АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Алтайского края от 12.10.1999 N 714.
____________________________________________________________________
от 25 ноября 1998 г. N 736
г.Барнаул
Об итогах обязательной подготовки граждан к военной
службе в 1998 году и задачах органов местного
самоуправления по организации и проведению
обязательной подготовки граждан к
военной службе в 1999 году
В течение прошедшего учебного года органы местного самоуправления районов и городов совместно с военными комиссариатами проделали определенную работу по подготовке граждан к военной службе.
Всего прошло подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях 18611 человек, 1579 человек - по военно-учетным специальностям. Лучше эта работа проводилась в Алтайском, Волчихинском, Восточном г. Бийска, Завьяловском, Заринском, Зональном, Ключевском, Крутихинском, Мамонтовском, Михайловском, Павловском, Панкрушихинском, Солонешенском, Третьяковском, Угловском, Шипуновском районах.
Вместе с тем в решении вопросов подготовки граждан к военной службе имеется ряд недостатков.
Только в 68 процентах учебных заведений укомплектованы должности преподавателей - организаторов основ безопасности жизнедеятельности. Только 47 процентов преподавательского состава имеют военную подготовку. Учебно-материальная база по обязательной подготовке граждан к военной службе практически не совершенствуется. 16 процентов учебных заведений имеют полный комплект учебно-материальной базы. Во всех районах и городах края рабочая молодежь допризывного и призывного возрастов подготовкой к военной службе не охвачена. Учебные пункты на предприятиях не созданы. Ослаблена работа по подбору преподавателей курса "Основы безопасности жизнедеятельности".
В прошедшем учебном году расчетное задание по подготовке граждан по военно-учетным специальностям выполнено на 61,5 процента.
В условиях сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации, решительного перехода к преимущественно качественным параметрам военного строительства всесторонняя подготовка юношей к военной службе требует поиска и внедрения новых путей и методов ее организации и проведения.
В целях улучшения подготовки граждан к военной службе постановляю:
1. В соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением краевого Законодательного Собрания от 9 сентября 1998 года N 281 "Об основах военной службы в образовательных учреждениях" обязательную подготовку граждан по основам военной службы из числа учащихся государственных муниципальных и негосударственных учреждений среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования проводить по программе курса "Обязательной подготовки граждан к военной службе" общей программы "Основ безопасности жизнедеятельности 1992 - 1994 годов".
2. Рекомендовать военному комиссариату Алтайского края (Розовенко В.П.) совместно с комитетом администрации края по образованию (Зырянов Г.П.) в соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" в мае - июне 1999 года в городах и районах края провести 5-дневные учебные сборы с юношами 11 классов общеобразовательных школ и учащимися последнего года обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.
3. Управлению внутренних дел Алтайского края (Вальков В.А.) оказать помощь учебным заведениям районов и городов, где нет воинских частей, в организации и проведении стрельб с юношами из спортивного оружия на стрельбищах и тирах, принадлежащих органам внутренних дел.
4. Комитету администрации края по образованию (Зырянов Г.П.) совместно с военным комиссариатом Алтайского края (Розовенко В.П.) продолжить создание в 1998 - 1999 учебном году в учебных заведениях края учебно-материальной базы для проведения занятий по основам военной службы.
5. Рекомендовать краевому Совету Российской оборонной спортивно-технической организации (Романов И.В.) совместно с комитетом администрации края по образованию (Зырянов Г.П.) в октябре - ноябре 1998 года на базе Барнаульской объединенной технической школы провести учебно-методические сборы с руководящим и мастерско-преподавательским составом учебных заведений, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям.
6. Подготовку специалистов по военно-учетным специальностям в учебных организациях краевого Совета Российской оборонной спортивно-технической организации, начального профессионального образования провести в два потока, в соответствии с Планом подготовки специалистов (Приложение 1).
7. Подготовку специалистов провести:
- городах - без отрыва от производства;
- в сельской местности - с отрывом от производства.
К подготовке привлекать юношей, прошедших проверку на профпригодность и годных по состоянию здоровья. На обучение по специальности водитель автомобиля направлять граждан, которым на начало обучения исполняется семнадцать лет и шесть месяцев.
8. Рекомендовать руководителям учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности создать призывникам необходимые условия для успешного прохождения обязательной военной подготовки.
9. Рекомендовать главам администраций городов и районов края, на территории которых расположены учебные организации Российской оборонной спортивно-технической организации и начального профессионального образования, осуществляющие подготовку граждан по военно-учетным специальностям, организовать питание за счет средств обучаемых граждан по нормам и стоимости суточного рациона питания, утвержденных для учащихся учебных заведений начального профессионального образования, предоставить иногородним гражданам места в общежитиях, не привлекать учебные автомобили во время учебного процесса на хозяйственные работы.
10. По согласованию с органами местного самоуправления утвердить план основных мероприятий обязательной подготовки граждан к военной службе в Алтайском крае в 1998 - 1999 учебном году (приложение 2).
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Вислогузова Ю.А.
Глава администрации
Алтайского края А.А.Суриков
Приложение N 1
к постановлению администрации
края от 25 ноября 1998 г. N 736
+--------------------------------------------------------------------+
¦ Наименование ¦ Район ¦План¦Сроки подготовки ¦ Ответств. ¦
¦ учебной ¦ отбора ¦ на +-----------------¦ за компл. ¦
¦ организации ¦ ¦год ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ уч. орган. ¦
¦ ¦ ¦ ¦поток¦поток¦поток¦ ¦
+----------------+---------------+----+-----+-----+-----+------------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦
+----------------+---------------+----+-----+-----+-----+------------¦
¦1. Алейская ¦Алейский ¦ 50 ¦ 25 ¦ 25 ¦ ¦Объединенный¦
¦автомобильная ¦Топчихинский ¦ 5 ¦ 5 ¦ - ¦ ¦Военный ¦
¦школа ¦Романовский ¦ 3 ¦ 5 ¦ - ¦ ¦Комиссариат ¦
¦ ¦У-Калманский ¦ 10 ¦ 5 ¦ 5 ¦ ¦города ¦
¦ ¦У-Пристанский ¦ 10 ¦ 5 ¦ 5 ¦ ¦Алейска ¦
¦ ¦Чарышский ¦ 25 ¦ 13 ¦ 12 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Шипуновский ¦ 20 ¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Змеиногорский ¦ 15 ¦ 8 ¦ 7 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Краснощековский¦ 15 ¦ 6 ¦ 7 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Курьинский ¦ 5 ¦ - ¦ 5 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Третьяковский ¦ 15 ¦ 10 ¦ 5 ¦ ¦ ¦
¦Всего по школе: ¦ ¦175 ¦ 94 ¦ 81 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦2. Бийская ¦Восточный ¦ 45 ¦ 23 ¦ 22 ¦ ¦Военный ¦
¦автомобильная ¦Приобский ¦ 40 ¦ 20 ¦ 20 ¦ ¦Комиссариат ¦
¦школа ¦Бийский ¦ 20 ¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦Восточного ¦
¦ ¦Алтайский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦района ¦
¦ ¦Зональный ¦ 20 ¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦города ¦
¦ ¦Красногорский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦Бийска ¦
¦ ¦Петропавловский¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Солонешенский ¦ 10 ¦ 5 ¦ 5 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Солтонский ¦ 10 ¦ 5 ¦ 5 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Б. Истокский ¦ 5 ¦ 2 ¦ 3 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Смоленский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Советский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦ ¦
¦Всего по школе: ¦ ¦175 ¦ 90 ¦ 85 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦3. Рубцовская ¦Рубцовский ¦135 ¦ 69 ¦ 68 ¦ ¦Объединенный¦
¦автомобильная ¦Волчихинский ¦ 15 ¦ 7 ¦ 6 ¦ ¦Военный ¦
¦школа ¦Егорьевский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦Комиссариат ¦
¦ ¦Михайловский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦города ¦
¦ ¦Поспелихинский ¦ 5 ¦ 5 ¦ - ¦ ¦Рубцовска ¦
¦ ¦Угловский ¦ 10 ¦ 5 ¦ 5 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Локтевский ¦ 2 ¦ 2 ¦ - ¦ ¦ ¦
¦ ¦Новичихинский ¦ 3 ¦ 2 ¦ 1 ¦ ¦ ¦
¦Всего по школе: ¦ ¦180 ¦ 95 ¦ 85 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦4. Славгородская¦Славгородский ¦ 40 ¦ 20 ¦ 20 ¦ ¦Объединенный¦
¦автомобильная ¦Бурлинский ¦ 30 ¦ 15 ¦ 15 ¦ ¦Военный ¦
¦школа ¦Завьяловский ¦ 30 ¦ 15 ¦ 15 ¦ ¦Комиссариат ¦
¦ ¦Кулундинский ¦ 25 ¦ 15 ¦ 10 ¦ ¦города ¦
¦ ¦Родинский ¦ 5 ¦ 5 ¦ - ¦ ¦Славгорода ¦
¦ ¦Табунский ¦ 30 ¦ 15 ¦ 15 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Ключевский ¦ 20 ¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦ ¦
¦Всего по школе: ¦ ¦180 ¦ 95 ¦ 85 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Итого: водителей¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦транспортных ¦ ¦710 ¦ 374 ¦ 338 ¦ ¦ ¦
¦средств в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Российской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Оборонной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Спортивно - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Технической ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Организации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------------------------+
А) Профессиональные образовательные учреждения по курсовой программе
+---------------------------------------------------------------------+
¦1. Каменское ¦Каменский ¦ 30 ¦ 15¦ 15¦ ¦Объединенный ¦
¦Профессиональное¦Баевский ¦ 15 ¦ 8¦ 7¦ ¦Военный ¦
¦училище 66 ¦Крутихинский ¦ 15 ¦ 8¦ 7¦ ¦Комиссариат ¦
¦ ¦Панкрушихинский¦ 15 ¦ 8¦ 7¦ ¦города ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Камень-на- ¦
¦Всего за ¦ ¦ 75 ¦ 39¦ 36¦ ¦Оби ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦2. Ребрихинское ¦Ребрихинский ¦ 40 ¦ 20¦ 20¦ ¦Военный ¦
¦Профессиональное¦Мамонтовский ¦ 15 ¦ 8¦ 7¦ ¦Комиссариат ¦
¦училище 70 ¦Павловский ¦ 15 ¦ 8¦ 7¦ ¦Ребрихинского¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Всего за ¦ ¦ 70 ¦ 36¦ 34¦ ¦района ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦3. Тальменское ¦Тальменский ¦ 20 ¦ 10¦ 10¦ ¦Военный ¦
¦Профессиональное¦Залесовский ¦ 5 ¦ -¦ 5¦ ¦Комиссариат ¦
¦училище 51 ¦Косихинский ¦ 5 ¦ -¦ 5¦ ¦Тальменского ¦
¦ ¦Троицкий ¦ 5 ¦ 5¦ -¦ ¦района ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Всего за ¦ ¦ 35 ¦ 15¦ 20¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦4. Тогульское ¦ Тогульский ¦ 15 ¦ 8¦ 7¦ ¦Военный ¦
¦Профессиональное¦ Заринский ¦ 15 ¦ 10¦ 5¦ ¦Комиссариат ¦
¦училище 71 ¦ Целинный ¦ 10 ¦ 5¦ 5¦ ¦Тогульского ¦
¦ ¦ Кытмановский ¦ 20 ¦ 10¦ 10¦ ¦района ¦
¦ ¦ Ельцовский ¦ 10 ¦ 10¦ -¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Всего за ¦ ¦ 70 ¦ 43¦ 27¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦5. Гольбштатское¦ Славгородский ¦ 20 ¦ 10¦ 10¦ ¦Объединенный ¦
¦Профессиональное¦ Благовещенский¦ 10 ¦ 5¦ 5¦ ¦Военный ¦
¦училище 69 ¦ Хабарский ¦ 20 ¦ 10¦ 10¦ ¦Комиссариат ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦города ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Славгорода ¦
¦Всего за ¦ ¦ 50 ¦ 25¦ 25¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Итого: водителей¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦транспортных ¦ ¦300 ¦ 158¦ 142¦ ¦ ¦
¦средств за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училища ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------------------------------------+
Б) Профессиональные образовательные учреждения по совмещенной программе
+---------------------------------------------------------------------+
¦Тальменское ¦ ¦ 50 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище 51 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Каменское ¦ ¦ 60 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище 66 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Ребрихинское ¦ ¦ 50 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище 70 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Тогульское ¦ ¦ 50 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище 71 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Гольбштатское ¦ ¦ 40 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище 69 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Барнаульское ¦ ¦ 50 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училище 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Итого: водителей¦ ¦300 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦транспортных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦средств за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училища ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------------------------------------+
Водитель - механик компрессорных установок
+------------------------------------------------------------------------+
¦1. Барнаульская ¦Железнодорожный¦ 36 ¦ 18 ¦ 18 ¦ ¦Военный ¦
¦ объединенная ¦Индустриальный ¦ 60 ¦ 30 ¦ 30 ¦ ¦Комиссариат ¦
¦ техническая ¦Ленинский ¦ 40 ¦ 20 ¦ 20 ¦ ¦Железнодорожного¦
¦ школа ¦Октябрьский ¦ 30 ¦ 15 ¦ 15 ¦ ¦района города ¦
¦ ¦Центральный ¦ 20 ¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦Барнаула ¦
¦ ¦Н/Алтайский ¦ 5 ¦ 5 ¦ - ¦ ¦ ¦
¦ ¦Калманский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Тюменцевский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Топчихинский ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ ¦ ¦
¦Всего за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦объединенную ¦ ¦206 ¦ 107 ¦ 99 ¦ ¦ ¦
¦техническую ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦школу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------------------------------------------------+
Специалисты электротехнических средств
заграждения и сигнализации (ВУС-666)
+------------------------------------------------------------------------+
¦1. Барнаульская ¦Железнодорожный¦ 25 ¦ 25 ¦ ¦ ¦Военный ¦
¦ объединенная ¦Индустриальный ¦ 25 ¦ 25 ¦ ¦ ¦Комиссариат ¦
¦ техническая ¦Ленинский ¦ 25 ¦ 25 ¦ ¦ ¦Железнодорожного¦
¦ школа ¦Октябрьский ¦ 25 ¦ 25 ¦ ¦ ¦района города ¦
¦ ¦Центральный ¦ 25 ¦ 25 ¦ ¦ ¦Барнаула ¦
¦ ¦Н/Алтайский ¦ 25 ¦ 25 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Всего за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦объединенную ¦ ¦150 ¦ 150 ¦ ¦ ¦ ¦
¦техническую ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦школу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------------------------------------------------+
Водитель авто- и пневмоколесных кранов (ВУС-838)
+----------------------------------------------------------------------+
¦1. Барнаульское ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Военный ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Комиссариат ¦
¦училище 1 ¦ ¦ 20¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦Ленинского ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦района города ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Барнаула ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦3. Рубцовское ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Объединенный ¦
¦Профессиональное¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Военный ¦
¦училище 17 ¦ ¦ 20¦ 10 ¦ 10 ¦ ¦Комиссариат ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦города ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Рубцовска ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Итого: ¦ ¦ 40¦ 20 ¦ 20 ¦ ¦ ¦
¦водителей авто- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦и пневмоколес- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ных кранов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Профессиональные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦училища ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦специалистов за ¦ ¦1706¦ 809 ¦ 897¦ ¦ ¦
¦Алтайский край ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------------------------------+
Примечание: Наряд по специалистам электротехнических средств заграждения и сигнализации (ВУС-666) установлен на весенний призыв 1999 года.
Начальник общего отдела
администрации Алтайского края В.Н.Кутищев
Приложение N 2
к постановлению администрации
края от 25 ноября 1998 г. N 736
+--------------------------------------------------------------------+
¦ Наименование ¦ Исполнители ¦ Срок ¦
¦ ¦ ¦ исполнения ¦
+------------------------------------+---------------+---------------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
+------------------------------------+---------------+---------------¦
¦ I. Организационные ¦ ¦ ¦
¦ мероприятия ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦1. Создать в городах и районах края¦Органы ¦1999 год ¦
¦ учебные пункты по обучению¦местного ¦ ¦
¦ работающей молодежи основам¦самоуправления,¦ ¦
¦ военной службы. ¦военные ¦ ¦
¦ ¦комиссариаты. ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦2. Организовать и провести учебные¦Муниципальные ¦май - ¦
¦ сборы с юношами выпускных¦органы ¦июнь ¦
¦ классов (курсов). ¦образования, ¦1999 ¦
¦ ¦военные ¦года. ¦
¦ ¦комиссариаты ¦ ¦
¦ ¦городов и ¦ ¦
¦ ¦районов. ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦3. Создание учебно-материальной¦ -"- ¦в течение ¦
¦ базы по изучению раздела "Основы¦ ¦учебного ¦
¦ подготовки к военной службе". ¦ ¦года. ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦4. Организовать и проводить военную¦ -"- ¦ ¦
¦ подготовку во внеурочное время,¦ ¦ ¦
¦ для желающих углубленно изучать¦ ¦ ¦
¦ военное дело. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦5. Систематически проводить работу¦Органы ¦Постоянно ¦
¦ по военно-патриотическому¦местного ¦ ¦
¦ воспитанию граждан. ¦самоуправления,¦ ¦
¦ ¦военные ¦ ¦
¦ ¦комиссариаты. ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦6. Решить вопрос с командованием¦Военный ¦до ¦
¦ войсковых частей,¦комиссариат ¦20.11.98 ¦
¦ дислоцирующихся на территории¦Алтайского ¦г. ¦
¦ края, об оказании помощи учебным¦края. ¦ ¦
¦ заведениям в подготовке граждан¦ ¦ ¦
¦ к военной службе. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦7. Создать координационный совет по¦Комитет ¦до 15.12 ¦
¦ вопросам проведения в крае¦администрации ¦ ¦
¦ обязательной подготовки граждан¦края по ¦ ¦
¦ к военной службе. ¦образованию, ¦ ¦
¦ ¦Алтайский ¦ ¦
¦ ¦краевой совет ¦ ¦
¦ ¦Российской ¦ ¦
¦ ¦оборонной ¦ ¦
¦ ¦спортивно - ¦ ¦
¦ ¦технической ¦ ¦
¦ ¦организации, ¦ ¦
¦ ¦военные ¦ ¦
¦ ¦комиссариаты ¦ ¦
¦ ¦края. ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ II. Подбор, расстановка кадров ¦ ¦ ¦
¦ преподавателей и методическая ¦ ¦ ¦
¦ работа с ними ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦8. Подбор кадров на должности¦Комитет ¦В течение ¦
¦ преподавателей курса "Основы¦администрации ¦учебного ¦
¦ безопасности жизнедеятельности",¦края по ¦года. ¦
¦ начальников учебных пунктов и их¦образованию, ¦ ¦
¦ заместителей по воспитательной¦военные ¦ ¦
¦ работе, инструкторов -¦комиссариаты. ¦ ¦
¦ преподавателей основ военной¦ ¦ ¦
¦ службы. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦9. Ежемесячно проводить однодневные¦Муниципальные ¦последняя ¦
¦ методические занятия с¦органы ¦пятница ¦
¦ преподавателями курса "Основы¦образования, ¦каждого ¦
¦ безопасности жизнедеятельности".¦военные ¦месяца ¦
¦ ¦комиссариаты ¦ ¦
¦ ¦городов и ¦ ¦
¦ ¦районов. ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦10. Провести 2-дневные семинарские¦ -"- ¦В дни ¦
¦ занятия с преподавателями курса¦ ¦зимних или ¦
¦ "Основы безопасности¦ ¦весенних ¦
¦ жизнедеятельности". ¦ ¦каникул. ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦11. Провести учебно-методические¦Комитет ¦октябрь - ¦
¦ сборы с руководящим и обучающим¦администрации ¦ноябрь ¦
¦ составом образовательных¦края по ¦1998 г. ¦
¦ учреждений, в которых проводится¦образованию, ¦ ¦
¦ подготовка граждан по¦военный ¦ ¦
¦ военно-учетным специальностям. ¦комиссариат ¦ ¦
¦ ¦края, ¦ ¦
¦ ¦Алтайский ¦ ¦
¦ ¦краевой совет ¦ ¦
¦ ¦Российской ¦ ¦
¦ ¦оборонной ¦ ¦
¦ ¦спортивно - ¦ ¦
¦ ¦технической ¦ ¦
¦ ¦организации. ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ III. Контроль и оказание ¦ ¦ ¦
¦ помощи ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦12. Изучение состояния подготовки¦Военный ¦ ¦
¦ граждан по основам военной¦комиссариат ¦ ¦
¦ службы в учебных заведениях¦края, ¦ ¦
¦ районов: ¦комитет ¦ ¦
¦ Железнодорожный ¦администрации ¦Январь 1999 г. ¦
¦ Заринский ¦края по ¦январь 1999 г. ¦
¦ Индустриальный ¦образованию, ¦февраль 1999 г.¦
¦ Косихинский ¦Алтайский ¦январь 1999 г. ¦
¦ Калманский ¦краевой совет ¦февраль 1999 г.¦
¦ Ленинский ¦Российской ¦февраль 1999 г.¦
¦ Октябрьский ¦оборонной ¦январь 1999 г. ¦
¦ Павловский ¦спортивно - ¦январь 1999 г. ¦
¦ Топчихинский ¦технической ¦февраль 1999 г.¦
¦ Тальменский ¦организации. ¦февраль 1999 г.¦
¦ Центральный ¦ ¦январь 1999 г. ¦
¦ г. Новоалтайск ¦ ¦февраль 1999 г.¦
¦ г. Бийск ¦ ¦март 1999 г. ¦
¦ г. Алейск ¦ ¦март 1999 г. ¦
¦ г. Рубцовск ¦ ¦март 1999 Г. ¦
¦ г. Славгород ¦ ¦март 1999 г. ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦13. Изучить состояние подготовки¦ ¦ ¦
¦ граждан по военно-учетным¦ ¦ ¦
¦ специальностям ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ Алейская автомобильная школа ¦ ¦февраль 1999 г.¦
¦ Бийская автомобильная школа ¦ ¦март 1999 г. ¦
¦ Барнаульская объединенная ¦ ¦январь 1999 г. ¦
¦ техническая школа ¦ ¦ ¦
¦ Славгородская автомобильная ¦ ¦март 1999 г. ¦
¦ школа ¦ ¦ ¦
¦ Рубцовская автомобильная школа ¦ ¦март 1999 г ¦
¦ Тальменское ¦ ¦январь 1999 г. ¦
¦ Среднее профессиональное ¦ ¦ ¦
¦ техническое училище 51 ¦ ¦ ¦
¦ Каменское ¦ ¦февраль 1999 г.¦
¦ Среднее профессиональное ¦ ¦ ¦
¦ техническое училище 66 ¦ ¦ ¦
¦ Ребрихинское ¦ ¦январь 1999 г. ¦
¦ Среднее профессиональное ¦ ¦ ¦
¦ техническое училище 70 ¦ ¦ ¦
¦ Тогульское ¦ ¦февраль 1999 г.¦
¦ Среднее профессиональное ¦ ¦ ¦
¦ техническое училище 71 ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------------------------+
Начальник общего отдела
администрации Алтайского края В.Н.Кутищев
Текст документа сверен по:
Официальная рассылка
Название документа: |
Об итогах обязательной подготовки граждан к военной службе в 1998 году и задачах органов местного самоуправления по организации и проведению обязательной подготовки граждан к военной службе в 1999 году |
Номер документа: | 736 |
Вид документа: |
Постановление Администрации Алтайского края |
Принявший орган: |
Администрация Алтайского края |
Статус: |
Недействующий |
Опубликован: | Рассылка |
Дата принятия: |
25 ноября 1998 |
Дата начала действия: | 25 ноября 1998 |