Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О статусе депутата Алтайского
краевого Законодательного Собрания

(утратил силу на основании закона Алтайского края от 04.12.00 г. № 76-ЗС)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Алтайского края от 4 июня 1997 года N 25-ЗС ( "Алтайская правда" № 132, от 19 июня 1997 года);

Законом Алтайского края от 6 февраля 1998 года № 4-ЗС  ("Алтайская правда" № 31, от 12.02.98 года);

Законом Алтайского края от 13 июля 1998 года № 40-ЗС ("Алтайская правда", № 159, от 22 июля 1998 г.)

с 1 июня 1999 года законом Алтайского края от 6 мая 1999 года № 18-ЗС .

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     

Настоящий закон Алтайского края (далее - Закон) определяет права, обязанности и ответственность депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания (далее - Законодательное Собрание), устанавливает основные правовые и социальные гарантии депутатской деятельности.

ГЛАВА I. Общие положения.

Статья 1. Депутат Законодательного Собрания.

1. Депутат Законодательного Собрания (далее - депутат), избранный населением соответствующего избирательного округа представитель, уполномоченный осуществлять законодательную власть в Законодательном Собрании и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Алтайского края и настоящим Законом.

2. Не вправе быть депутатами Законодательного собрания глава администрации края, государственные служащие, а также иные лица в соответствии с федеральными законами.   

       (В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)

Статья 2. Срок полномочий депутата.

1. Срок полномочий депутата начинается со дня избрания депутата (днем избрания депутата считается день регистрации депутата окружной избирательной комиссией на основании протоколов о результатах выборов в Законодательное Собрание) и прекращается с момента начала работы Законодательного Собрания нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона.

2. Полномочия депутата не могут быть переданы другому лицу.

Статья 3. Досрочное прекращение
полномочий депутата.

1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

избрания или назначения депутата на должность, занятие которой несовместимо с выполнением полномочий депутата;

утраты депутатом гражданства Российской Федерации;     

- Абзац исключен Законом Алтайского края от 06.02.98 г. № 4-ЗС /вступает в действие с 01.01.98 г./)

письменного заявления депутата о сложении депутатских полномочий ввиду обстоятельств, препятствующих их выполнению, либо по иным причинам;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

отзыва депутата;

вступления в законную силу решения суда о признании гражданина, являющегося депутатом, недееспособным;

вступления в законную силу решения суда о признании гражданина, являющегося депутатом, умершим;

смерти депутата;

самороспуска Законодательного Собрания;

     

Абзац - исключен на основании Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.


2. Решение о прекращении полномочий депутата в случаях, указанных в части первой настоящей статьи, принимается Законодательным собранием.     

         

 (В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)

Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак депутата.

1. Депутат имеет удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата и нагрудный знак "Депутат Законодательного Собрания", которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Удостоверение депутата является документом, дающим право на территории края посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также посещать предприятия, учреждения и организации, воинские части, общественные объединения.

3. Положения о нагрудном знаке депутата и его образец утверждаются Законодательным Собранием.

           

(В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)


Статья 5. Условия осуществления депутатом
депутатской деятельности.

1. Депутат осуществляет свои полномочия без отрыва от основной деятельности или на постоянной (штатной,оплачиваемой) основе.

2. Депутат, работающий на постоянной основе, не может быть депутатом иного представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.

(В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)

Депутату, работающему на постоянной основе, выплачивается заработная плата из средств, предусмотренных в краевом бюджете на содержание Законодательного Собрания, в размере, устанавливаемом Законодательным собранием в соответствии с федеральными законами, законами и другими нормативными правовыми актами края.

(В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)

3. Депутату Законодательного Собрания для решения вопросов, связанных с депутатской деятельностью на избирательном округе, предоставляется до четырех дней в месяц, которые он может взять сразу либо по своему усмотрению распределить эти дни в течение месяца. Работодатель обязан предоставить депутату неоплачиваемый отпуск либо освободить от работы с сохранением заработной платы для участия в работе сессий и органов Законодательного Собрания на основании письменного вызова Законодательного Собрания, а для работы на избирательном округе - по письменному уведомлению депутата.

(В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)

За время участия в работе сессий и органов Законодательного Собрания, а также работы на избирательном округе заработная плата депутатам, которым она не сохраняется в другом месте, выплачивается Законодательным Собранием из средств краевого бюджета из расчета 12-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, на основании письменного заявления депутата. Депутатам, чей заработок превышает 12-кратную величину установленного законодательством минимального размера оплаты труда, заработная плата выплачивается из расчета их среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, на основании письменного заявления депутата и справки, предоставленной с места работы.

4. Депутату ежемесячно производятся компенсационные выплаты для возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью, в сумме, равной двум минимальным размерам оплаты труда.     

(Пункт 4 в редакции Закона Алтайского края от 06.02.98 г. № 4-ЗС /вступает в действие с 01.01.98 г./)

5. Условия осуществления депутатской деятельности депутатами из числа военнослужащих и других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениями, определяется законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Взаимоотношения депутата
с избирателями.

1. Депутат поддерживает связи с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен. Депутат принимает меры для обеспечения прав, свобод и законных интересов своих избирателей.

2. Депутат может быть отозван избирателями в установленном законом края порядке.

Статья 7. Участие депутата в работе органов
государственной власти и местного
самоуправления.

Депутат вправе участвовать в рамках предоставленных ему полномочий с правом совещательного голоса в работе органов государственной власти края и местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие решений, затрагивающих интересы населения, проживающего на территории края. При этом депутату обеспечивается возможность выступления, внесения предложений и замечаний по обсуждаемым вопросам.

Депутат вправе вносить в органы государственной власти и местного самоуправления подготовленные им предложения, обращения и другие документы.

Статья 8. Право депутатов на объединение
в депутатские группы и другие
депутатские объединения.

Депутаты имеют право объединяться в постоянные и временные депутатские группы,фракции, депутатские клубы и иные депутатские объединения.

Порядок образования и деятельность депутатских групп, фракций, клубов, иных депутатских объединений и их права определяются законами края, Регламентом Законодательного Собрания и другими актами, регулирующими их деятельность.

Статья 9. Депутатская этика.

Депутат должен соблюдать правила депутатской этики, утверждаемые Законодательным Собранием. Нормы этики депутатов, требования к их поведению внутри и вне Законодательного собрания, порядок рассмотрения и решения в Законодательном собрании вопросов, связанных с депутатской этикой, определяются Правилами депутатской этики для депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания.  

(В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)

                                                                                                                                                                                                     


             

ГЛАВА II
 Деятельность депутата в
Законодательном Собрании.

Статья 10. Участие депутата в работе сессии

Законодательного Собрания.

1. Депутат обязан присутствовать на каждой сессии. В случае невозможности прибытия на сессию депутат заблаговременно информирует об этом председателя либо заместителя председателя Законодательного собрания, а в их отсутствие - руководителя аппарата Законодательного собрания.  Уважительными причинами отсутствия депутата на сессии признаются болезнь, командировка, отпуск и тому подобные обстоятельства.

(Пункт 1 статьи 10 изложен в новой редакции с 1 июня 1999 года законом Алтайского края от 6 мая 1999 года № 18-ЗС)

2. Депутат обязан соблюдать утвержденный порядок дня сессии и не вправе без разрешения председателя либо заместителя председателя Законодательного собрания прерывать свое участие в сессии до ее завершения в соответствии с указанным порядком дня.

(Статья 10 дополнена пунктом 2 с 1 июня 1999 года законом Алтайского края от 6 мая 1999 года № 18-ЗС)

3. Председатель Законодательного Собрания заблаговременно, в сроки, установленные Регламентом Законодательного Собрания, организует сообщение депутату о времени созыва и места проведения сессии, о вопросах, вносимых на ее рассмотрение, и предоставление ему всех необходимых материалов по этим вопросам.     

Статья 11. Полномочия депутата на сессии
Законодательного Собрания.

1. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на сессиях Законодательного Собрания.

2. Депутат имеет право:

избирать и быть избранным в органы Законодательного Собрания;

высказывать мнение по персональному составу создаваемых Законодательным собранием органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Законодательным Собранием;

(В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)


предлагать вопросы для рассмотрения Законодательным Собранием;

вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

вносить предложения о заслушивании на сессиях отчета или информации любого органа либо должностного лица, подконтрольного Законодательному Собранию;

ставить вопрос о доверии составу образованных или избранных Законодательным Собранием органов или избранным, назначенным или утвержденным им должностным лицам;

вносить в Законодательное Собрание предложения о необходимости проведения депутатских проверок;

вносить в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Законодательного Собрания проекты законов и других правовых актов, а также проекты поправок к ним;

участвовать в прениях, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на сессии, требовать ответов и давать им оценку;

выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования давать справки, которые при соблюдении порядка их подготовки и внесения на рассмотрение сессии должны быть включены в повестку дня сессии Законодательного собрания.

(В редакции Закона Алт.края N 25-ЗС от 04.06.97 г.)

оглашать на сессиях обращения граждан, имеющие общественное значение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»