Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 09 декабря 1998 года N 61-ЗС

Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Алтайского края от 3 апреля 2014 года N 21-ЗС
____________________________________________________________________

Принят постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 30 ноября 1998 года N 378.

Опубликован: газета "Алтайская правда" от 25 декабря 1998 года; Сборник законодательства Алтайского края 1998 год N 32 (52) стр.16.

Вступил в силу 25 декабря 1998 года.

{ Изменения:
1. Закон Алтайского края от 8 мая 2001 года N 24-ЗС (вступление в силу с 1 июля 2001 года);
2. Закон Алтайского края от 26 ноября 2001 года N 92-ЗС (вступление в силу 1 января 2002 года);
3. Закон Алтайского края от 7 марта 2002 года N 16-ЗС (вступление в силу 16 марта 2002 года);
4. Закон Алтайского края от 8 сентября 2003 года N 42-ЗС (вступление в силу 19 октября 2003 года);
5. Закон Алтайского края от 8 декабря 2003 года N 70-ЗС (вступление в силу 19 января 2004 года);
6. Закон Алтайского края от 14 октября 2004 года N 27-ЗС (вступление в силу 1 января 2005 года);
7. Закон Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 56-ЗС (вступление в силу 1 января 2005 года);
8. Закон Алтайского края от 9 декабря 2005 года N 114-ЗС (вступление в силу 1 января 2006 года);
9. Закон Алтайского края от 6 мая 2006 года N 40-ЗС (вступление в силу 1 июля 2006 года);
10. Закон Алтайского края от 9 марта 2007 года N 20-ЗС;
11. Закон Алтайского края от 5 октября 2007 года N 101-ЗС (вступление в силу 1 января 2008 года);
12. Закон Алтайского края от 8 ноября 2007 года N 113-ЗС (вступление в силу 17 ноября 2007 года);
13. Закон Алтайского края от 17 ноября 2008 года N 108-ЗС (вступление в силу 6 декабря 2008 года);
14. Закон Алтайского края от 3 июля 2009 года N 55-ЗС;
15. Закон Алтайского края от 4 февраля 2012 года N 4-ЗС (вступление в силу 9 февраля 2012 года);
16. Закон Алтайского края от 4 мая 2012 года N 34-ЗС.
}

{ Новая редакция с изменениями от 4 мая 2012 года. }

{ По тексту Закона слова "краевой Совет народных депутатов" в соответствующем падеже заменены словами "Алтайское краевое Законодательное Собрание" в соответствующем падеже, слова " администрация края" заменены словами "Администрация Алтайского края" в соответствующем падеже, слова "глава администрации края" заменены словами "Губернатор Алтайского края" в соответствующем падеже на основании закона Алтайского края от 3 июля 2009 года N 55-ЗС. }

Настоящий Закон регулирует общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением органами государственной власти Алтайского края мер социально-экономического, правового и организационного характера по стимулированию инвестиционной деятельности по приоритетным направлениям развития Алтайского края (далее - край в соответствующем падеже) { в редакции закона Алтайского края от 17 ноября 2008 года N 108-ЗС (вступление в силу 6 декабря 2008 года) }.

Настоящий Закон устанавливает дополнительные, не предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, гарантии защиты инвестиций на территории края.

Закон также регулирует отношения в области осуществления органами государственной власти края прав инвестора, определяет порядок и условия участия в инвестиционной деятельности края краевых унитарных предприятий и краевых учреждений.

Действие закона не распространяется на инвесторов, осуществляющих деятельность в сфере естественных монополий, за исключением инвесторов, оказывающих услуги по передаче тепловой энергии { в редакции закона Алтайского края от 6 мая 2006 года N 40-ЗС (вступление в силу 1 июля 2006 года) }.

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Используемые в настоящем Законе понятия имеют следующее значение:

Инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, лизинговые операции, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного эффекта.

Инвестиционная деятельность в крае - это вложение инвестиций субъектами инвестиционной деятельности в объекты инвестиционной деятельности, расположенные на территории края, и совокупность практических действий, направленных на достижение целей инвестирования, реализуемых субъектами инвестиционной деятельности.

Положения настоящего Закона охватывают инновационную деятельность, под которой понимается инвестиционная деятельность, направленная на внедрение новых поколений техники и технологии в целях развития научно-технического потенциала отраслей экономики края.

Инвестиционная деятельность края - это, основанная на Конституции Российской Федерации, Уставе (Основном Законе) Алтайского края, федеральных законах, законах края, иных нормативных правовых актах края, деятельность органов государственной власти края, их структурных подразделений, краевых унитарных предприятий и краевых учреждений, направленная на использование имущества, составляющего казну края и закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно за краевыми унитарными предприятиями либо краевыми учреждениями, в качестве инвестиций в объекты инвестиционной деятельности.

Объекты инвестиционной деятельности - это вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты права собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъекты (участники) инвестиционной деятельности - это инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики и другие юридические лица, участвующие в инвестиционном процессе.

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций, обеспечивающие их целевое использование.

Юридическая судьба объектов инвестиционной деятельности - это порядок и условия владения, пользования и распоряжения объектами инвестиционной деятельности, определяемые инвестором в инвестиционном проекте до возникновения объектов инвестиционной деятельности либо непосредственно после их возникновения путем указания на возможного пользователя (пользователей) объекта и возможные условия пользования объектом.

Инвестиционная программа-документ, определяющий цели инвестиционной деятельности и необходимые для достижения этих целей средства, а также возможные источники инвестиций и состав участников инвестиционной деятельности.

Инвестиционный проект - система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий в процессе инвестиционной деятельности или описывающих такие действия.

Срок окупаемости - период времени, необходимый для возмещения всех затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта, понесенных организацией, осуществляющей инвестиционную деятельность.

Инвестиционные предложения края - перечень инвестиционных проектов, рекомендованных к реализации за счет привлечения инвестиций, исходя из приоритетных направлений развития экономики края с указанием конкретных форм государственной поддержки в части кредитования, страхования, залога, налогообложения и других форм поддержки.

Меры стимулирования инвестиционной деятельности в крае - это определяемая настоящим Законом совокупность согласованных действий Алтайского краевого Законодательного Собрания, Администрации края, иных государственных органов края по созданию наиболее благоприятных условий для осуществления инвесторами инвестиционной деятельности по приоритетным направлениям развития края.

Статья 2. Законодательство об инвестиционной деятельности в крае


Законодательство об инвестиционной деятельности в крае состоит из Устава (Основного Закона) Алтайского края, настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов края.

Статья 3. Основные цели и принципы стимулирования инвестиционной деятельности органами государственной власти края


Основными целями стимулирования инвестиционной деятельности органами государственной власти края являются:

формирование привлекательной инвестиционной среды, способствующей повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии края;

инвестиционная поддержка жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы;

формирование развитой, отвечающей современным требованиям социальной, хозяйственной и рыночной инфраструктуры на территории края;

полное и эффективное использование материального, производственного, кадрового и интеллектуального потенциала края;

обеспечение высоких стандартов качества жизни населения края.

Органы государственной власти края осуществляют меры стимулирования инвестиционной деятельности в крае, исходя из следующих принципов:

приоритетности направлений инвестирования;

максимальной социально-экономической эффективности;

программно-целевой ориентации;

информационной открытости;

конкурсной основы;

предварительной аналитической обоснованности;

повышения доли собственных средств товаропроизводителей в инвестициях;

контролируемости целевого использования инвестируемых средств;

законодательной защищенности интересов инвесторов.

Статья 4. Виды мер стимулирования инвестиционной деятельности


Органы государственной власти края осуществляют следующие виды мер стимулирования инвестиционной деятельности в крае:

разработка, утверждение и реализация инвестиционных программ края, межмуниципальных инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств краевого бюджета;

проведение благоприятной финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе со стороны естественных и локальных монополий), амортизационной политики;

предоставление льгот по налогам и сборам, зачисляемым в краевой бюджет для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность по приоритетным направлениям развития края;

размещение на конкурсной основе средств краевого бюджета для финансирования инвестиционных проектов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основе с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых законом края о краевом бюджете, либо на условиях закрепления в собственности края соответствующей части акций созданного акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы краевого бюджета;

выпуск облигационных займов края, гарантированных целевых займов;

предоставление на конкурсной основе обеспечения исполнения обязательств инвесторов перед их кредиторами в виде залога имущества, составляющего собственность края, а также в виде государственных гарантий Алтайского края перед кредиторами инвесторов;

установление в соответствии с законодательством Российской Федерации в пределах своей компетенции условий пользования землей и другими природными ресурсами;

контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании {в редакции закона Алтайского края от 4 февраля 2012 года N 4-ЗС (вступление в силу 9 февраля 2012 года).};

субсидирование части банковской процентной ставки по привлекаемым инвесторами банковским инвестиционным кредитам. Субсидирование части банковской процентной ставки распространяется на банковские инвестиционные кредиты, привлекаемые участниками лизинга на реализацию договоров финансовой аренды (лизинга);

субсидирование за счет средств краевого бюджета процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более процентной ставки по инвестиционному кредитному договору для инвесторов (организаций, зарегистрированных на территории Алтайского края), привлекших в течение финансового года банковские инвестиционные кредиты, направленные на строительство зданий и сооружений производственного назначения, создание и (или) приобретение машин и технологического оборудования, участвующих в производственном процессе в рамках инвестиционного проекта на территории Алтайского края, на сумму свыше 50 миллионов рублей на период расчетного срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более трех лет. Порядок субсидирования определяется Администрацией Алтайского края на основании соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности. Объем затрат на субсидирование ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации утверждается ежегодно в законе Алтайского края о краевом бюджете;

финансирование инвестиционных проектов на долевых началах с другими участниками в виде вклада в уставной капитал денежных средств, имущества, ценных бумаг, имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку;

вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в собственности края;

предоставление из краевого бюджета субсидий для компенсации затрат организациям всех форм собственности в отношении имущества, созданного или приобретенного для технологических нужд, участвующего в производственном процессе в рамках инвестиционного проекта и не входившего в состав налогооблагаемого имущества до начала реализации инвестиционного проекта;

предоставление из краевого бюджета субсидий для компенсации затрат, предусмотренных краевыми целевыми программами, настоящим Законом и иными законами Алтайского края.

субсидирование за счет средств краевого бюджета части процентной ставки (не более двух третей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации) по корпоративным облигационным займам на финансовом рынке, привлекаемым инвесторами - эмитентами на реализацию инвестиционных и (или) инновационных проектов, реализуемых на территории Алтайского края, стоимостью не менее 500 млн. рублей в порядке, устанавливаемом Администрацией Алтайского края.

{ Статья 4 изложена в редакции:

1. Закона Алтайского края от 8 мая 2001 года N 24-ЗС (вступление в силу с 1 июля 2001 года);

2. Закона Алтайского края от 7 марта 2002 года N 16-ЗС (вступление в силу 16 марта 2002 года);

3. Закона Алтайского края от 14 октября 2004 года N 27-ЗС (вступление в силу 1 января 2005 года);

4. Закона Алтайского края от 3 декабря 2004 года N 56-ЗС (вступление в силу 1 января 2005 года);

5. Закона Алтайского края от 9 декабря 2005 года N 114-ЗС (вступление в силу 1 января 2006 года);

6. Закона Алтайского края от 5 октября 2007 года N 101-ЗС (вступление в силу 1 января 2008 года);

7. Закона Алтайского края от 17 ноября 2008 года N 108-ЗС (вступление в силу 6 декабря 2008 года).

}

Статья 4.1. Условия, размер и порядок предоставления компенсаций


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»