Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


     от 22.09.97 г.                                        N 561
     г. Барнаул

О ходе подготовки топливно-энергетического комплекса и
жилищно-коммунального хозяйства края к работе в
осенне-зимний период 1997-1998 гг.

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 18 мая 2002 года N 263
____________________________________________________________________


(Снято с контроля постановлением администрации края от 17.04.98 г. № 250)

Администрацией края, краевым Законодательным Собранием совместно с органами местного самоуправления, организациями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края проведена большая работа по подготовке к осенне-зимнему периоду 1997-1998 гг.объектов теплоэнергетики.

По сравнению с прошлым годом заметно улучшилось положение с заготовкой угля на объектах ОАО "Алтайэнерго", например, на ТЭЦ-1 запас составляет 68% к потребности на отопительный сезон, ТЭЦ-2 84,4%. ТЭЦ-3 - 157,6%.

Сложное положение с заготовкой угля на Бийской ТЭЦ-1 (17%) и на тепловых станциях города Рубцовска: АО "Алттрак" - 10%, "Алтайсельмаш-холдинг" - 50%. В целом по краю сложилась сложная ситуация по обеспечению мазутом.

Несмотря на трудности в вопросе финансирования проводятся ремонтно-восстановительные работы теплоисточников и инженерных коммуникаций. На 1 сентября 1997 г. подготовлено 60% жилого фонда, 53% котельных, 54% тепловых и 67% водопроводных сетей. Топливо заготовлено на 18% и 14% соответственно по углю и мазуту.

Особую тревогу вызывает финансовое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Их дебиторская задолженность составляет 1033 млрд.рублей, в том числе бюджетных организаций 487 млрд.рублей.

Продолжаются работы по переводу объектов ОАО "Алтайэнерго" на природный газ. Котел N 1 на ПВК введен в строй в 1996 году. В 1997 году по графику планируется перевести 15 котлов ОАО "Алтаэнерго", в т.ч. ПВК - 4 шт., ТЭЦ-1 - 2 шт., ТЭЦ-3 - 7 шт.

Из 66 млрд.рублей, планируемых для перевода на газ в 1997 году объектов ОАО "Алтайэнерго", выделено 4,5 млрд.руб., освоено 14,1 млрд.рублей. По линии 5% отчислений от тарифов на тепловую и электрическую энергию в 1997 году от потребителей поступило всего: 15,414 млрд.рублей, в т.ч. "живые деньги" - 4,261 млрд.рублей, бартер - 7,353 млрд.рублей, зачет - 3,8 млрд.рублей.

В целях повышения надежности в работе топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в отопительном периоде 1997-1998 г., обеспеченности его топливом, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отметить неудовлетворительную работу по подготовке топливно-энергетического комплекса и объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 1997-1998 гг. глав администраций гг. Бийска, Змеиногорска, Камня-на-Оби, Горняка, Третьяковского, Смоленского, Ребрихинского, Новичихинского районов, руководителей ОАО "Бийская ТЭЦ-1", ОАО "Алттрак".

2. Главе администрации города Бийска (Г.Г.Карпушкин) совместно с руководством ОАО "Бийская ТЭЦ-1" в недельный срок разработать меры по выводу станции из критического состояния, приступить к проведению ремонтных работ и накоплению топлива.

3. Комитетам администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (С.Т.Санников), по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне (Ю.А.Давыдов), по строительству (В.С.Чекунков), активизировать работу по проведению зачета с федеральным бюджетом на 47,5 млрд.рублей.

4. Заместителю главы администрации края С.П.Байкалову, председателю комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике А.В.Юрину при распределении средств на поставку угля и топочного мазута по проведенному зачету учесть, ОАО "Бийская ТЭЦ-1", ОАО "Алтайэнерго", ОПХ "Барнаульское", "Овощевод", муниципальные предприятия, "Барнаульские тепловые сети" и пригородные тепличные хозяйства г. Барнаула.

5. Председателю комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике А.В.Юрину до конца текущего года профинансировать, согласно представленных расчетов, комитет администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству для восстановления краевого аварийного запаса.

6. Руководителям ОАО "Алтайэнерго" (В.В.Коновалов), "Бийская ТЭЦ-1 (М.Р.Шахов), "Алттрак" (А.А.Дерфлер) под личную ответственность обеспечить безаварийную работу станций в осенне-зимний период 1997-1998 гг.

7. Главам администраций городов и районов края совместно с руководителями предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства:

- принять меры к обеспечению 100% готовности к началу отопительного сезона;

- в срок до 1 ноября 1997 г. ликвидировать задолженность предприятиям жилищно-коммунального хозяйства за выполненные работы и предоставленные услуги.

8. Первому заместителю главы администрации края В.С.Германенко, заместителю главы администрации края С.П.Байкалову в целях координации поставки топлива в край, обеспечения своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ и устойчивой работы объектов теплоэнергетики в отопительный период сформировать чрезвычайную комиссию - в срок до 25 сентября 1997 г.

9. Администрации г. Барнаула (В.Н.Баварин), ОАО "Алтайэнерго" (В.В.Коновалов) обеспечить в 1997 году перевод на газ объектов ОАО "Алтайэнерого" согласно утвержденному графику.

10. Краевой энергетической комиссии (С.П.Байкалов) при регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию с учетом мер по сокращению перекрестного субсидирования, предусмотренных пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997 г. № 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию", включить до 1 октября 1997 г. в состав средств, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), затраты на уплату процентов по полученным организациям электроэнергетики во II и III кварталах 1997 г. кредитам на создание сезонных запасов топлива и проведение ремонтных работ.

11. АО "Алтайлестоппром" (В.Г.Спицин) активизировать работу по поставке угля городам и районам края согласно заключенным договорам, государственному унитарному предприятию "Алтайагропрод" (Лунев Ю.А.) - принять меры по выполнению распоряжений администрации края от 04.07.97 г. N 698-р и от 16.07.97 г. N 757-р.

12. Постановление администрации края от 14.04.97 г. N 229 "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 1997-1998 гг." с контроля снять.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края В.С.Германенко и заместителя главы администрации края С.П.Байкалова.

     Глава администрации края                            А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Сборник Законодательства

Алтайского края N 17(37),

стр.165, 1997 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»