Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 10.12.98 г.                                            N 777
     г. Барнаул

О государственном учете
жилищного фонда в крае

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 сентября 2008 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 16 сентября 2008 года N 388
____________________________________________________________________

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации государственного учета жилищного фонда Правительство Российской Федерации постановлением от 13.01.97 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации" рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании единой службы технической инвентаризации.

Проведенный анализ работ местных служб бюро технической инвентаризации показывает, что государственная регистрация недвижимости, учет и оценка строений, а также предоставление соответствующих сведений в налоговые органы для исчисления налогов находится в неудовлетворительном состоянии, ослаблен контроль за качеством оказания услуг и содержанием архивов, все это вызывает многочисленные жалобы со стороны населения.

По имеющимся в краевой налоговой инспекции данным на 01.01.98 г. более 130 тыс. строений не проинвентаризировано. Недооценка важности проводимых работ привела к значительному недобору налоговых поступлений в местные бюджеты.

Кроме того, органы местного самоуправления необоснованно производят структурные преобразования местных бюро технической инвентаризации с переподчинением их различным организациям и отчуждениям архивных материалов по учету жилищного фонда

               ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Функции методического руководства за деятельностью по техническому учету жилищного фонда организациями технической инвентаризации края возложить на комитет администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (Санников С.Т.).

2. Главам администраций городов и районов края:

- принять меры по проведению технической инвентаризации жилых строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности граждан, руководствуясь, наряду с действующим и общепринятым порядком проведения инвентаризации строений, "Временной методикой и порядком проведения оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности", утвержденной постановлением администрации края от 12.10.94 г. N 1302;

- в соответствии с абзацем 4 пункта 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.97 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации" сохранить правовой статус специализированных организаций, осуществляющих технический учет жилищного фонда;

- при изменении организационно-правовых форм организаций технической инвентаризации передача архивных материалов по учету жилищного фонда допускается в порядке, установленном законом края "Об архивном фонде Алтайского края и архивах" по согласованию с комитетом администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству.

3. Комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (Санников С.Т.) в двухмесячный срок изучить опыт субъектов Российской Федерации и внести предложения по созданию краевой организации технической инвентаризации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края В.С.Германенко.

     Глава администрации края                            А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Сборник Законодательства

Алтайского края N 32(52),

стр. 125, г.Барнаул, 1998 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»