Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 2 сентября 1997 г.                                   № 275
     г.Барнаул

О законодательной инициативе по принятию Федерального закона
"О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации
"Об основах налоговой системы в Российской Федерации"

(утратил силу на основании постановления от 02.07.02 г. № 175)

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Алтайское краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации "ОБ основах налоговой системы в Российской Федерации" с пояснительной запиской согласно приложения 1 и 2.

2. Направить в Правительство Российской Федерации на заключение проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с пояснительной запиской согласно приложениям 1 и 2.

3. Назначить председателя государственно-правового комитета администрации Алтайского края Колесову Валентину Платоновну официальным представителем Алтайского краевого Законодательного Собрания при рассмотрении в Федеральном Собрании проекта Федерального закона "О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

4. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Законодательного собрания.

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук



Приложение 1
к постановлению
Алтайского краевого
Законодательного Собрания  
от 02.09.97 г. № 275  

Проект
вносится
Алтайским краевым
Законодательным Собранием

Федеральный Закон
"О внесении изменений в статью 13 Закона Российской
Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"

     Принят Государственной Думой                          1997 года

     Одобрен Советом Федерации                             1997 года

Статья 1. Внести изменения в подпункт в) пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации, 1992, № 11, ст. 527; № 34, ст. 1976; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 10, ст. 1108; Российская газета, 29 июля 1997 год, № 144), изложив его в следующей редакции:

"в) взыскания пени с налогоплательщика в случае задержки уплаты налога в размере 0,3 процента неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога, если законом не предусмотрены иные размеры пени. В случае применения к налогоплательщику штрафа в размере суммы заниженного (сокрытого) налога на сумму налога в соответствии с подпунктом а) пункта 1 настоящей статьи пеня налогоплательщику не начисляется. Взыскание пени не освобождает налогоплательщика от других видов ответственности."

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Москва, Кремль

     Президент Российской Федерации                      Б.Н.Ельцин


Приложение 2
к постановлению
Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 02.09.97 г. № 275

                          

Пояснительная записка
к проекту Федерального закона "О внесении изменений
в статью 13 Закона Российской Федерации "Об основах
налоговой системы в Российской Федерации"

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации в случаях выявления у налогоплательщика суммы сокрытого или заниженного налога к нему применяются финансовые санкции в виде взыскания штрафа (в размере суммы налога), а также начисления пени за весь период задержки платежа.

В результате применения финансовых санкций возникает ситуация, когда к налогоплательщику за одно и то же нарушение применяется два вида финансовых санкций одновременно - штраф и пеня.

Внесение предлагаемых изменений в статью 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" позволит снизить налоговое бремя на отечественных товаропроизводителей, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению финансового состояния предприятий и организаций в России.

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук



Справка
о состоянии законодательства в данной
сфере правового регулирования

В настоящий момент законодательную основу налогообложения составляет Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данного законопроекта.

Принятие данного законопроекта не потребует отмены, изменения, дополнения или принятия иных законодательных актов.

Финансово-экономическое обоснование.

Внесение предлагаемых изменений в статью 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" будет способствовать снижению налогового бремени для налогоплательщиков, что приведет в дальнейшем к улучшению финансового состояния предприятий и организаций России.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»