Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 г.                                   N 361

Об учреждении и подчиненности муниципальных
унитарных предприятий и учреждений и заключении
контрактов с их руководителями

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Барнаульской городской Думы от 7 июня 2001 года N 136
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 решением Барнаульской городской Думы от 16 июня 1999 г. № 415.
----------------------------------------------------------------------------------------------

       В соответствии с Гражданским кодексом РФ, пунктом 2.3 ст. 70 Устава г. Барнаула, Положением по управлению муниципальным имуществом г. Барнаула, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 16.11.95 г. N 182, постановлением главы администрации г. Барнаула от 04.02.99 г. N 127, городская Дума решила:

(Абзац в редакции решения городской Думы от 16.06.99 г. № 415).

1. Положение об учреждении и подчиненности муниципальных унитарных предприятий и учреждений и заключении контрактов с их руководителями (приложение 1) утвердить.

        2. Примерные формы контракта с руководителем муниципального предприятия (приложение 2) и контракта с руководителем муниципального учреждения (приложение 3) утвердить.

3. Комитету по управлению имуществом (Слуцкий Л.Я.) разработать примерную форму контракта с руководителями муниципальных учреждений образования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.).

Глава городского самоуправления                                           В.Н.Баварин






Приложение N 1
к решению
городской Думы
от 26 февраля 1999 г. N 361

Положение
об учреждении и подчиненности муниципальных
унитарных предприятий и учреждений и заключении
контрактов с их руководителями

1. Общие положения

       1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с    Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Кодексом законов о труде, Уставом г. Барнаула, Положением по управлению муниципальным имуществом г. Барнаула и устанавливает порядок учреждения и подчиненности муниципальных унитарных предприятий (далее по тексту "предприятие") и муниципальных учреждений (далее по тексту "учреждение") и порядок заключения контрактов с их руководителями.

2. Учреждение предприятий и учреждений и подбор
кандидатуры на должность руководителя

       2.1. Учреждение предприятий и учреждений производится    совместным решением учредителей в соответствии с приложениями 2 - 12 к настоящему Положению.

         Комитет по управлению имуществом осуществляет контроль и несет ответственность за надлежащим пользованием и распоряжением имуществом, переданным на праве хозяйственного ведения и оперативного управления предприятиям и учреждениям.

        В случае недостаточности средств у учреждений, учредители, финансирующие их, несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам учреждений.

       Учреждения обязаны согласовывать с учредителями, финансирующими их, договоры подряда на капитальный ремонт, реконструкцию, техническое перевооружение и др.

        2.2. Подбор кандидатуры на должность руководителя предприятия,  учреждения (приложения 4, 5, 7 - 12), осуществляется отраслевым структурным подразделением (комитетом, отделом) администрации города; по предприятиям коммунального хозяйства, инженерным сетям (приложения 2, 3) - отраслевыми заместителями главы администрации города; по учреждениям соцзащиты, предприятиям по эксплуатации дорог (ДЭУ), автостоянкам (приложение 6) - администрациями районов города; по образовательным учреждениям, кроме финансируемых комитетом по образованию города (приложение 10) - районными отделами по образованию в соответствии с полномочиями, делегированными им комитетом по образованию администрации города.

       2.3. При подборе кандидата учитываются его деловые, профессиональные и нравственные качества. Кандидат на должность руководителя должен иметь высшее или среднее специальное образование и стаж работы: с высшим образованием - не менее 3-х лет, со средним специальным - не менее 5 лет.

        2.4. Подбор кандидатуры на должность руководителя предприятия    или учреждения может осуществляться на конкурсной основе. О проведении конкурса публикуется информационное сообщение в средствах массовой информации, в котором указываются условия проведения конкурса, срок подачи заявок для участия в нем, перечень представляемых документов, другие условия.

       Условия конкурса определяются для руководителя каждого  предприятия или учреждения и указываются в информационном сообщении.

        Конкурс проводится специально создаваемой отраслевым  структурным подразделением администрации города комиссией, которая выбирает победителя. Состав комиссии определяется совместным решением учредителей. Результаты конкурса оформляются в протоколе. По результатам конкурса готовится распоряжение главы администрации города или совместное решение учредителей.

2.5. Основанием для заключения контракта является заявление о   приеме на работу и распоряжение главы администрации города о назначении на должность руководителя для предприятий, указанных в приложении 1 к настоящему Положению.

Для руководителей предприятий и учреждений, указанных в    приложениях 2, 4 - 6, 8 - 12 к настоящему Положению, кроме предприятий, перечисленных в приложении 1 к настоящему Положению, - заявление и совместное решение учредителей.

       2.6. Распоряжение главы администрации города о назначении    руководителя предприятия, учреждения, его увольнении, применении поощрения или наложении взыскания готовится отраслевым структурным подразделением администрации города (приложения 5, 7), комитетом по управлению имуществом (приложение 2), заместителем главы администрации - председателем комитета по топливу и энергетике администрации города (приложение 3). Распоряжение главы администрации города согласовывается в установленном порядке, в том числе отраслевым заместителем главы администрации города, администрацией района города по месту регистрации предприятия или учреждения и комитетом по управлению имуществом.

2.7. Решение учредителей о назначении руководителя предприятия    и учреждения готовится отраслевым структурным подразделением (приложения 5, 8 - 12), комитетом по управлению имуществом (приложение 4), администрацией района города (приложение 6). Решение учредителей согласовывается с отраслевым заместителем главы администрации города и с администрацией района города (за исключением тех случаев, когда администрация района города является учредителем), по предприятиям и учреждениям (приложение 6) - с отраслевым структурным подразделением администрации города.

3. Порядок заключения контракта

       3.1. Контракт с руководителем заключается в письменной форме и    подписывается двумя сторонами. С одной стороны - лицо (лица), издавшее распорядительный документ о назначении на должность, с другой стороны - лицо, назначенное на должность руководителя предприятия, учреждения.

Контракт согласовывается администрацией района города по месту   регистрации предприятия, учреждения (за исключением тех случаев, когда глава районной администрации подписывает его как работодатель).

       3.2. Контракт заключается в 3-х экземплярах. Один экземпляр контракта хранится у руководителя, другой экземпляр - в комитете по управлению имуществом, третий - в личном деле.

        З.З. На руководителя предприятия, учреждения оформляется личное дело, куда в обязательном порядке включаются следующие документы:

         - распорядительный документ о назначении на должность    руководителя предприятия, учреждения;

        - контракт;

        - трудовая книжка;

        - личное заявление о приеме на работу;

        - личный листок по учету кадров;

       - копии документов об образовании, переподготовке, повышении    квалификации;

- автобиография;

        - характеристика с последнего места работы, рекомендательные    письма.      


3.4. В трудовой книжке руководителя делается  запись:

"Принят   на  должность  руководителя  _________________________________  по   контракту"   

                                                                                 (наименование предприятия, учреждения)  

со ссылкой на распорядительный документ о назначении на  должность   руководителя предприятия, учреждения.

4. Содержание контракта

       4.1. Содержание контракта определяется сторонами и включает    следующие обязательные условия:

       - срок действия контракта;

       - права, обязанности и ответственность руководителя, в т.ч.    права по осуществлению полномочий по управлению и распоряжению имуществом предприятия, учреждения;

       - должностной оклад;

       - иные виды оплаты труда;

       - порядок и сроки отчетности руководителя;

       - порядок и условия расторжения контракта;

       - другие условия.

        Условия контракта не могут ухудшать положение руководителя по    сравнению с действующим законодательством.

4.2. Контракт может быть заключен на срок до 5 лет.    Распорядительным документом о назначении на должность возможно установление испытательного срока при приеме на работу в соответствии с законодательством.

        4.3. Размер должностного оклада определяется руководителем    отраслевого структурного подразделения по согласованию с председателем комитета по экономике в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений, утвержденным главой администрации города.

Выплаты дополнительного вознаграждения (премии) за результаты    деятельности предприятия, учреждения производятся в соответствии с Положением о премировании работников, действующим на предприятии, учреждении и с учетом мнения председателя комитета по экономике администрации города.

          Данное Положение утверждается:

- отраслевым заместителем главы администрации города для    организаций, указанных в приложениях 2 - 7 данного Положения;

       - руководителем отраслевого структурного подразделения для    организаций, указанных в приложениях 8 - 12.

4.4. Руководитель предприятия обязан в соответствии с    постановлением главы администрации города ежеквартально представлять отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия по установленной форме в комитет по управлению имуществом и отраслевое структурное подразделение администрации города.

        Руководитель учреждения обязан ежеквартально представлять    отчет в отраслевое структурное подразделение администрации города по разработанной последним форме.

5. Изменение и прекращение контракта

       5.1. По истечении срока действия контракта он может быть   перезаключен или продлен на новый срок по соглашению сторон. Продление на новый срок, изменения и дополнения условий контракта оформляются дополнительным соглашением.

       5.2. Контракт с руководителем предприятия, учреждения прекращается по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, в том числе:

       - по соглашению сторон;

       - в связи с истечением срока действия контракта.

       Контракт с руководителем предприятия, учреждения может быть прекращен и в других случаях, предусмотренных контрактом.

        5.3. Увольнение руководителя осуществляется на основании    распорядительного документа об увольнении с должности по заявлению руководителя или по иным основаниям.




Приложение N 2
к решению
городской Думы
от 26 февраля 1999 г. N 361

Контракт
с руководителем муниципального предприятия
(примерный)

   "____"______________ 1999 г.                            г. Барнаул

 

Администрация г. Барнаула (либо руководитель отраслевого структурного подразделения) в лице __________________________,   комитет по управлению имуществом г. Барнаула в лице   __________________________ (в дальнейшем "работодатели"), с одной   стороны, и ______________________________________________________   (в дальнейшем "руководитель"), с другой стороны, в соответствии с   уставом предприятия и действующим законодательством РФ заключили   настоящий контракт о нижеследующем:

Работодатели поручают, а ___________________________ принимает

                                                                      Ф.И.О.

на себя обязанности руководителя муниципального предприятия

   ____________________________________ (в дальнейшем "предприятие").

1. Права и обязанности работодателей

      

 1.1. Работодатели вправе:

       - осуществлять  контроль   за    деятельностью    руководителя   предприятия;

        - давать  распоряжения    руководителю,    обязательные    для   исполнения.

1.2. Работодатели обязаны:

       - контролировать    целевое    использование        имущества,   закрепленного за предприятием;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»