Недействующий

ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О едином налоге на вмененный доход для определения видов
деятельности на территории Алтайского края

___________________________
Утратил силу на основании
Закона Алтайского края от 10 октября 2002 года N 65-ЗС
__________________________

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
с 18 мая 1999 года Законом Алтайского края от 7 мая 1999 года № 24-ЗС
и применяется по доходам, полученным после 1 апреля 1999 года.   
с 13 июля 1999 года Законом Алтайского края от 1 июля 1999 года № 32-ЗС   
и применяется к порядку предоставления деклараций по доходам, полученным с 1 октября 1999 года;
Законом Алтайского края от 6 июля 2000 г. № 34-ЗС /вступает в силу с 1 января 2001 г./ ;
Законом Алтайского края от 6 сентября 2000 г. № 53-ЗС № /вступает в силу с 1 октября 2000 г.;   
Законом Алтайского края от 28 ноября 2000 г. № 70-ЗС.
Законом Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС ;
Законом Алтайского края от  11 февраля 2002 г. № 6-ЗС.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------          

Статья 1. Общее положения


Настоящий Закон определяет порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности ( далее - единый налог ) на территории Алтайского края.

Единый налог вводится на всей территории Алтайского края и обязателен к уплате всеми плательщиками, подпадающими под действие настоящего Закона.

С плательщиков со дня перевода их на уплату единого налога не взимаются  налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением:

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 11.02.02. № 6-ЗС)

1) государственной пошлины;

2) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

3) лицензионных и регистрационных сборов;

4) налога на приобретение транспортных средств:

5) налога с владельцев транспортных средств;

6) земельного налога;

7) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

8)   налога на доходы,   уплачиваемого   физическими   лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 3 настоящего Закона;

(Подпункт изменен на основании закона Алтайского края от 11.02.02. № 6-ЗС)

9) удержанных сумм налога на доходы физических лиц, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат.

(Подпункт изменен на основании закона Алтайского края от 11.02.02. № 6-ЗС)

10) единого социального налога.

(Подпункт добавлен на основании закона Алтайского края от 11.02.02. № 6-ЗС)

Действие настоящей статьи не распространяется на налогообложение доходов, получаемых плательщиками единого налога от осуществления предпринимательской деятельности в сферах, не указанных в статье 3 настоящего Закона.          


     (Статья 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными с 18 мая 1999 года законом Алтайского края от 7 мая 1999 года № 24-ЗС)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

вмененный доход - потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также оценки независимых организаций.     

базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, единица   производственной     мощности   и другие), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях;

повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности  - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора (место деятельности,  вид деятельности)  на  результат  предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога (далее - деятельность на основе свидетельства).

Нестационарная торговая точка (место) - место, выделенное для торговли с помощью средств развозной (в частности, автолавки, автоприцепы, фургоны, тележки) и разносной (в частности, палатки, лотки, корзины) торговли, а также с рук, и обслуживаемое в момент торговли одним человеком.

          (Статья 2 - дополнена с 18 мая 1999 года законом Алтайского края от 7 мая 1999 года № 24-ЗС)

Розничная торговля - предпринимательская деятельность по продаже товаров за наличный расчет в розницу для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом не имеет значения, осуществляет продавец реализацию приобретенного товара или осуществляет продажу товара, принятого на реализацию на основании договоров комиссии, поручения или агентского договора. Также не имеет значения, осуществляется указанная деятельность через собственную торговую сеть либо через арендуемые торговые точки (места, помещения).

(Абзацы 7, 8, 9, 10, 11, 12 исключены на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС)

(Статья 2 дополнена на основании закона Алтайского края от 6 сентября 2000 г. № 53-ЗС/вступает в силу с 1 октября 2000 г.)

Статья 3. Плательщики налога


1. Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) являются юридические лица (далее - организации) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

1) оказание предпринимателями услуг по ремонту и отделке жилых и нежилых помещений;

2) оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, ремонт часов, ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, ремонт и пошив одежды, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт оборудования и предметов оргтехники, ремонт и обслуживание автотранспортных средств, фотоуслуги, кроме стационарных фотостудий),

(Подпункт 2 изменен на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС)

3) оказание физическим лицам парикмахерских услуг;

4) оказание предпринимателями услуг по обучению, репетиторству, преподаванию и иной деятельности в области образования;           

5) нестационарная розничная торговля;

(Подпункт 5 изменен на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС)         

(Подпункт 5 пункта 1 - в редакции, введенной в действие с 18 мая 1999 года законом Алтайского края от 7 мая 1999 года № 24-ЗС)

6) розничная выездная (нестационарная) торговля горюче - смазочными материалами,

7) оказание автотранспортных услуг предпринимателями с численностью работающих до 100 человек;

(Подпункт 7 статьи 3 изменен на основании закона Алтайского края от 6 сентября 2000 г. № 53-ЗС /вступает в силу с 1 октября 2000 г./)

8) оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей;

9) оказание физическим лицам ветеринарных услуг;

(Подпункт 9 изменен на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС)

10) (Подпункт исключен на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС).

11) оказание автотранспортных услуг транспортными организациями численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

12) оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

(Пункт 1 дополнен подпунктами 11, 12 законом Алтайского края от 6 июля 2000 г. № 34-ЗС /вступает в силу с 1 января 2001 г./)

13) (Подпункт исключен на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС).

14) (Подпункт исключен на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС).

(Абзац исключен на основании закона Алтайского края от 1 ноября 2001 г. № 81-ЗС).

(Статья 3 пункт 1 дополнен подпунктами 13, 14 на основании закона Алтайского края от 6 сентября 2000 г. № 53-ЗС/вступает в силу с 1 октября 2000 г./)

2. Для целей настоящего Закона к продаже за наличный расчет приравниваются продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги).

3.  Филиалы и другие обособленные подразделения организаций не являются самостоятельными плательщиками единого налога.

Организации, имеющие указанные филиалы и подразделения, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого филиала или другого обособленного структурного подразделения.

   4. Общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранение существующего порядка уплаты налогов.

Право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранение существующего порядка уплаты налогов предоставляется предпринимателям, не использующим наемную рабочую силу по трудовым договорам (контрактам) и не включающим гражданско-правовые договоры на оказание услуг в сфере их деятельности, из следующих категорий:

1) участники Великой Отечественной войны;

2) инвалиды I, II,III групп, получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет, либо до 24 лет, являющихся студентами и (или) учащимися дневной формы обучения;

4) граждане, на содержании которых находится совместно с ними проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства или инвалид I группы.

       (Статья дополнена пунктом 4 с 18 мая 1999 года законом Алтайского края от 7 мая 1999 года № 24-ЗС)

Статья 4. Объект налогообложения и порядок ведения бухгалтерского учета

 


1. Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

2. Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Предпринимателям,   переведенным   на   уплату   единого   налога, предоставляется право ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, установленной  Приказом  Министерства финансов  Российской Федерации от 22 февраля 1996 года №18.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей,   установленных   действующими нормативными   актами Российской  Федерации,  по  представлению  в  налоговые  и  иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности по утвержденным формам.

Налоговые декларации (далее - расчет) по единому налогу составляются налогоплательщиками по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Закону.

(Пункт 2 статьи 4 дополнен абзацем 5 с 18 мая 1999 года законом Алтайского края от 7 мая 1999 года № 24-ЗС)

(Абзац 5 исключен основании закона Алтайского края от 11.02.02. № 6-ЗС)

3. При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.

4. Налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, в том числе получающие доходы от прочей реализации и внереализационные доходы (далее - иная деятельность), ведут раздельный  бухгалтерский  учет  имущества,  обязательств  и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с настоящим Законом.

При осуществлении нескольких видов деятельности затраты по видам деятельности определяются по фактически понесенным. Общепроизводственные, общехозяйственные и другие аналогичные расходы, которые невозможно исчислить в суммах по конкретным видам деятельности, распределяются пропорционально суммам выручки (без налога на добавленную стоимость), полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки. Показатель выручки определяется по правилам ведения бухгалтерского учета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»