Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 28.01.92 г.                                             N 28
     г. Барнаул

Об упорядочении использования
нежилых помещений, зданий и
сооружений, относящихся к
муниципальной собственности

(Отменено постановлением администрации г.Барнаула от 11.11.92 г. № 499)

Руководствуясь Законами "О местном самоуправлении в РСФСР", "О приватизации государственных и муниципальных предприятий", а также решением третьей сессии городского Совета народных депутатов, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Положение о порядке предоставления в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений, относящихся к муниципальной собственности города Барнаула" (приложение 1).

2. Признать необходимым проведение в срок до 01.03.92 г. перерегистрации всех существующих договоров аренды и субаренды на нежилые помещения, здания, сооружения (далее помещения), относящиеся к муниципальной собственности.

В связи с этим:

2.1. Поручить главам районных администраций незамедлительно образовать специальные комиссии во главе с заместителями глав администраций и рассмотреть все существующие договора аренды и субаренды на нежилые помещения, находящиеся на балансе ПЖЭТ и ЖЭУ.

По подвальным и полуподвальным помещениям, а также встроенным, до 80 м" районным администрациям принять решения о продлении, расторжении или заключении новых арендных договоров в соответствии с порядком, установленным настоящим постановлением. По другим помещениям в срок до 01.03.92 внести предложения по продлению или расторжению арендных договоров в администрацию города.

2.2. Образовать городскую комиссию по рассмотрению и перерегистрации договоров аренды в составе.

Татьянин С.М.    - заместитель главы администрации - председатель
                   комиссии

Бубнов А.А.      - начальник городского управления жилищного
                   хозяйства - заместитель председателя
                   комиссии

Члены комиссии:

Полянская В.К.   - и.о. председателя комитета по управлению
                   муниципальным имуществом

Шубкин Н.П.      - заведующий сектором нежилых помещений комитета
                   по управлению имуществом, секретарь комиссии

Штань С.И.       - заведующая юридическим отделом,

представители районных администраций.

3. В случае, когда арендаторами нежилых помещений выступают бюджетные или муниципальные предприятия, администрации районов города устанавливают фиксированную арендную плату за 1 кв.м площади в год в размере, которая может пересматриваться не чаще, чем 1 раз в год в зависимости от индекса цен.

На 1992 год предусмотреть размер арендной платы для бюджетных организаций в размере 6 руб. за кв.м площади. Для некоммерческих, общественных организаций, не имеющих производственных, коммерческих структур; хозрасчетных предприятий, организаций на базе муниципальной собственности в размере 81 руб. за 1 кв.м. Для организаций, занимающих помещения на магистральных улицах города размер арендной платы увеличивать на 50%.

4. В случаях, когда арендаторами нежилых помещений выступают не муниципальные коммерческие (хозрасчетные) предприятия и организации, как правило, применяется конкурсная форма определения ставок арендной платы, при этом она не может быть менее 250 рублей за 1 кв.метр.

В договоре на аренду помещения указывается функциональный характер использования арендного помещения, а также условия, выполнение которых обязательно.

Комитет по управлению имуществом вправе вносить предложения городской администрации о передаче в аренду нежилых помещений без объявления конкурса при обязательном принятии решения о выдаче ордера на аренду городской администрацией.

5. Муниципальные предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, отраслей жизнеобеспечения и обслуживания населения пользуются приоритетным правом на продление и перерегистрацию договоров аренды на нежилые помещения.

6. Комитету по управлению имуществом:

6.1. В срок до 10.03.92 г. обеспечить районные комиссии по рассмотрению и перерегистрации договоров аренды типовыми формами ордера и договора аренды (приложения 2,3).

6.2. Рассмотреть и дать предложения по внедрению автоматизированной системы учета и управления нежилыми помещениями, относящимися к муниципальной собственности.

7. Установить, что порядок использования муниципальной собственности города и находящейся в настоящее время на балансе предприятий и организаций определяется комитетом по управлению муниципальным имуществом при согласовании с заместителями глав районных администраций.

8. Решения горисполкома от 19.05.87 N 151 "Об упорядочении учета и контроля за рациональным распределением и использованием нежилого фонда" и от 11.04.88 N 97 "О внесении изменения в Положение о порядке предоставления нежилых помещений в городе Барнауле", отменить.

9. Комитету по управлению имуществом войти с предложением в городской Совет об отмене решений:

- решение четвертой сессии двадцать первого созыва "Об основных направлениях формирования муниципальной собственности местных Советов города";

- решения президиума городского Совета от 25.06.90 N 263 "Об увеличении ставок арендной платы за нежилые помещения" и от 10.12.90 г. N 105 "О записке отдела по планированию, учету и распределению жилых и нежилых помещений в связи с увеличением ставок арендной платы за нежилые помещения.

Глава администрации                                      В.Н.Баварин

Приложение 1
к постановлению главы
администрации
от 28.01.1992 г. N 28

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления в аренду нежилых
помещений, зданий, сооружений, относящихся
к муниципальной собственности

Настоящее положение в целях упорядочения размещения организаций, предприятий в г. Барнауле устанавливает единый порядок представления и учета нежилых помещений, зданий, сооружений /далее помещения/, относящихся к муниципальной собственности.

1. Под нежилыми помещениями понимают помещения непосредственно предназначенные или приспособленные в соответствии с требованиями Главного управления архитектуры и градостроительства для определенного вида деятельности.

2. Арендодателям нежилых помещений, относящихся к муниципальной собственности, является городская администрация в лице городского управления жилищным хозяйством.

3. Нежилые помещения предоставляются юридическим и физическим лицам, которые постоянно размещены /проживают/ в городе Барнауле.

4. Делегировать главам администраций районов города полномочия сдачи в аренду подвальных и полуподвальных, встроенно-пристроенных помещений площадью до 80 м2. Договор на аренду заключают жилищные тресты /ПЖЭТ/ и ЖЭУ городского управления жилищного хозяйства. Основанием для заключения договора аренды на нежилые помещения является протокол комиссии по проведению конкурса, аукциона или ордера, выданного отделом нежилых помещений комитета по управлению имуществом, на основании постановления городской или районных администраций.

5. Срок договора аренды устанавливается 3 года. В зависимости от особенности деятельности арендатора может быть установлен иной срок по предложению комитета.

6. В случае невыполнения условий, предусмотренных лицензией договор аренды расторгается арендодателем в одностороннем, бесспорном порядке и арендатор выселяется из нежилого помещения без предоставления другого.

7. Для рассмотрения вопроса о предоставлении нежилого помещения в комитет предоставляются заявление, копия устава /положения/ предприятия, организации, а также другие необходимые документы, обосновывающие данную просьбу.

8. Арендатор в 10-дневный срок после получения ордера или лицензии обязан заключить договор на эксплуатацию помещения:

8.1. Арендатор в случае освобождения нежилого помещения до истечения срока договора аренды обязан в 5-ти дневный срок сообщить об этом арендодателю.

Управляющий делами                                   А.Г.Гребенников

Комитет по управлению
имуществом                                             В.К.Полянская

Приложение 2
к постановлению главы
администрации
от 28.01.1992 г.

КОРЕШОК ОРДЕРА                             РСФСР

Выданного ____________            Администрация города Барнаула
                                  КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ
______________________            "___"_____________199__ г.

_____________________
                                           ОРДЕР
на основании ________             Выдан ____________________________
_____________________             на основании _____________________
адрес _______________             на право занятия _________________
д. __________________             по ________ в ____этаж ______кв.м.
общей площадью ______             подвале ______кв.м, общей площадью
_______ кв.м                      _______м2__________________________
для использования под             в доме N ___ по ___________ пр.,ул.,
_____________________             пер.района _________________ ранее
_____________________             занимаемого ______________________
                                  для использования под ____________
  Ордер выдал:                                           название
_____________________             __________________________________
  подпись
                                    Для регистрации срок действия
"___"_________199_ г.            ордера 10 дней.

                                    1. Настоящий    ордер   является
                                 обязательным и         единственным
                                 документом, дающим право на занятие
                                 нежилой площади.

                                    2. До  заключения  договора   на
                                 помещение ордер   не  дает права на
                                 производство ремонта              и
                                 переоборудование помещения.

3. Ранее выданный ордер N ______
от _________ 199__ г. аннулирован.

Председатель комитета
по управлению имуществом


Приложение 3
к постановлению главы администрации
"Об упорядочении использования
нежилых помещений, зданий и
сооружений, относящихся к
муниципальной собственности"

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
на аренду нежилых помещений (строений)
относящихся к муниципальной собственности

                   ДОГОВОР N _______

     Гор. _____________________"___"____________19___ г.  Управление
домами жилищно-эксплуатационная    контора),    жилищная    контора,
(жилищно-коммунальный отдел   N   _______    городского    жилищного
управления (предприятия,   организации),  именуемое   в   дальнейшем
"домоуправление", в лице управляющего домами (начальника  ЖЭКа,  ЖК,
ЖКО) тов. ____________, действующего на основании Типового положения
об управлении  домами  (ЖЭК,  ЖК)  утвержденного  приказом  Министра
коммунального хозяйства  РСФСР  от  8 июля 1963 года N 204,  с одной
стороны, и _________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
 (наименование арендатора) с указанием предприятия, организации
именуем __________________________ в дальнейшем "арендатор",  в лице
действующего на основании доверенности от "____"___________ 199__ г.
N __________с другой стороны заключили настоящий договор о следующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     1. На основании ордера комитета по управлению имуществом N ____
от "____"____________19__ г. или его лицензии "домоуправление" сдает
2Арендатору" в арендное пользование нежилое помещение  (строение)  в
доме N _____ по ______________________ул.(пер.с общей площадью _____
__________________кв.м для пользования под) ________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
указать характер использования и кем конкретно эксплуатирует,помещ.)
с нижеследующей типовой характеристикой и размером оплаты:

--------------------------------------------------------------------
NN¦виды  ¦         ¦катег.¦площадь нежилых ¦ставки арендн.   ¦Сумма
пп¦нежил.¦материалы¦арен  ¦помещений (непол¦платы (с учетом  ¦арендн.
  ¦помещ.¦стен     ¦датор ¦пом. пока.отд.) ¦применения скидок¦платы
  ¦(торг.¦строения ¦(хоз. +----------------+-----------------¦в год
  ¦пром. ¦         ¦расч. ¦основн.¦вспомог.¦основн.¦вспомог. ¦
  ¦склад.¦         ¦бюдж.)¦площадь¦площадь ¦площадь¦площадь  ¦
  ¦и т.д.¦         ¦      ¦       ¦        ¦       ¦         ¦
--------------------------------------------------------------------
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
всего арендной платы по договору

ПРИМЕЧАНИЯ: 1. Арендаторами нежилого помещения могут быть юридические лица, имеющие свой счет в банке, а также отдельные граждане.

Если пользователь помещения не является юридическим лицом, договор заключается с организацией, являющейся юридическим лицом, в состав которой входит пользователь данного помещения.

2. "Арендатор" обязан сверх арендной платы, вносить домоуправлению плату в порядке участия в общих для всего домоуправления расходах по управлению, эксплуатации и текущему ремонту в виде разницы между плановыми фактическими расходами в связи с удорожанием цен и тарифов.     


Указанная оплата определяется,  исходя из плановых расходов  по смете (по статьям 1-4) на текущий год в размере ________________ коп. на 1 кв.метр площади  в  месяц  и  составляет  за  арендуемую  жилую площадь _____________________кв.м сумму в __________________________ рублей в месяц.

"Арендатор" возмещает также "домоуправлению" фактические затраты за предоставляемые коммунальные услуги и за центральное отопление по действующим ценам текущего года.     


3. Срок аренды определяется с "___" ________________ 199 __  г. по "___"________________199__ г. (срок не должен превышать три года.

II.ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4. "Домоуправление" обязано: а) в 5-дневный срок до получения ордера предоставить соответствующее помещение "арендатору" по приемно-сдаточному акту: в этом акте, составленном при участии представителя жилищного управления, должно быть указано техническое состояние и назначение помещений на момент сдачи его в аренду:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»