Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июня 1999 года N 409

Об утверждении в новой редакции Положения о порядке назначения и освобождения от должности руководителей краевых государственных унитарных предприятий

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 26 января 2007 года N 34 "О порядке назначения на должность, освобождения от должности и аттестации руководителей краевых государственных унитарных предприятий".

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 2004 год N 103 с. 230.

{ Изменения: постановление администрации Алтайского края от 8 апреля 2002 года N 182 (в редакции постановления администрации Алтайского края от 19 мая 2003 года N 253). }

{ Новая редакция с изменениями от 19 мая 2003 года. }

{ В тексте постановления и утвержденном им Положении слова "контракта (трудового договора)" и слово "контракта" заменены словами "трудового договора" в соответствующем падеже на основании постановления администрации Алтайского края от 8 апреля 2002 года N 182. }

В целях, совершенствования управления краевыми государственными унитарными предприятиями, повышения ответственности их руководителей постановляю:

1. Утвердить в новой редакции прилагаемые Положение о порядке назначения и освобождения от должности руководителей краевых государственных унитарных предприятий и Типовой контракт с руководителем краевого государственного унитарного предприятия.

{ Типовой контракт с руководителем краевого государственного унитарного предприятия утратил силу на основании постановления администрации Алтайского края от 8 апреля 2002 года N 182, которым утвержден Типовой трудовой договор с руководителем краевого государственного унитарного предприятия. }

2. Считать утратившими силу постановления администрации края от 09.01.96 г. N 6 "Об утверждении Положения о порядке назначения и освобождения от должности руководителей государственных унитарных предприятий" и от 05.03.96 г. N 117 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации края от 09.01.96 г. N 6 "Об утверждении Положения о порядке назначения и освобождения от должности руководителей государственных унитарных предприятий".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Н.И.Тарабаева.

Глава администрации края А.А.Суриков

Утверждено
постановлением администрации края от 04.06.99 г. N 409

Положение о порядке назначения и освобождения от должности руководителей краевых государственных унитарных предприятий


1. Настоящее Положение разработано во исполнение закона Алтайского края "О порядке управления объектами права собственности Алтайского края" и применяется при назначении и освобождении от должности руководителей вновь создаваемых и действующих краевых государственных унитарных предприятий.

2. Руководитель краевого государственного унитарного предприятия назначается главой администрации края путем заключения с ним трудового договора и издания распоряжения.

3. Руководитель краевого государственного унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации, а также принимать участие в забастовках.

{ Пункт 3 дополнен на основании постановления администрации Алтайского края от 8 апреля 2002 года N 182 (в редакции постановления администрации Алтайского края от 19 мая 2003 года N 253) с изменением нумерации последующих пунктов. }

4. При назначении руководителя краевого государственного унитарного предприятия заключение трудового договора является обязательным. Содержание трудового договора должно в целом соответствовать типовому трудовому договору.

5. Проекты трудового договора и распоряжения подготавливает и представляет главе администрации края соответствующий отраслевой орган управления администрации края. Проект трудового договора должен быть согласован с комитетом по управлению государственным имуществом края и комитетом администрации края по труду, о чем делаются отметки на последнем листе проекта трудового договора. Проект распоряжения о назначении руководителя краевого государственного унитарного предприятия должен быть согласован с заместителем главы администрации края, курирующим соответствующий отраслевой орган управления администрации края, государственно-правовым комитетом администрации края, комитетом администрации края по работе с кадрами и взаимодействию с органами местного самоуправления, а также с главой администрации города или района, где расположено предприятие.

На действующих предприятиях условия трудового договора с руководителем определяются совместно с трудовым коллективом.

6. Комитет по управлению государственным имуществом края и комитет администрации края по труду рассматривают представленный проект трудового договора в течение 2- дневного срока. При этом комитет по управлению государственным имуществом края согласовывает в содержании трудового договора вопросы управления имуществом Алтайского края, которое передается краевому государственному унитарному предприятию.

Комитет администраций края по труду согласовывает вопросы оплаты труда руководителя при наличии приложений 1, 2, 3 к типовому трудовому договору.

7. Согласование осуществляется путем визирования проекта трудового договора председателем комитета либо его заместителем, либо Лицом, специально уполномоченным на это председателем комитета.

8. При наличии замечаний по проекту трудового договора комитет по управлению имуществом края или комитет администрации края по труду возвращает проект трудового договора с письменным заключением соответствующему отраслевому органу управления администрации края для доработки.

9. Согласованный и подписанный кандидатом на должность руководителя проект трудового договора представляется на подпись главе администрации края в двух экземплярах.

10. При наличии неурегулированных разногласий, возникших при согласования проекта трудового договора, а также существенных отступлений от типового трудового договора соответствующий отраслевой орган управления администрации края представляет главе администрации края свой вариант проекта с пояснительной запиской, в которой излагается суть разногласий или существенных отступлений.

11. Одновременно с подписанием трудового договора издается распоряжение о назначении руководителя государственного унитарного предприятии.

В распоряжении может быть предусмотрена передача некоторых функций работодателя (применение мер поощрения, взыскания) отраслевому органу управления администрации края. Допускается издание распоряжения о возложении обязанностей по руководству вновь создаваемым предприятием на конкретное лицо по представлению соответствующего отраслевого органа управления администрации края. В этом случае и распоряжении указывается срок, в течение которого с этим лицом должен быть заключен трудовой договор.

12. После подписания трудового договора обеими сторонами, он прошнуровывается, заверяется печатью общего отдела администрации края и хранится у руководителя предприятия и в соответствующем отраслевом органе управления администрации края. Последний осуществляет учет трудовых договоров и их движение (изменение, прекращение).

13. Изменение трудового договора оформляется дополнительным соглашением, проект которого подготавливается соответствующим отраслевым органом управления администрации края по своей инициативе, по инициативе руководителя предприятии или по представлению комитета по управлению государственным имуществом края или комитета администрации края по труду, и согласовывается также как трудовой договор.

Проект дополнительного соглашения представляется главе администрации края, согласованный и подписанный руководителем предприятия.

Трудовой договор может был изменен по инициативе непосредственно главы администрации края.

Изменение трудового договора в части условий оплаты труда руководителя рассматривается не чаще одного раза в год.

Предложения по повышению должностного оклада руководителя рассматриваются с учетом изменения на предприятии ставки 1 разряда работника основной профессии, индекса роста потребительских цен и средней заработной платы в крае.

14. Соответствующий отраслевой орган управления администрации края проводит обязательную аттестацию руководителя по истечении одного года его работы в должности руководителя краевого государственного унитарного предприятия.

15. Освобождение от должности руководителя краевого государственного унитарного предприятия может иметь место, кроме оснований, предусмотренных законодательством, по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре. После расторжения трудового договора издается распоряжение главы администрации края об освобождении от должности. Проект распоряжения подготавливается соответствующим отраслевым органом управления администрации края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»