Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 7 октября 1997 г.                                     № 332
    г.Барнаул

О Правилах пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных
лесных ресурсов и осуществления побочного  лесопользования в Алтайском крае      

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 февраля 2005 года N 27
___________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением от 04.03.03 г. № 81.
----------------------------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 120 Регионального Лесного Кодекса Российской Федерации краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в Алтайском крае (прилагаются).

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук



Утверждены
постановлением краевого
Законодательного Собрания
от 07.10.97 г. № 332

Правила
пользования лесного фонда для заготовки второстепенных
лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в Алтайском крае

I. Общие положения

1.1. Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования разработаны в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации, Положением об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации, Регионального Лесного кодекса Алтайского края и регулируют отношения, возникающие при лесопользовании в целях создания условий для рационального, многоцелевого, непрерывного и неистощительного пользования второстепенными лесными ресурсами и недревесной продукцией леса, их воспроизводства, охраны и защиты.

1.2. Настоящие Правила применяются при заготовке второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования и предусматривают следующие виды деятельности:

заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых и еловых лап, новогодних елок и других);

побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, папоротника-орляка, черемши, других пищевых ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша и другие виды побочного лесопользования, перечень которых утверждается Федеральной службой лесного хозяйства России).

1.3. Осуществлять побочное лесопользование и производить заготовку второстепенных лесных ресурсов могут юридические лица и граждане, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Граждане имеют право свободно, без выписки лесного билета, пребывать в лесах края для отдыха и сбора в личное потребление дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых плодов, орехов, грибов, других пищевых продуктов, лекарственного и технического сырья.

1.5. Пребывание граждан в лесах края, сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых продуктов леса, лекарственного и технического сырья, может быть ограничено или запрещено в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Алтайского края в интересах пожарной безопасности, ведения орехопромыслового, лесоплодового или лесосеменного хозяйства, а в лесах заповедников, заказников, национальных и природных парков и других особо охраняемых территорий - в связи с установленным в них режимом лесопользования или их статусом.

1.6. Граждане и лесопользователи обязаны применять технологию заготовки и сбора дикорастущей продукции в лесном фонде, исключающую истощение имеющихся ресурсов, сохранять информационные знаки, лесоосушительные канавы, дренажные системы и дороги, соблюдать установленный порядок и сроки сбора.

1.7. При заготовке второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования на предоставленных участках лесного фонда лесопользователю разрешается возведение временных сооружений типа сторожек, сушилок, навесов, складов хранения сырья и готовой продукции, грибоварен, настилов, дорог, мостков и т.д. по согласованию с лесхозом, о чем делается отметка в договоре и лесном билете.

Древесина, необходимая для сооружения временных строений отпускается лесопользователям на общих основаниях.

Возведение построек капитального типа в лесной фонде без оформления соответствующего разрешения запрещено.

II. Сроки заготовки, учет и распределение второстепенных
лесных ресурсов и видов побочного лесопользования

2.1. Сроки заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в течение года зависят от времени массового созревания урожая ягод, плодов, орехов или оптимального накопления полезных биологически активных веществ в пищевых и лекарственных растениях и устанавливаются органами местного самоуправления по предложению лесхозов.

2.2. Территориальное размещение побочных лесопользования и второстепенных лесных ресурсов по видам, их количественная и качественная оценка выявляются проведением лесоустройства или экспедициями специализированных проектных и научных организаций. Лесхозы и лесопользователи могут осуществлять текущий учет сырьевых ресурсов.

Для определения урожая текущего года, возможного объема заготовок по каждому виду второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования могут применяться ГОСТы и ОСТы, различные методики учета урожая и определения сырьевых запасов плодов, ягод, грибов, пищевых и лекарственных растений, второстепенных лесных ресурсов.

2.3. Площади сенокосных угодий, размер и качество участков, пригодных для выпаса скота без нанесения ущерба лесу, определяются лесхозами ежегодно и представляются в органы местного самоуправления для распределения между лесопользователями.     

    

(Раздел III исключен на основании постановления от 04.03.03 г. № 81)

IV. Порядок заготовки второстепенных лесных ресурсов
и осуществления побочного лесопользования

4. Сенокошение и пастьба скота

4.1.1. Для сенокошения выделяются пригодные для этих целей площади сельскохозяйственных угодий, входящих в состав лесного фонда, а также необлесившиеся лесосеки, прогалины и другие непокрытые лесом площади, на которых не ожидается естественное возобновление леса, впредь до производства на них лесных культур, и пригодные для сенокошения площади, требующие проведение мероприятий по их улучшению.

4.1.2. Пастьба скота разрешается на землях лесного фонда, покрытых и не покрытых лесов за исключением лесов заповедников, заповедных лесных участков, природных парков, лесопарков, лесов, имеющих научное или историческое значение, природных памятников, государственных защитных лесных полос, противоэрозионных лесов, особо ценных лесных массивов, лесов первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения, лесов первой и второй зон округов санитарной охраны курортов.

4.1.3. Запрещается пастьба скота:

на площадях лесных культур до достижения ими высоты, исключающей возможность повреждения вершин скотом, на лесосеменных плантациях, на участках, где проводятся мероприятия по содействию естественному возобновлению леса;

в естественных молодняках и насаждениях с развитым жизнеспособным подростом до достижения ими высоты, исключающей возможность повреждения вершин скотом;

на вырубках и других непокрытых лесом площадях, предназначенных под естественное возобновление хвойных пород;

на площадях с легко размываемыми и развеваемыми почвами.

Пастьба скота на особо защитных участках леса первой и второй групп и горных лесов всех групп может быть запрещена или ограничена в каждом конкретном случае по решению администрации края.

4.1.4. Владельцы скота обязаны по требованию лесхоза огораживать скотопрогоны или пастбища во избежание потрав лесных культур, питомников, молодняков естественного происхождения и других ценных участков леса.

Пастьба скота без пастуха на предоставленных в лесном фонде пастбищах запрещается и может быть разрешена лишь на огороженных участках или на привязи.

Пастьба коз в лесном фонде запрещена. Лесхозы могут разрешать, в порядке исключения, пастьбу коз на отдельных участках, предварительно огороженных владельцами скота.

4.1.5. Первоочередным правом на получение участков лесного фонда для сенокошения и пастьбы скота пользуются лесхозы на своей территории, для чего из имеющихся по материалам лесоустройства площадей выделяются:

служебные земельные наделы для сенокошения работникам государственной лесной охраны и другим категориям работников лесхоза, имеющим право на их получение, а также участки для пастьбы скота указанным работникам, содержащим скот;

участки для сенокошения и пастьбы скота работникам лесного хозяйства, содержащим скот, но не пользующихся правом на получение служебных земельных наделов;

участки для обеспечения кормами общественного животноводства в подсобных сельских хозяйствах лесхозов.

Размеры земельных служебных наделов для сенокошения определяются, исходя из средней урожайности лесных сенокосов по материалам лесоустройства, фактического наличия скота в личном пользовании работников и потребного количества грубых кормов по существующим нормам.

4.1.6. Сведения об остальных площадях, пригодных для сенокошения и пастьбы скота лесхозы представляют в органы местного самоуправления и Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Алтайскому краю не позднее, чем за два месяца до начала сезона сенокошения или пастьбы скоты для распределения их между лесопользователями.

4.1.7.Органы местного самоуправления выносят решение о распределении площадей, пригодных для сенокошения и пастьбы скота в краткосрочное пользование между сельскохозяйственными организациями, фермерскими хозяйствами, другими организациями и гражданами, содержащими в личном хозяйстве скот, о чем сообщают лесхозам не позднее двух недель до начала сезона сенокошения или пастьбы скота.

(Абзац 2 исключен на основании постановления от 04.03.03 г. № 81).

4.1.8. Сроки и нормы выпаса скота определяются органами местного самоуправления по представлению лесхозов, учитывая при этом, что норматив потребной площади лесного пастбища для выпаса одной головы крупного рогатого скота должен быть не менее 5 гектаров.

4.1.9. Сенокошение и пастьба скота на участках лесного фонда производится в соответствии с выданным лесным билетом на побочное лесопользование.

Лесхозы обеспечивают выдачу лесных билетов и определяют в натуре участки лесного фонда для сенокошения и пастьбы скота.

4.1.10. Участки лесного фонда для сенокошения и пастьбы скота, не использованные в установленные сроки, передаются другим лесопользователям (организациям или гражданам) в установленном порядке.

4.1.11. В случае предоставления участков лесного фонда для сенокошения и пастьбы скота в долгосрочное пользование на лесопользователя возлагаются обязанности по проведению мероприятий по улучшению сенокосов и пастбищ, о чем делается оговорка в договоре аренды.

4.2. Размещение ульев и пасек, бортничество

4.2.1. Участки лесного фонда для размещения ульев и пасек предоставляются преимущественно на опушках леса, прогалинах и других непокрытых лесом землях без рубки леса, расчистки, распашки земель. Пасеки должны размещаться как правило не ближе трех километров одна от другой.

4.2.2. Участки лесного фонда для размещения ульев и пасек или бортничества могут предоставляться в аренду, безвозмездное или краткосрочное пользование.

4.2.3. Пользование участком лесного фонда, предоставленного для размещения ульев и пасек или бортничества может быть прекращено в случаях его изъятия для государственных нужд, либо назначения в рубку, независимо от установленного срока пользования, с предупреждением об этом лесопользователя не менее, чем за один месяц и предоставлением другого равноценного участка.

4.3. Заготовка древесных соков

4.3.1. Заготовка древесных соков допускается на участках спелого леса, подлежащего рубке главного пользования не ранее, чем за пять лет до рубки.

Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

4.3.2. Для подсочки подбираются участки здорового леса первого и второго класса бонитета, с полнотой не менее 0,4 и количеством деревьев на одном гектаре не менее 200 штук.

4.3.3. В подсочку назначаются деревья диаметром на высоте не менее 20 см.

Перед сверлением канала часть грубой коры снимают стругом или топором без повреждения луба. Каналы просверливают буравом после начала сокодвижения с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала - 1см, глубина - 2 см (без учета толщины коры). Под желобком устанавливается сокоприемник. Количество подсочных отверстий на одном дереве зависит от его диаметра: диаметр 20-26см 1 отверстие; 27-34см - 2 отверстия; 35-40см - 3 отверстия; свыше 40см - 4 отверстия.

После окончания сезона подсочки желобки снимают, а отверстия закрывают деревянной пробкой и замазывают садовым варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболеваний деревьев.

В следующий сезон подсочки новое отверстие сверлится на расстоянии не менее 20см от старого.

4.4. Заготовка дикорастущих плодов и орехов

4.4.1. На территории края в отдельных районах может осуществляться заготовка кедрового ореха и некоторых видов дикорастущих плодов (облепихи, калины, рябины, шиповника и т.д.).

4.4.2. В кедровых насаждениях могут выделяться орехопромысловые участки, которые закрепляются за лесопользователями для заготовки кедровых орехов и других видов побочного лесопользования.

4.4.3. При заготовке плодов и орехов не должны повреждаться орехоносные и плодоносные деревья и кустарники.

Запрещается заготовка орехов без особого разрешения лесхоза на лесосеменных участках, лесосеменных плантациях.

Категорически запрещается рубка плодоносящих деревьев с целью получения плодов и орехов.

4.4.4. На время предоставления участков лесного фонда для заготовки орехов и плодов на лесопользователей возлагается охрана плодовых и орехоносных насаждений, осуществление мероприятий по повышению урожайности, проведению биотехнических и других работ по содействию естественному возобновлению наиболее ценных пород.

4.5. Заготовка дикорастущего пищевого сырья

4.5.1. Заготовка дикорастущего пищевого сырья включает в себя:

заготовку дикорастущих ягод (клюква, брусника, черника, смородина, черемуха, земляника, костяника, малина, ежевика);

заготовку грибов (белые, лисички, подберезовики, подосиновики, грузди, маслята, опята и т.д.);

заготовку растительного пищевого сырья (папоротник-орляк, черемша и т.д.).

4.5.2. Заготовка и сбор ягод, грибов, пищевого растительного сырья должна производиться технологическими способами, не наносящими вреда ягодникам, грибницам и обеспечивающими их воспроизводство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»