются на основе представленного пакета предварительной геологической информации.

Технико-экономические предложения по освоению месторождения, как и свои предложения по размеру разового платежа, участники представляют в комитет природных ресурсов по Алтайскому краю в запечатанном виде. Вскрытие пакетов с технико-экономическими предложениями участников по освоению месторождения производится членами экспертной комиссии по истечении срока их приема и оформляется протоколом, а пакетов с предложениями по размеру разового платежа - на итоговом заседании экспертной комиссии.

Члены экспертной комиссии представляют предварительные заключения по оценке предложений конкурсантов по освоению месторождения за 2 дня до проведения итогового заседания комиссии, на основании которых комитет природных ресурсов по Алтайскому краю оплачивает работу экспертов.

Проведение итогового заседания экспертной комиссии состоится 10 - 13 февраля 1999 года.

Затраты, понесенные участниками конкурса, не компенсируются.

Место проведения конкурса: г. Барнаул.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 41. Комитет природных ресурсов по Алтайскому краю.

Телефоны (3852) 23-43-07; 23-43-77; факс 8 (3852) 23-35-05.

656099, г. Барнаул, пр. Комсомольский, 118, каб. 304, 302. Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края.

Телефоны (3852) 35-48-25; 22-34-82.

Приложение N 2
к распоряжению МПР России и администрации края

          от 30 октября 1998 г. N 104-р, от 3 ноября 1998 г. N 985-р

КОНКУРС
на получение права пользования недрами для добычи
барит-полиметаллических руд Зареченского месторождения,
расположенного на территории Алтайского края

На конкурс выставляется Зареченское месторождение барит-полиметаллических руд, расположенное в Змеиногорском районе Алтайского края, в 4 км от г. Змеиногорска.

Месторождение детально разведано. Запасы месторождения утверждены протоколом ГКЗ N 3385 в 1961 году. На месторождении выделяются руды сплошные барит-полиметаллические, прожилковые полиметаллические, золото-серебряные баритовые, на долю которых приходится соответственно 43%, 34%, 12%, 11% балансовых запасов месторождения. Месторождение разрабатывалось с 1991 года, когда был введен в действие подземный рудник. Запасы месторождения до горизонта +180 м отработаны. Оставшиеся балансовые запасы составляют 1,2 млн. т руды. В настоящее время рудник находится на мокрой консервации.

Условия конкурса

1. Участниками конкурса могут быть субъекты предпринимательской деятельности Российской Федерации независимо от форм собственности, наделенные в соответствии с уставом правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами, подавшие в установленный срок заявку на участие в конкурсе и оплатившие лицензионный сбор.

2. Участок недр имеет статус горного отвода, предварительные границы которого ограничены угловыми точками со следующими географическими координатами:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»