Государственная налоговая инспекция по Алтайскому краю

Инструкция  

о порядке исчисления и уплаты налога с продаж


31 марта 1999 года                                                                                              № 2

--------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
письмом ГНИ от 17 мая 1999 года № 12-04.
------------------------------------------------------------------------------------------------          

I.Общие положения.

Инструкция издана на основании закона Российской Федерации от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями),  законов Алтайского края от 05.02.99 № 3-ЗС "О налоге с продаж" и от 29.03.99 № 14-ЗС "О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "О налоге с продаж".    

II. Налогоплательщики.

2. Плательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщиками) являются:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации   (далее - организации), их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, независимо проведена процедура оформления согласно статьи 55 Гражданского Кодекса Российской Федерации или нет;

б) иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации;

в) индивидуальные предприниматели (далее - предприниматели), осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Лица, указанные в настоящем пункте, в дальнейшем именуются налогоплательщиками.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусматривающую замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации  подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью, являются плательщиками налога с продаж.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусматривающую замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности, не являются плательщиками налога с продаж.

С организаций и индивидуальных предпринимателей со дня перевода их на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности  на территории Алтайского края платежи  по налогу с продаж  не взимаются.

3. Лица, указанные в пункте 2 настоящего раздела, являются налогоплательщиками в случае самостоятельной реализации товаров (работ, услуг) на территории Алтайского края.

Налогоплательщики,  в  состав  которых  входят  филиалы,  представительства  и (или) другие  обособленные  подразделения (далее - структурные  подразделения),  обязаны  встать  на  учет  в  качестве  налогоплательщика  в  налоговом  органе,  как по своему  месту  нахождения,  так  и  по  месту  нахождения  каждого  своего  структурного  подразделения.

       Структурные  подразделения  налогоплательщиков  выполняют их обязанности  по  уплате  налогов  и  сборов  на  той территории,  на  которой  эти  структурные   подразделения  осуществляют  функции  организации (предпринимателя).

При реализации товаров структурными подразделениями, не имеющими самостоятельного баланса и расчетного счета, плательщиком налога в бюджет по месту нахождения таких структурных подразделений является головная организация (предприниматель).

Сумма налога с продаж  зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения  структурных подразделений, исходя из объема реализации за наличный расчет облагаемых налогом с продаж товаров (работ, услуг), приходящегося на эти структурные подразделения.

4. Пункт исключен с 1 апреля 1999 года на основании письма ГНИ от 17 мая 1999 года № 12-04

III. Объект налогообложения.



4. Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, кроме указанных в разделе IV настоящей инструкции.

К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров  (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары  (работы, услуги),  в  том  числе  в  счет  причитающейся  заработной  платы  и (или)  натуральной  оплаты, оплата товаров (работ, услуг) наличными средствами через учреждения банка и связи.

Стоимость товаров (работ, услуг), оплата за которые произведена индивидуальными предпринимателями путем перечисления денежных средств с их расчетного счета, открытого в установленном порядке (с уведомлением налоговых органов), на расчетный счет других налогоплательщиков, налогом с продаж не облагается. Также не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых между индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами, оплата за которые произведена путем зачета взаимных требований.

(Дополнено с 1 июня 1999 года  новым абзацем на основании письма ГНИ от 17 мая 1999 года № 12-04)

5. При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, как собственного производства, так и приобретенных на стороне.

В целях налогообложения товаром считается: продукция (предмет, изделие), в том числе производственно-технического назначения, кроме указанных в разделе IV настоящей инструкции.  

6. При реализации услуг объектом  налогообложения является выручка, полученная от оказания:

а) услуг пассажирского и грузового транспорта, включая транспортировку (передачу) газа, нефти, нефтепродуктов, электрической и тепловой энергии (кроме указанных в разделе IV настоящей инструкции), услуги по погрузке, разгрузке, перегрузке товаров, хранению;

б) услуг по сдаче в аренду имущества и объектов недвижимости, в том числе по лизингу;

в) посреднических услуг, услуг по договору комиссии и поручения;

г) бытовых услуг и услуг связи;

д) услуг физической культуры и спорта;

е) услуг по выполнению заказов предприятиями торговли и общественного питания;

ж) рекламных услуг;

з) инновационных услуг, услуг по обработке данных и информационному обеспечению;

к) других платных услуг.

7. При реализации работ объектом налогообложения являются объемы выполненных строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскательских, реставрационных и других работ.

8. К оборотам, облагаемым налогом, относятся также обороты по реализации предметов залога, конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, переходящего по праву наследования государству; обороты по передаче с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим организациям, предпринимателям, физическим лицам, включая работников организации; товаров (работ, услуг), реализуемых в счет погашения задолженности по платежам в бюджет и в государственные социальные фонды населению.

(Пункт изложен, с 1 апреля 1999 года ,в новой редакции на основании письма ГНИ от 17 мая 1999 года № 12-04)

IV. Перечень товаров, освобождаемых от налога с продаж.

9. От налога с продаж освобождаются обороты по реализации:

хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного, маргарина, круп, вермишели,  яиц,  мяса птицы  отечественного  производства,  сахара, соли, картофеля, продуктов детского  и  диабетического  питания;

детской одежды и обуви;

мыла  детского  и  хозяйственного  отечественного  производства;

платных медицинских услуг для населения, связанных с оказанием диагностической и лечебно-профилактической помощи; лекарственных средств, в том числе лекарств - субстанций, включая внутриаптечного изготовления; изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также ремонта и изготовления очковой оптики (линз, оправ для очков, кроме солнцезащитных), ремонта слуховых аппаратов, протезно-ортопедических изделий;

(Пункт изложен, с 1 апреля 1999 года,в новой редакции на основании письма ГНИ от 17 мая 1999 года № 12-04)

жилищно-коммунальных услуг, а также услуг по сдаче в наем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях;

услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, киновидеопрокаты, киноцентры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, кинотехцентры, центры кинодосуга и киноустановки, включая сельские, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально - зрелищных, культурно-просветительных мероприятий, киносеансов и киномероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов;

(Абзац изложен, с 1 апреля 1999 года, в новой редакции на основании письма ГНИ от 17 мая 1999 года № 12-04)

зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценных бумаг;

услуг по содержанию детей в  дошкольных учреждениях  и уходу за больными и престарелыми;

путевок  в  детские  оздоровительные  лагеря;

услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования (за исключением такси), а также услуг по перевозкам  пассажиров  в  пригородном  сообщении  речным, железнодорожным  и  автомобильным  транспортом;

услуг, предоставляемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, предоставляемых  коллегией  адвокатов;

ритуальных услуг, связанных с проведением похорон (по установленному администрацией края перечню), проведения обрядов и церемоний религиозными организациями;

услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов;

товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов;

продукции собственного производства сельскохозяйственных предприятий, реализуемой  в счет натуральных выдач для оплаты труда и расчетов с населением за использованные имущественные и земельные паи;

натурального довольствия (пайка), предоставляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации;

товаров (работ, услуг), предоставляемых работникам образования в счет компенсации на методическую литературу и пособия;

периодических печатных изданий, учредителями которых являются органы государственной власти Алтайского края и (или) органы местного самоуправления;

продукции собственного производства отдельных предприятий общественного питания (столовых в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, высших учебных заведениях);

почтовых марок (кроме коллекционных), маркированных открыток, конвертов.

(Дополнено, с 1 апреля 1999 года,  абзацем на основании письма ГНИ от 17 мая 1999 годла № 12-04)

Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж, может уточняться краевым Законодательным Собранием.

 (Дополнено, с 1 апреля 1999 года,  абзацем на основании письма ГНИ от 17 мая 1999 года № 12-04)

Номенклатура товаров (работ, услуг), в пределах вышеуказанного перечня, утверждается администрацией Алтайского края.

  

V. Налоговая база.

10. Налоговой базой для исчисления налога с продаж является стоимость реализованных товаров (работ, услуг) с налогом на добавленную стоимость и акцизами для подакцизных товаров.

11. Налогоплательщик обязан вести раздельный учет реализации товаров (работ, услуг),  являющихся  объектом налогообложения  по  налогу  с  продаж.

Организации самостоятельно разрабатывают порядок ведения раздельного учета, оформляют его организационно-распорядительным документом руководителя.

Порядок ведения раздельного учета предпринимателями согласовывается с налоговыми органами.

12. В случае отсутствия раздельного учета реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик уплачивает налог с продаж с общей суммы реализации.

13. Реализация товаров (работ, услуг) за наличный расчет производится:

а) по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога с продаж;

б) по государственным регулируемым ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога с продаж.

Стоимость тары, оплачиваемой сверх цены на товар, включается в облагаемый налогом с продаж оборот.

VI. Ставка налога.



14. Ставка налога с продаж устанавливается в размере 5 процентов.

При реализации товаров (работ, услуг) по ценам, включающим налог с продаж, применяется расчетная ставка 4,76 процентов (5:(100%+5%)x100%).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»