РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 30 августа 1999 года                                   № 238
     г.Барнаул

Об информации администрации края о
ходе подготовки топливно-энергетического
комплекса   и   жилищно-коммунального
хозяйства края к работе в осенне-зимний
период 1999-2000 годов

Заслушав информацию администрации края о ходе подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 1999-2000 годов краевое Законодательное Собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию администрации края по рассматриваемому вопросу принять к сведению (прилагается).

2. Предложить администрации края до 15 сентября 1999 года в соответствии с законом Алтайского края "О краевом бюджете на 1999 год" выделить из краевого бюджета 3,8 млн. рублей на создание аварийного запаса материально-технических ресурсов жилищно-коммунального хозяйства края.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления края:

до первого ноября 1999 года погасить задолженности энергоснабжающим и жилищно-коммунальным предприятиям за потребленные энергоресурсы и предоставленные услуги;

к началу отопительного сезона разработать и установить для организаций, финансируемых за счет средств местных бюджетов лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов и воды (в натуральном и стоимостном выражении) не ниже уровня, обеспечивающего жизнедеятельность указанных организаций и утвердить порядок их финансирования.

4. Рекомендовать администрации края и органам местного самоуправления при формировании бюджета на 2000 год предусмотреть выделение отдельной строкой затрат на оплату электрической, тепловой энергии и газа.

5. Предложить администрации края с 1 сентября 1999 года осуществлять целевое финансирование бюджетных организации, включая детские интернатные учреждения, за потребление топливно-энергетических ресурсов и услуг с учетом погашения задолженности, образовавшейся в связи с недофинансированием указанных расходов в январе-августе 1999 года, обратив особое внимание на ликвидацию задолженности коммунальным предприятиям.

6. Администрации края, органам местного самоуправления городов Рубцовска и Бийска обратить особое внимание на подготовку к работе в осенне-зимний период жилищно-коммунального хозяйства ОАО Рубцовский машзавод", ОАО "Тепловая станция", блок-станции ОАО "Алттрак" и ОАО "Бийская ТЭЦ-1".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного Собрания по промышленности, экономической политике и собственности (Калинина А.В.).

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                       А. Г. Назарчук

 Приложение
                                                к постановлению АКЗС
                                                от 30.08.99 г. N 238

                             

ИНФОРМАЦИЯ

о ходе подготовка к зиме жилищно-коммунального
хозяйства края по состоянию на 1 августа 1999 года

Согласно постановлению администрации края от 17.05.99 № 352 "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 1999-2000 гг." проведены зональные совещания, рассмотрены мероприятия городов и районов по подготовке к предстоящей зиме. Проведено селекторное совещание. Совет администрации края. Проведена координация и определены приоритетные направления работы.

Из-за острой нехватки материальных и финансовых ресурсов сроки ремонтных работ на теплоисточниках и тепловых сетях края значительно затягиваются. Наиболее сложное положение в гг. Бийске, Рубцовске, Славгороде. Так, на ОАО "Бийская ТЭЦ-1" сняты с ремонта турбогенераторы №№ 5, 6, 7, 8. Перенесены сроки окончания ремонта котлов №№ 11, 12. Ремонт оборудования теплосети выполнен на 20%. Запасы угля составляют 18% от нормативного. Мазута практически нет. В городе Рубцовске на блок-станциях ОАО "Алттрак", "Тепловая станция" запасы угля составляют 10-13 процентов от нормативного, план ремонтных работ выполнен на 10-25 процентов, нет запасов мазута. Аналогичная обстановка по ремонту оборудования энергоисточников на всех тепловых станциях края (приложение ь1).

Ситуация с ремонтами электрических сетей и подстанций в ОАО "Алтайэнерго" также вызывает тревогу.

Планом капитального ремонта электрических сетей предусмотрен объем работ на сумму 50 млн.рублей. За семь месяцев освоен объем на сумму 19,4 млн.рублей, или 13% годового задания. Капитальный ремонт электрических сетей не выполняется из-за отсутствия денежных средств на приобретение ГСМ, запасных частей, оборудования и материалов.

По данным администраций районов и городов, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства края к осенне-зимнему периоду на 1 августа 1999 года составила:

жилищный фонд - 51,5%, в том числе муниципальный - 55%

     котельные          - 39%, в том числе муниципальные - 42%

     тепловые сети       - 48%, в том числе муниципальные - 50%

водопроводные сети - 63%, в том числе муниципальные - 67%.


Замена ветхих сетей:

     водопроводных     - 8,9%

     тепловых           - 17,1%, в том числе муниципальные - 22%.

Неплохие темпы работ в гг.Барнауле, Заринске, Новоалтайске, Алтайском, Баевском, Благовещеском, Змеиногорском, Косихинском, Локтевском, Мамонтовском, Панкрушихинском, Первомайском, Поспелихинском, Родинском, Славгородском, Табунском, Угловском и Усть-Пристанском районах.

Отстают по отношению к прошлому году в подготовке к зиме объектов ЖКХ в городах: Белокурихе, Камне-на-Оби, Рубцовске, Славгороде, Яровом; в сельских районах: Бурлинском, Быстро-Истокском,  Егорьевском,  Ельцовском,  Зональном, Калманском, Краснощековском,   Рубцовском,   Советском,   Суетском,   Чарышском, Немецком.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в сельских районах: Бурлинском, Быстро-Истокском, Ельцовском, Зональном, Калманском, Каменском, Ключевском, Краснощековском, Крутихинском, Павловском, Рубцовском, Смоленском, Суетском, Чарышском, Немецком по состоянию на 1 августа так н не были начаты работы по замене ветхих тепловых и водопроводных сетей.

Крайне медленно идет заготовка топлива. Нулевые показатели по созданию запасов топлива в гг. Камне-на-Оби, Рубцовске; Быстро-Истокском, Зональном, Калманском, Краснощековском, Ребрихинском, Суетском, Тальменском, Топчихинском районах.

На 1 августа заготовлено 292.3 тыс.тонн угля на котельных, отапливающих население и соцкультбыт, это 13.5%; жидкого топлива 10 тыс.тонн, или 9,5%.

Такое положение сложилось по той причине, что в хозяйствах совершенно отсутствуют целевые средства на подготовку к зиме, не оказывается помощь по другим каналам. По данным 1998 г., оказана помощь городам и районам края из краевого аварийного запаса в сумме 250 тыс.рублей, в этом году 168,2 тыс.рублей.

Не выполняется п.9 постановления по подготовке к зиме о выделении 3,8 млн.рублей для создания аварийного запаса, предусмотренных Законом Алтайского края "О краевом бюджете на 1999 год" по отрасли ЖК и ГХ и восстановления ранее израсходованного аварийного запаса на сумму 11,5 млн.рублей, что вызывает большие сложности, связанные с ремонтом и заменой тепловых сетей, приобретением котлов, труб, оборудования котельных и т.д. при подготовке к зиме 1999-2000 года.

На 10 августа в краевом аварийном запасе осталось материалов и оборудования на сумму 52 тыс.рублей.

Неплатежи за предоставленные коммунальные услуги соответственно ставят и коллективы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в трудное положение. В 1-м полугодии лишь 8 из 66 сельских объединений жилищно-коммунального хозяйства сработали рентабельно, убытки составили 21778 тыс.рублей, 6 из 23-х предприятий тепловых сетей.

Несмотря на то, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства в 1-м полугодии 1999 года выполнили работ и предоставили услуг на 4840,6 млн.рублей, что составило 109% к соответствующему периоду прошлого года, дотаций получено лишь 70% к расчетной потребности.

Работникам жилищно-коммунальных предприятий не выплачена заработная плата за 1-11 месяцев, сумма которой составляет 120 млн.рублей. Все это негативно сказывается и на выполнении мероприятий по подготовке к зиме.

 Председатель комитета

 администрации края по ЖКХ

 и газовому хозяйству                                        С.Т.Санников

 Начальник топливно-энергети-

 ческого отдела администрации

 края                                                         В.Д.Ланда

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»