Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

   от 01.11.96                                              N 1325-р
   г. Барнаул

<О минимальных ценах на водку, ликероводочную и другую
алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов>

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Администрации Алтайского края
от 2 сентября 2008 года N 347-Р
____________________________________________________________________


1. Довести  до  сведения,  что в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996  г. N  131  "О мерах по   обеспечению   устойчивой  работы  ликероводочной  отрасли промышленности" и от 31 июля 1996 г.  N 915 "О внесении изменений  и дополнений в нормы и правила производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции" с 5 ноября 1986 года  вводятся  в  действие минимальные цены  на  водку,  ликероводочную  и  другую  алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов,  утвержденные  Министерством экономики Российской Федерации (приложение 1).

2. Произвести  по  состоянию  на  5 ноября 1996 года переоценку остатков водки,  ликероводочной  и  другой   алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям согласно приложению (приложение 2).

3. Контроль за введением новых минимальных  цен  осуществляется комитетом администрации  края  по  ценам, государственной налоговой инспекцией по Алтайскому краю,  Алтайской таможней,  государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Алтайскому  краю,  департаментом  налоговой  полиции   Российской Федерации по Алтайскому краю.

4. Пресс-центру    администрации   края   данное   распоряжение опубликовать в газете "Алтайская правда".


Первый заместитель главы
администрации края                                       П.Б.Ефремов

Приложение 1
к распоряжению администрации
края от 01.11.96  N 1325-р

Минимальные цены на водку, ликероводочную
и другую алкогольную продукцию крепостью
свыше 28 процентов

Вводятся с 5 ноября 1996 г.
(в рублях за 1 литр)

--------------------------------------------------------------------
Наименование продукции ¦Для организаций¦Для оптовой ¦ Для розничной
                       ¦изготовителей  ¦продажи     ¦ продажи
                       ¦(без стоимости +----------------------------
                       ¦посуды)        ¦ включая стоимость посуды
--------------------------------------------------------------------
1. Водка, ликероводочная
   и другая алкогольная
   продукция крепостью
   свыше 28 процентов
   для всей территории
   Российской Федерации     22000           23000         24000

2. Водка, ликероводочная
   и другая алкогольная
   продукция крепостью
   свыше 28 процентов,
   производимая или
   ввозимая из стран,
   не входящих в
   Содружество Независимых
   Государств                 -             44000         44000

     Примечание: минимальные цены на водку, ликероводочную  и другую
                 алкогольную продукцию    утверждены    Минэкономики
                 России 07.10.96 N ИМ-934/7-982. Минимальные цены на
                 водку и ликероводочные изделия крепостью  свыше  28
                 процентов, указанные    в    письме    Минэкономики
                 Российской Федерации от 20.02.96 г. N ЯУ-103/7-169,
                 с 5 ноября 1996 года утрачивают силу.

Начальник общего отдела                                  В.Н.Кутищев

Приложение 2
к распоряжению администрации
края от 01.11.96 г. N 1325-р

Положение
о порядке проведения переоценки остатков водки,
ликероводочной и другой алкогольной продукции,
крепостью свыше 28 процентов и формирования
цен на них

1. Общие положения


1.1. Настоящее положение разработано в связи с введением минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996  г. N  131  "О мерах по   обеспечению   устойчивой  работы  ликероводочной  отрасли промышленности" и от 31 июля 1996 г.  N 915 "О внесении изменений  и дополнений в нормы и правила производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции".

1.2. Минимальные цены, предусмотренные в приложении 1, применяются в качестве нижней границы цены реализации при осуществлении оптовой (юридическими лицами) и розничной (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) торговли этой продукцией на внутреннем рынке, и для организаций-изготовителей, расположенных на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

Оптовой торговлей алкогольной продукцией следует считать деятельность с целью приобретения продукции для дальнейшей ее перепродажи другим организациям.

2. Порядок проведения переоценки

2.1. при наличии в организациях торговли остатков водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов по ценам ниже установленных минимальных сумм дооценки относится на финансовые результаты организаций (счет 80 "Прибыль и убытки") и отражается по статье "Доходы и расходы от внереализационных операций" формы N 2 "Отчет  о финансовых результатах".

3. Порядок формирования цен

3.1. Минимальные цены включают оптовые цены организаций-изготовителей, ставки акциза, налог на добавленную стоимость, лицензионный сбор, а для продукции, производимой или ввозимой из стран, не входящих в Содружество Независимых Государств, - таможенную стоимость и таможенные платежи.

3.2. При реализации водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов в таре другой емкости минимальные цены пересчитываются на фактическую емкость продукции.

4. Ответственность


Продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов по ценам ниже минимальных является нарушением дисциплины цен.

При выявлении фактов реализации продукции по ценам ниже минимальных, установленных Министерством экономики Российской Федерации, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, комитет администрации края по ценам, руководствуясь соответственно статьями 224(6) и 224(8) Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, рассматривают дела и налагают штраф на виновных должностных лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда согласно статье 146(6) упомянутого Кодекса.

Территориальные органы Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Департамента налоговой полиции Российской Федерации в случае обнаружения фактов реализации водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции по ценам ниже минимальных, направляют материалы органам ценообразования и контроля за ценами субъектов Российской Федерации или органам Госторгинспекции для принятия ими решений о наложении штрафов на должностных лиц, допустивших административные правонарушения.

Кроме того, при установлении фактов нарушения правильности применения установленных минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов, материалы направляются в орган, выдавший лицензию, для решения вопроса о приостановлении действия данной лицензии или ее аннулировании.     

    Начальник общего отдела                              В.Н.Кутищев

Текст документа сверен по:
Официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»