Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О защите прав жителей Алтайского края на
получение  бесплатной медицинской помощи в
государственных краевых и муниципальных учреждениях
здравоохранения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Алтайского края от 31 декабря 2004 года N 79-ЗС
____________________________________________________________________


----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 законом Алтайского края от 6 марта 2000 г. № 10-ЗС /вступает в силу с 11.03.2000 г./
----------------------------------------------------------------------------------------------

Настоящий Закон направлен на защиту права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Алтайского края (далее по тексту Закона - жители края), на получение гарантированной бесплатной медицинской помощи в государственных краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Статья 1. Работающие и неработающие жители края имеют равное право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Статья 2. Оказание бесплатной медицинской помощи работающим гражданам осуществляется на основе системы обязательного медицинского страхования за счет обязательных взносов работодателей в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".

В случае невозможности оплаты за пролеченных работающих больных по реестрам, предъявляемым государственными краевыми и муниципальными учреждениями здравоохранения на территориальному фонду обязательного медицинского страхования вследствие отсутствия у фонда средств по причине неплатежей свыше 2-х месяцев работодателей на работающее население, работающие жители края не теряют права на обеспечение бесплатной медицинской помощи в государственных краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В данном случае территориальный фонд обязательного медицинского страхования реализует к неплательщикам свои полномочия, предусмотренные Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан Российской Федерации".

Статья 3. В целях обеспечения во всех муниципальных образованиях Алтайского края равного права неработающих жителей края на получение бесплатной медицинской помощи в государственных краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения органы местного самоуправления заключают с краем в лице комитета в администрации края по здравоохранению договоры о делегировании последнему прав на организацию оказания медицинской помощи неработающему населению. Существующими условиями данного договора являются:

а) обязанность органов местного самоуправления по обязательному ежемесячному перечислению на счет комитета администрации края по здравоохранению за счет местных бюджетов сумм, равных произведению количества неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования, на размер платежа, утвержденного краевым Законодательным собранием одновременно с принятием закона о краевом бюджете на очередной год, соответствующего среднекраевому проценту отчислений в территориальный фонд обязательного медицинского страхования на одного работающего от годового прогнозного фонда оплаты труда работа работающих жителей края;

б) предоставление органами местного самоуправления в случае неперечисления указанных сумм в сроки предусмотренные в договоре, права администрации края на оставление сумм дотаций причитающихся муниципальным образованиям в соответствии с законом края о краевом бюджете на текущий год, в краевом бюджете.

В случае отказа органов местного самоуправления от заключения данного договора они обязаны в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации застраховать неработающее население через территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

(Статья 3 в редакции закона Алтайского края от 6 марта 2000 г. № 10-ЗС /втупает в силу с 11.03.2000 г.)

Статья 4. Комитет администрации края по здравоохранению заключает договоры с государственными краевыми и городскими и районными муниципальными учреждениями здравоохранения, в которых предусматривается оплата через расчетно-кассовый центр комитета администрации края по здравоохранению за пролеченных неработающих жителей края по реестрам, заверенным комитетом администрации края по здравоохранению. Участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты направляют реестры на пролеченных неработающих жителей края в районные больницы для дальнейшего их представления в комитет администрации края по здравоохранению.

Статья 5. Финансирование оказания медицинской помощи работающим и неработающим жителям края по социально значимым заболеваниям неотложной скорой помощи и целевых программ, утвержденных краевым Законодательным собранием, осуществляется на основании бюджетного финансирования.

За счет краевого бюджета финансируется лечение:

онкологических заболеваний;

туберкулеза;

венерических заболеваний;

психических расстройств;

а также финансирование целевых программ.

За счет местного бюджета финансируется оказание:

неотложной скорой помощи

первичной медико-санитарной помощи.

Статья 6. Расходование учреждениями здравоохранения средств,поступающих за пролеченных жителей края по реестрам, осуществляется на оплату труда, отчисления во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, приобретение перевязочных материалов и медикаментов.

Содержание зданий и сооружений, питание больных, а также иные расходы, не регулируемые настоящим Законом, осуществляются в соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет учредителей-собственников учреждений.

Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 1998 года.

     Первый заместитель главы
      администрации края                                Н.Чертов

от 10 июня 1997 года

№ 32-ЗС

г. Барнаул

     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений, подготовлена
     в юридическом бюро ООО "РУНЦ"

КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 09 июня 1997 г.                                        N 178
     г. Барнаул

О законе Алтайского края "О защите прав жителей
Алтайского края на получение бесплатной
медицинской помощи в государственных, краевых
и муниципальных учреждениях здравоохранения"

(Срок контроля продлен до 01.02.2000 г. постановлением АКЗС от 30.08.99 г. № 240)
(снято с контроля на основании постановления Алтайского края от 04.03.02 г. № 37)

В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевое Законодательное собрание ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять закон Алтайского края "О защите прав жителей Алтайского края на получение бесплатной медицинской помощи в государственных краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения"

2. Направить настоящий Закон главе администрации края для подписания и опубликования в установленном порядке.

3. Предложить администрации края (Суриков А.А.): в срок до 1 ноября 1997 года разработать с участием комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания и утвердить на сессии краевого Законодательного собрания механизм реализации данного Закона и примерные формы договоров и обеспечить работу по согласованию условий договоров с органами местного самоуправления и учреждениями здравоохранения;

разработать с учетом настоящего Закона Территориальную программу оказания медицинской помощи жителям Алтайского края на 1998 год и представить ее на рассмотрение краевого Законодательного собрания одновременно с внесением краевого закона о краевом бюджете на 1998 год;

разработать механизм оплаты за медицинскую помощь, оказанную работающим жителям края, не имеющим полисов обязательного медицинского страхования;

отработать в текущем году механизм реализации данного Закона с органами местного самоуправления ряда территорий края.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного собрания по социальной политике (В. С. Петренко).

     Председатель краевого
     Законодательного собрания                           А. Назарчук

Текст документа сверен по:

газете "Алтайская правда" N 132

от 19 июня 1997 года     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»