Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 2 сентября 1997 г.                                   № 279
     г.Барнаул

О законодательной инициативе по принятию
Федерального закона "О внесении изменений
в закон Российской Федерации "О налоге на
добавленную стоимость"


(утратил силу на основании постановления от 02.07.02 г. № 175)

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Алтайское краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" с пояснительной запиской согласно приложениям 1 и 2.

2. Направить в Правительство Российской Федерации на заключение проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" с пояснительной запиской согласно приложения 1 и 2.

3. Назначить председателя государственно-правового комитета администрации края Колесову Валентину Платоновну официальным представителем Алтайского краевого Законодательного Собрания при рассмотрении в Федеральном Собрании Российской Федерации проекта Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

4. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Законодательного Собрания.

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук



Приложение 1
к постановлению
Алтайского краевого
Законодательного Собрания  
от 02.09.97 г. № 279  

Проект
вносится
Алтайских краевым
Законодательным Собранием

Федеральный Закон
"О внесении изменений в Закон Российской
Федерации "О налоге на добавленную стоимость"

     Принят Государственной Думой                          1997 года

     Одобрен Советом Федерации                             1997 года

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР, 1991, № 5г, ст. 1871; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1992, № 23, ст. 1229; № 34, ст. 1976; 1993, № 4, ст. 118; № 14, ст. 486; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 29, ст. 3010; № 33, ст. 3407; 1995, № 18, ст. 1591; № 26, ст. 2402; № 32, ст. 3204; № 35, ст. 3503; № 49, ст. 4695; 1996, № 1, ст. 4; № 14, ст. 1399; № 22, ст. 2582) следующие изменения.

Абзац 4 пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, а также по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов".

Абзац 8 пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

в) "по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным за счет бюджетных ассигнований. Суммы налога, уплаченные по таким основным средствам и нематериальным активам поставщика (подрядчикам), относятся на увеличение их балансовой стоимости".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Москва, Кремль

     Президент Российской Федерации                      Б.Н.Ельцин



Приложение 2
к постановлению
Алтайского краевого
Законодательного Собрания

Пояснительная записка
к проекту Федерального закона "О внесении изменений в
Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"

Действующим налоговым законодательством Российской Федерации не предусмотрено возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость по основным средствам, вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, тогда как предприятия, приобретающие основные средства, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" имеют право на возмещение из бюджета в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость по приобретаемым основным средствам.

Данное противоречие приводит к увеличению балансовой стоимости объектов, построенных подрядным и хозяйственным способом, резко увеличивает себестоимость производимой продукции, снижает прибыль и в конечном итоге приводит к двойному налогообложению предприятий.

Данное несоответствие действующего налогового законодательства приводит к обоснованным жалобам и нареканиям налогоплательщиков, сокращению темпов строительства.

Введение предлагаемого проекта изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" поставит в равные условия налогоплательщиков, приобретающих основные средства и осуществляющих строительство объектов.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»