Недействующий

 

               

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О передаче жилищного фонда и инженерных сетей
в муниципальную собственность

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 декабря 2010 года на основании
Закона Алтайского края от 2 декабря 2010 года N 106-ЗС
____________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными

законом Алтайского края от 15 октября 2001 г. № 72-ЗС

-----------------------------------------------------------------------------------

Настоящий закон устанавливает порядок передачи государственного жилищного фонда и инженерных сетей в муниципальную собственность.

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Передаче в муниципальную собственность подлежат объекты жилищного фонда и инженерные сети, находящиеся в хозяйственном ведении краевых государственных унитарных предприятий, оперативном управлении государственных учреждений, а также на балансе коммерческих организаций, созданных в результате приватизации государственных предприятий, в том числе:

жилые дома;

сооружения и сети водопроводов и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории коммерческих организаций, государственных предприятий и учреждений);

эксплуатационно-ремонтные организации, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения (за исключением находящихся на территории коммерческих организаций, государственных предприятий и учреждений), а также машины и механизмы (транспортные средства, землеройная, уборочная техника и другое оборудование), предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.

При передаче указанных объектов передается также необходимая для их эксплуатации техническая документация.

Статья 2. Объекты жилищного фонда и инженерные сети передаются в собственность муниципального образования, на территории которого они расположены, либо в общую собственность нескольких муниципальных образований, если эти объекты имеют значение для удовлетворения нужд населения граничащих муниципальных образований.

Статья 3. Передача объектов жилищного фонда и инженерных сетей в муниципальную собственность в соответствии с настоящим Законом может происходить по инициативе органов государственной власти края, органов местного самоуправления, а также по инициативе государственных предприятий, государственных учреждений и коммерческих организаций, созданных в результате приватизации государственных предприятий.

Глава 2. Порядок принятия и исполнения решений о передаче объектов жилищного фонда
и инженерных сетей в муниципальную собственность


Статья 4. Объекты жилищного фонда и инженерные сети, находящиеся в хозяйственном ведении краевых государственных унитарных предприятий и оперативном управлении государственных учреждений передаются в муниципальную собственность в соответствии с законом Алтайского края "О порядке отчуждения объектов права собственности Алтайского края в собственность муниципальных образований, а также имущества муниципальных образований в собственность Алтайского края".

Статья 5. Объекты жилищного фонда и инженерные сети, находящиеся на балансе коммерческих организаций, созданных в результате приватизации государственных предприятий, передаются в муниципальную собственность по решению главы администрации края после внесения в установленном законодательством порядке изменений в планы приватизации с включением в них перечней объектов, передаваемых в муниципальную собственность.

Изменения и дополнения в планы приватизации коммерческих организаций вносятся комитетом по управлению государственным имуществом края в порядке, установленном законодательством о приватизации.

Статья 6. При принятии решения о передаче объектов жилищного фонда и инженерных сетей в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона, органы местного самоуправления, в муниципальную собственность которых передаются объекты жилищного фонда и инженерные сети, совместно с коммерческими организациями в течение месяца с момента принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов оформляют необходимую техническую документацию и акты приема-передачи.

Течение срока, установленного настоящей статьей, прерывается на время изготовления необходимой технической документации.

Статья 7. Средства для финансирования содержания и эксплуатации объектов жилищного фонда и инженерных сетей, переданных в муниципальную собственность, предусмотренные действующим законодательством на эти цели, в том числе выделенные краю из федерального бюджета, а также платежи потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства, средства коммерческих организаций, предусмотренные ими для финансирования капитального ремонта жилищного фонда (в том числе амортизационные отчисления) аккумулируются на расчетных счетах муниципальных структур, осуществляющих управление этими объектами.

Глава 3. Заключительные положения


Статья 8. Разногласия и споры по предметам регулирования настоящего Закона разрешаются посредством согласительных процедур или в судебном порядке.

Статья 9. За неисполнение требований настоящего Закона должностные лица несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Статья 10. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Алтайская правда".

     
     Глава администрации Алтайского края                А.А.Суриков

     г.Барнаул
     6 февраля 1998 г.
     N 2-ЗС

                   

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 03.02.98 г.                                             N 11

О законе Алтайского края "О передаче
жилищного фонда и инженерных сетей в
муниципальную собственность"

В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевое Законодательное собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять закон Алтайского края "О передаче жилищного фонда и инженерных сетей в муниципальную собственность".

2. Направить данный закон главе администрации края для подписания и обнародования.

     Председатель краевого
     Законодательного собрания                            А.Назарчук

Текст документа сверен по:

"Алтайская правда" N 38-39,

стр. 2, от 20.02.98 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»