Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

      от 15.02.96 г.                                        N 143-р
      г.Барнаул

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 ноября 2001 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 2 ноября 2001 года N 672
____________________________________________________________________


1. Довести до сведения, что правительство Российской Федерации постановлением от 13 января 1996 года N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15. ст. 766) постановило:

утвердить прилагаемые Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями.

2. Комитету по здравоохранению администрации Алтайского края (А. В. Киричков):

- довести до сведения лечебных учреждений края "Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями";

- подготовить и представить на рассмотрение Совета администрации перечень платных медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями края (1 кв. 1996 г.);

- разработать порядок контроля за выполнением утвержденных Правил на территории Алтайского края;

- опубликовать в газете "Алтайская правда" "Правила предоставления платных медицинских услуг медицинскими учреждениями" и перечень платных медицинских услуг.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации края А. К. Мишина.

Глава администрации края                              Л.А. КОРШУНОВ.



Утверждены
постановлением правительства
Российской Федерации
от 13 января 1996 г. N 27

ПРАВИЛА

предоставления платных медицинских
услуг населению
медицинскими учреждениями

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления платный медицинских услуг населению (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи) лечебнопрофилактическими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, в том числе научноисследовательскими институтами и государственными медицинскими образовательными учреждениями высшего профессионального образования (далее именуются - медицинские учреждения), и являются обязательными для исполнения всеми медицинскими учреждениями.

2. Платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебнодиагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

3. Предоставление платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями осуществляется при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид деятельности.

4. Государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населению по специальному разрешению соответствующего органа управления здравоохранением.

5. Медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

6. Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению, составлять требуемую отчетность и представлять ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

7. Государственные и муниципальные медицинские учреждения, предоставляющие населенно платные медицинские услуги, обязаны вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным медицинским услугам.

8. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции органы управления здравоохранением и другие государственные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации возложена проверка деятельности медицинских учреждений.

9. Цены на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Медицинские учреждения о6язаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.

11. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, прав, обязанности и ответственность сторон.

12. Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в медицинском учреждении.

Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольнокассовых машин.

При расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин медицинские учреждения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.

Медицинские учреждения обязаны выдать потребителю* (кассовый) чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.

13. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.

14. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны:

оплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги;

выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.


* Понятие "потребитель" применяется в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Текст документа сверен по:
"Алтайская правда"
N 45-46, от 7 марта 1996 года,
стр. 4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»