Недействующий




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     от 6.02.95 г.                                      N 30-1

г.Барнаул


О мерах по упорядочению контроля
за пребыванием иностранцев в крае
и   соблюдении   порядка   приема
иностранных граждан и делегаций
организациями и учреждениями

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


Заслушав и обсудив информацию заместителя начальника УВД края В.И.Башунова "О мерах по упорядочению контроля за пребыванием иностранцев в крае и соблюдении порядка приема иностранных граждан и делегаций организациями и учреждениями", суженное заседание отмечает, что предприятия, организации, учреждения и частные лица, принимающие иностранных граждан, допускают нарушения существующих правил их приема. В первую очередь это касается правил учета, регистрации и проживания иностранцев.

Среди предприятий, допускающих подобные нарушения, совместное российско-корейское предприятие "КОрал", ТОО "Ювентус", ЧП "Интенсив", СП "Алтай" и др.

Наблюдается тенденция к увеличению количества правонарушений, связанных с нарушениями действующего законодательства Российской Федерации, определяющего порядок приема и работы с иностранными гражданами. Так, в 1994 году привлечены к административной ответственности 16 руководителей и 23 частных лица.

Иностранными гражданами на территории края совершено 2 преступления, 22 раза объектами преступных посягательств стали сами иностранцы, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

В крае имеют место случаи пребывания иностранных граждан, проживающих с нарушениями паспортно-визового режима.

С целью упорядочения контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Алтайского края, обеспечения надлежащего порядка их приема организациями, учреждениями и частными лицами суженное заседание

                           ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить "Порядок пребывания иностранных граждан на территории Алтайского края, приема их предприятиями, учреждениями и организациями, а также частными лицами" (Приложение).

2. Установить, что данный "Порядок" действует на территории Алтайского края до принятия закона Российской Федерации "О въезде, выезде и пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства".

3. Главам городов и районов края в срок до 15 марта 1995 года:

- определить порядок выдачи иностранным гражданам лицензии на право торговли.

- установить порядок, при котором выдача свидетельств на создание совместных предприятий может иметь место при наличии экспертного заключения на предмет их законности и финансовой обеспеченности.

4. УВД Алтайского края совместно с УФСК РФ по Алтайскому краю, Алтайской региональной таможней, представительством МИД РФ в г.барнауле разработать и организовать систематические проведение совместных комплексных мероприятий по профилактике правонарушений, связанных с пребыванием иностранных граждан на территории края. В этих же целях усилить разъяснительную работу среди населения края, в том числе с использованием средств массовой информации.

5. Департаменту внешнеэкономической деятельности администрации края по согласованию с представительством МИД РФ в г.Барнауле проинформировать МИД России о принятом постановлении и ходатайствовать о введении единого образца приглашения для граждан, которые в соответствии с международными соглашениями пользуются правом безвизового въезда.

6. Данное постановление распространяется на принимающие стороны при приглашении лиц без гражданства.

7. Считать утратившим силу постановление администрации края N53 от 4 марта 1993 года.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края В.В.Коновалова и Департамент внешнеэкономической деятельности администрации края (В.П.Антропов).

     Заместитель главы
     администрации края                          В.Германенко

Приложение
к постановлению администрации
края от 6.02.95 г. N 30-1


ПОРЯДОК

пребывания иностранных граждан в Алтайском крае
приема их предприятиями, учреждениями, организациями
и частными лицами

1. Все иностранные граждане, временно прибывающие на территории края, обязаны иметь национальный паспорт, действующие въездные-выездные визы или приглашения установленного образца принимающей стороной, если въезд осуществляется в соответствии с соглашением о безвизовом порядке взаимных поездок граждан.

2. Организации, пригласившие иностранных граждан (в дальнейшем принимающие стороны) для временного пребывания на территории края обязаны:

2.1. Не менее чем за трое суток согласовать программу пребывания иностранных граждан с управлением ФСК РФ по Алтайскому краю и своевременно информировать об изменениях в ней (контактный телефон 25-12-44).

Программа пребывания должна содержать:

2.1.1. Полное наименование принимающей организации.

2.1.2. Фамилия, имя, отчество лиц, ответственных за работу с иностранными гражданами, их телефоны.

2.1.3. Населенные пункты, организации (учреждения, предприятия), которые иностранные граждане намереваются посетить с указанием срока посещения.

2.1.4. Состав иностранных делегаций с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, должности, документов, удостоверяющих личность каждого иностранца.

2.1.5. Место планируемого проживания въезжающих на территорию края.

2.2. По прибытии иностранных граждан в течение трех дней зарегистрировать их в установленном постановлением правительства СССР N 212 от 26 апреля 1991 года "Правила пребывания иностранных граждан в СССР" (часть III) порядке.

2.3. Своевременно разъяснять иностранным гражданам их права и обязанности, предусмотренные Законом СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР".

Невыполнение и нарушение Правил пребывания иностранных граждан на территории Алтайского края должностными лицами и гражданами, принимающими иностранцев, влечет ответственность, предусмотренную статьей 184 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Кроме того, принимающая сторона может быть лишена права на приглашение иностранных граждан для временного пребывания лицензии на привлечение иностранной рабочей силы, а также на прием и обслуживание иностранных туристов.

3. Лица, пригласившие иностранных граждан по частным делам, обязаны принимать меры к своевременной регистрации заграничных паспортов этих граждан в установленном "Правилами пребывания иностранных граждан в СССР" порядке и оказывать им содействие в выезде из страны по истечении срока пребывания.

4. Иностранные граждане временно находящиеся на территории Алтайского края, обязаны соблюдать требования российского законодательства, определяющего статус иностранных граждан на территории страны пребывания.

По представлению органов внутренних дел или Управления ФСК РФ по Алтайскому краю, выявивших факты нарушения Правил пребывания иностранными гражданами на территории края, к ним могут быть применены санкции предусмотренные статьей 31 Закона ССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР".

- предупреждение,

- штраф,

- сокращение срока пребывания на территории Российской Федерации

- выдворение иностранца с территории Российской Федерации в установленном законодательством порядке. Расходы по выдворению несут сами выдворяемые иностранные граждане. В случае невозможности покрыть эти расходы в счет иностранцев их несет принимающая сторона.

5. Физические и юридические лица, сдающие жилье внаем или аренду (независимо от форм собственности) иностранным гражданам на любой срок проживания, регустрируют этот факт в жилищно-эксплуатационных предприятиях районов или ведомственных жилищных организациях по принадлежности для определения в необходимых случаях размеров дополнительной платы за коммунальные услуги и техническое обслуживание.

6. Жилищно-эксплуатационным предприятиям и другим ведомственным и жилищным организациям при обнаружении фактов сдачи жилой площади внаем, аренду без регистрации в установленном порядке в суточный срок информировать об этом паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел.

7. Городским, районным администрациям или предприятиям, организациям (независимо от форм собственности) при предоставлении служебных, жилых помещений в общежитиях иностранным юридическим и физическим лицам, имеющим договора или контракты, обязательно информировать об этом паспортно-визовые службы отделов внутренних дел, жилищно-эксплуатационные предприятия и налоговые инспекции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»