ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон)
Алтайского края


Статья 1. Внести в Устав (Основной Закон) Алтайского края (Сборник законодательства Алтайского края, 1995, N 10, N 15; 1996, N 20) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:     

"Устав (Основной Закон) Алтайского края


Алтайский краевой Совет народных депутатов,  выступая от имени граждан Российской Федерации, проживающих на  территории Алтайского края,  действуя на основе Конституции Российской Федерации,  признавая высшей общественной ценностью жизнь, достоинство, права и свободы человека и гражданина, принципы демократической, правовой, светской и республиканской государственности с социальной ориентацией,  имея целью создание достойных человека условий жизни на основе обеспечения свободного развития личности, демократии и законности, совершенствования социально-экономических и культурных отношений, сохранения природной среды, уважения традиций, национальных, религиозных и иных особенностей жителей Алтайского края, принимая во внимание статус Алтайского края как равноправного субъекта Российской Федерации, принимает Устав (Основной Закон) Алтайского края.

Глава I. Основы правового статуса Алтайского края

Статья 1. Алтайский край - субъект Российской Федерации
Алтайский край является составной частью (субъектом) Российской
Федерации.


Правовой статус Алтайского края определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом (Основным Законом) Алтайского края.

Статья 2. Устав (Основной Закон) Алтайского края


1. Устав (Основной Закон) Алтайского края обладает высшей юридической силой по отношению к другим правовым актам, принимаемым в Алтайском крае, имеет прямое действие и применяется на всей территории Алтайского края.  

2. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Алтайском крае, не могут противоречить Уставу (Основному Закону) Алтайского края. В случае противоречия Уставу (Основному Закону) Алтайского края законов и иных правовых актов, принимаемых в Алтайском крае, действует Устав (Основной Закон) Алтайского края.  

3. Устав (Основной Закон) Алтайского края обязателен для исполнения на территории Алтайского края всеми органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, должностными лицами, общественными объединениями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Статья 3. Основные характеристики правового статуса Алтайского
края как субъекта Российской Федерации


Правовой статус Алтайского края как субъекта Российской Федерации определяется наличием:  

1) Устава (Основного Закона) Алтайского края, принятие которого, внесение в него изменений и дополнений, отмена не требуют утверждения федеральными органами государственной власти;  

2) конституционно-правовых гарантий территориальной целостности Алтайского края;  

3) конституционно-правовых гарантий осуществления прав, свобод и обязанностей человека и гражданина Российской Федерации с учетом традиций и особенностей проживания жителей Алтайского края;  

4) самостоятельности Алтайского края в экономической и финансово-бюджетной сферах в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации;  

5) самостоятельно устанавливаемой в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом, системы органов государственной власти Алтайского края;  

6) сферы собственного правового регулирования, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;  

7) представительства Алтайского края в федеральных органах государственной власти;  8) возможности государственной защиты прав и законных интересов Алтайского края.


Статья 4. Территория Алтайского края


1. Территория Алтайского края является неотъемлемой частью территории Российской Федерации.  

2. В состав Алтайского края входят следующие административно-территориальные единицы:  

города краевого значения: Алейск, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое;

сельские районы: Алейский, Алтайский, Баевский, Бийский, Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Змеиногорский, Зональный, Калманский, Каменский, Ключевский, Косихинский, Красногорский, Краснощековский, Крутихинский, Кулундинский, Курьинский, Кытмановский, Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий национальный, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Суетский, Табунский, Тальменский, Тогульский, Топчихинский, Третьяковский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный, Чарышский, Шелаболихинский, Шипуновский; поселок Сибирский (закрытое административно-территориальное образование).

3. Вопросы административно-территориального устройства Алтайского края (образование, реорганизация, упразднение сельских и внутригородских районов, сельсоветов, городов и других городских и сельских поселений, изменение границ, установление административных центров и т. д.) решаются Алтайским краевым Советом народных депутатов в порядке, установленном законом Алтайского края.

Статья 5. Изменение правового статуса, границ и наименования
Алтайского края


1. Правовой статус Алтайского края может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Алтайского края в соответствии с федеральным конституционным законом.  

2. Границы между Алтайским краем и другими субъектами Российской Федерации могут быть изменены только с их взаимного согласия с последующим утверждением этих изменений Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.  

3. Переименование Алтайского края осуществляется федеральным законом по представлению Алтайского краевого Совета народных депутатов на основе мнения жителей Алтайского края, выявленного посредством краевого народного опроса (плебисцита).


Статья 6. Государственные символы и административный центр
Алтайского края


1. Алтайский край вправе иметь свой герб и флаг. Их описание и порядок официального использования устанавливаются законом Алтайского края.  

2. Административным центром Алтайского края является город Барнаул, статус которого устанавливается законом Алтайского края и уставом города.

Глава 2. Основы правового положения человека и
гражданина в Алтайском крае

Статья 7. Источники правового регулирования положения человека и
гражданина в Алтайском крае


Правовое положение человека и гражданина в Алтайском крае регулируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Статья 8. Население Алтайского края


1. Население Алтайского края составляет исторически сложившаяся многонациональная общность людей, постоянно проживающих на его территории.  

2. Жители Алтайского края, принадлежащие к различным нациям и этническим группам, имеют естественное право на свободное развитие, включая сохранение национально-этнической самобытности путем развития национально-культурной и национально-территориальной автономии, равный доступ к материальным и духовным ценностям, составляющим достояние Алтайского края, а также несут равные обязанности по сохранению и приумножению экологического, экономического, социального, культурного и политического потенциала Алтайского края.

Статья 9. Общие принципы осуществления прав и свобод человека и
гражданина в Алтайском крае


1. Высшей ценностью общества и целью деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Алтайском крае признаются жизнь, здоровье, безопасность, достоинство каждого человека вне зависимости от расовой, национальной и религиозной принадлежности, социального положения, политических убеждений, пола, возраста и других признаков. Их обеспечение основано на уважении, соблюдении и защите органами государственной власти и органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами принципов свободного развития, равноправия, безопасности и социальной справедливости.  

2. На территории Алтайского края гарантируются гражданские, экономические, социальные, культурные и политические права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Конституцией Российской Федерации.  

3. Жители Алтайского края, имеющие гражданство Российской Федерации, обладают на территории Алтайского края равными правами.  

4. Ограничения прав и свобод жителей Алтайского края допускаются лишь в случаях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 10. Права и свободы человека и гражданина в сфере
экономических отношений


1. Право частной собственности в Алтайском крае охраняется законом.  Ограничение или прекращение права собственности не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.  

2. Каждый имеет право на:  

1) свободный труд в качестве самостоятельного производителя или работающего по трудовому договору (контракту), свободу выбора профессии;  

2) условия труда, не подрывающие здоровье и не унижающие достоинство человека, обеспечивающие материальные и духовные потребности работника и его семьи не ниже установленного в соответствии с федеральным законом прожиточного минимума;  

3) вознаграждение за труд в соответствии с его результатами без дискриминации по каким-либо признакам;  

4) установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени и отдыха, включая право на оплачиваемый отпуск;  

5) защиту своих трудовых прав, включая право на защиту от безработицы, посредством обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления, суд, прокуратуру, профессиональные организации и союзы, иные органы, предусмотренные федеральным законом, а также использования коллективных средств защиты (забастовки) и других форм, не запрещенных федеральным законом.  

3. В Алтайском крае признается многообразие форм экономической деятельности, свобода экономических договоров и право наследования. Органы государственной власти Алтайского края обеспечивают стимулирование и защиту законной предпринимательской деятельности, включая использование мер антимонопольного правового регулирования.  

4. В Алтайском крае защищаются интересы потребителей. В установленном федеральными законами и законами Алтайского края порядке потребители имеют право на возмещение имущественного вреда и морального вреда, причиненных им производителем товаров и услуг.  

5. Жители Алтайского края имеют также иные права и свободы в сфере экономических отношений, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Алтайского края.

Статья 11. Права и свободы человека и гражданина в сфере
социального обеспечения, медицинского обслуживания и жилищного
устройства


1. В Алтайском крае гарантируется социальное обеспечение при наступлении пенсионного возраста, нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, в связи с воспитанием детей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Алтайского края.

Органы государственной власти Алтайского края содействуют достижению каждым установленного в соответствии с федеральным законом прожиточного минимума, дополнительно используя для этого средства краевого бюджета и краевых государственных внебюджетных и валютных фондов, предоставляя определенным категориям населения налоговые, медицинские, транспортные, коммунальные и иные льготы, поощряя деятельность фондов социальной защиты граждан и благотворительность.

2. Жителям Алтайского края обеспечиваются равные возможности для получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских учреждениях в объемах, предусмотренных федеральными законами и территориальной программой оказания медицинской помощи.  

Платные медицинские услуги, сверх государственной бесплатной медицинской помощи, предоставляются в соответствии с перечнем, утверждаемым Алтайским краевым Советом народных депутатов.  

3. Каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти Алтайского края и органы местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Алтайского края оказывают поддержку социально слабозащищенным группам населения в приобретении и содержании жилья.

Статья 12. Право на дополнительную социальную защиту жителей
Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне


Жители Алтайского края, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также их потомки (дети первого и второго поколений) имеют право на дополнительные льготы и компенсации, предусмотренные федеральными законами и законами Алтайского края.  

Порядок и условия предоставления льгот и компенсаций, отнесения жителей Алтайского края к категориям граждан, подвергшимся радиационному воздействию, устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти и законами Алтайского края.

Статья 13. Права и свободы человека и гражданина в сфере
культуры, образования, науки и воспитания


1. В Алтайском крае гарантируется право каждого:

на использование и развитие языка, традиций, ремесел, художественного творчества и других видов искусств, сбор, хранение, передачу информации и доступ к средствам массовой информации в соответствии с федеральными законами и законами Алтайского края;  

свободно пользоваться учреждениями культуры Алтайского края (театрами, музеями, библиотеками, выставками и прочим), культурными ценностями и благами.

2. В Алтайском крае признается и защищается право:  

1) на свободный доступ и бесплатность дошкольного, основного общего, среднего общего и профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях;  

2) на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, а равно получение образования различных ступеней и форм на возмездной основе;  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»