Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1999 г.                                       № 159

г.Барнаул

О законодательной инициативе по внесению изменения
в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях

(утратил силу на основании постановления от 27.04.02 г. № 101)

В соответствии со статьёй 104 Конституции Российской Федерации Алтайское краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях" с пояснительной запиской к нему и иными документами ( прилагаются ).

2. Назначить начальника управления внутренних дел Алтайского края Валькова Владимира Алексеевича официальным представителем Алтайского краевого Законодательного Собрания при рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации указанного проекта федерального закона.

3. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Законодательного Собрания.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук

Приложение
 к постановлению
 Алтайского краевого
 Законодательного Собрания
 от 31.05.99 г. № 159

  Проект
федерального закона
 вносит Алтайское краевое
Законодательное Собрание

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 167 Кодекса РСФСР
об административных правонарушениях



Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации

Статья 1. Внести в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях ( Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 27, ст.909 ) изменение, изложив абзац второй в следующей редакции:

влечёт наложение штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в случае, если по 'обстоятельствам дела, с учётом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным,- административный арест на срок до пятнадцати суток".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Москва, Кремль                  Президент Российской Федерации

                                                           Б.Ельцин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении
изменения в статью 167 Кодекса РСФСР об ад-
министративных правонарушениях"

Необходимость внесения в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях" продиктована следующими обстоятельствами.

Как известно,одним из факторов,определяющих состояние правопорядка, является состояние рецидивной преступности,уровень которой, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры,продолжает оставаться высоким и не имеет устойчивой тенденции к снижению.

В частности,в Алтайском крае в 1998 году рост рецидива в абсолютных числах превысил 24 процента, а доля лиц,ранее совершавших преступления,составила свыше 44 процентов. В 1999 году рецидивная преступность возросла на 25 процентов. При этом значительное число преступлений совершают лица,состоящие под административным надзором.

По имеющимся сведениям,аналогичное положение складывается и во Многих других субъектах Российской Федерации.

Между тем эффективность административного надзора как средства профилактики рецидивной преступности в настоящее время невысока.Уголовная ответственность за нарушения правил административного надзора новым Уголовным кодексом Российской Федерации не предусмотрена А согласно статье 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях нарушение правил административного надзора лицами;в отношении которых он установлен , влечёт лишь наложение на них штрафа в размере от одной десятой до одной второй минимального размера оплаты труда. Другие виды административных взысканий не применяются.

Представляется,что эта мера административного взыскания не адекватна сложившейся криминогенной ситуации и, прежде всего, состоянию рецидивной преступности.

В этой связи Алтайское краевое Законодательное Собрание считает необходимым внести соответствующее изменение в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях,имея в виду повышение размера штрафа за нарушения правил административного надзора.а также расширение перечня видов административных взысканий.налагаемых за эти нарушения, за счёт исправительных работ и административного ареста.

Представляется,что поправка к указанной статье Кодекса будет еще способствовать повышению эффективности административного надзора в профилактике рецидива.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                          А.Г.Назрчук

СПРАВКА
о необходимости расходов, связанных с принятием проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях" и покрываемых за счёт федерального бюджета

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях" расходов,покрываемых за счёт федерального бюджета,не повлечёт.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук



СПРАВКА
о необходимости внесения в федеральное законодательство изменении и дополнении
в связи с принятием проекта федерального закона

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 167 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях" внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство не потребует.

     Председатель Алтайского краевого
     Законодательного Собрания                         А.Г.Назарчук

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»