Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


       от 10 ноября 1996 г.                                                                                                                     N 663
       г. Барнаул


Об основных мероприятиях по инвестиционной
политике в мясной и молочной промышленности
края на 1997-1998 гг.

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края от 18 мая 2002 года N 263
____________________________________________________________________

В крае в настоящее время работают 111 предприятий различной формы собственности по переработке молока и 137 по переработке мяса скота и птицы, из них соответственно 55 и 74 предприятий бывшей государственной и кооперативной собственности проведших организационную структурную реформу.

Эти предприятия производят 83.1 процента товарной продукции от общего производства мясной и молочной продукции, в крае в них сосредоточено 93.7 процента мощностей по переработке молока, 94.4 процента по переработке мяса, 98 процентов основных производственных фондов.

Мясная и молочная отрасли занимают ведущее место в пищевой и перерабатывающей промышленности края. Удельный вес их товарной продукции в общем объеме промышленного производства продовольствия составляет 47.3 процента, прибыли 28.8 процента, отчислений в бюджет 20.5 процента; они имеют 60.8 процентов основных фондов, в них занято 50.6 процента, от работающих.

В сложных экономических условиях ряд предприятий [ АО "Лакт" (Барнаульский гормолзавод), АО "Благовещенский комбинат молочных продуктов", АО "Алейский маслосыркомбинат", АО "Овчинниковский мясокомбинат" и др.] осваивают новые технологии, проводят техническое переоснащение, расширяют ассортимент, осваивают новые виды продукции, начали выпускать конкурентоспособную продукцию в красочной упаковке и мелкой расфасовке, открывают фирменные магазины, меняют формы взаимоотношений и взаимоплатежей с партнерами.

Но в целом за последние годы производство молочных продуктов в 1995 году сократилось по сравнению с 1991 годом на 46 процентов, мясных на 53 процента и продолжает снижаться и в 1996 году. Прибыль на 1 рубль товарной продукции сократилась в молочной промышленности на 27.3 процента, в мясной на 56.3 процента, рентабельность снизилась соответственно на 31 и 58 процентов. Выпуск продукции из 1 тн сырья на 20 процентов ниже, чем в среднем по России.

Несмотря на то, что мощности по переработке молока используются на 43.4 процента, мяса на 36.6 процента, износ основных производственных фондов доходит до 50-70 процентов, капитальные вложения сократились в 18 раз по сравнению с 1991 годом.

Низкий технический уровень, отсталая технология не позволяют проводить глубокую переработку сырья, выпускать конкурентоспособную продукцию соответствующую требованиям спроса, способствуют дальнейшей потере оптовых рынков сбыта и привели к тяжелому финансовому состоянию предприятий, а в дальнейшем если не принять меры по техническому переоснащению предприятий и к кризису, что недопустимо.

В цепях научно-технического развития и стабилизации работы мясной и молочной промышленности края ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Одобрить "Основные мероприятия по инвестиционной политике в мясной и молочной промышленности Алтайского края на 1997-1998 годы" (Приложение), разработанные главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации края и специалистами мясной и молочной промышленности края.

2. Главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края в срок до 15 ноября текущего года: - во исполнение п.7 постановления Правительства Российской Федерации N 1256 от 21 октября 1996 года "О мерах государственной поддержки в преодолении депрессивных явлений в экономике Алтайского края", подготовить и направить в Министерство экономики российской Федерации, в Министерство финансов российской Федерации для рассмотрения и включения в программу государственных внешних заимствований на 1997 год необходимые материалы по финансированию инвестиционных проектов в мясной и молочной промышленности края;

- разработать механизм реализации "Основных мероприятий по инвестиционной политике в мясной и молочной промышленности Алтайского края на 1997-1998 годы".

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Первый заместитель
главы администрации края                               П. В. Ефремов



ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
 администрации края
от 10 ноября 1996 г. N 663

Цель мероприятий - создание условий устойчивого платежеспособного спроса на сельскохозяйственное сырье путем создания технической базы современного уровня для организации производства конкурентно-способной продукции повышенного спроса и снижение затрат на переработку сельскохозяйственной продукции.

Алтайский край занимает одно из первых мест в Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции. В то же время как аграрный регион он выгодно расположен по отношению к Восточным регионам РФ. Транспортные издержки на поставку продукции невысоки, выгодно используются условия поставки для скоропортящейся продукции.

Предприятия края производят около 8% сыров от объема производства Российской Федерации. При эффективном развитии производства молока и переработки производство сыров можно удвоить.

В крае высоко развиты индивидуальный и общественный секторы производства мяса и молока. При развитии инфраструктуры села возможно перерастание индивидуального сектора в фермерские хозяйства.

Для реализации этой задачи требуется развитая сеть заготовок, организация пропаганды современного способа производства и постоянная поддержка этой части сектора заготовок.

В предыдущие годы мало уделялось внимания комплексному использованию сырья, широкому ассортименту выпускаемой продукции; предприятия переработки слабо ориентировались на рынок, так как их мотивация не была направлена на потребителя.

Технический уровень производства находится на низком уровне. По этой причине затраты по переработке продуктов животноводства высоки и требуют кардинального пересмотра.

Развитие базы переработки мяса и молока планируется осуществить на кредитной основе путем возвращения заемных средств через 4-5 лет /кроме организации заготовок сырья/.

Предусматривается, что капитальных затрат в сфере строительства цехов и предприятий не будет.

Мероприятия по развитию переработки будут осуществляться путем закупок оборудования, технологий по созданию новых видов продукции широкого ассортимента и разнообразных потребительских свойств, длительного срока хранения.

Одно из главных направлений развития перерабатывающей промышленности - создание широкой гаммы фасовочных и упаковочных производств, позволяющих производить продукцию длительного срока хранения и высокого качества, которая будет соответствовать импортным аналогам.

Комплекс мер по развитию переработки мяса и молока позволит существенно наполнить рынок отечественной продукцией, создать предпосылки для ее конкурентно способности и завоевания рынка.

Существующее финансовое состояние ряда предприятий может оказаться неудовлетворительным для кредитования развития производства новой продукции. В то же время определенно ясно, что без принятия мер перевооружения, распределения затрат на более широкий спектр производимой продукции проблемы финансовой устойчивости предприятий не разрешить.

Учитывая изложенное, предлагается организовать финансовопромышленную группу.

Финансово-промышленная группа создается с целью развития переработки продукции животноводства для производства конкурентноспособной продукции.

ФПГ создается на базе существующих предприятий и поддерживается за счет инвестиционных кредитов, собственных средств и государственной поддержки.

Главным направлением деятельности финансово-промышленной группы является вопрос возврата заемных средств методом концентрации ресурсов, создания льготных условий, высокой организации производства.

Таким образом, правильно подобранная структура производства на базе вложенных заемных средств не будет зависеть от текущего состояния предприятий и безусловно позволит в рамках бизнес-расчетов организовать возвратность заемных средств.



Срок окупаемости мероприятий

+------------------------------------------------------------------+
| NN |Отрасль        |  Стоимость   |Прибыль (доход) |     Срок    |
|п.п.|               | планируемых  |  на погашения  | окупаемости |
|    |               | мероприятий. | кредита в год  |             |
+------------------------------------------------------------------+

  1.  Молочная         159148 млн.   46747 млн.        3,4 года
                       рублей        рублей

  2.  Мясная           14850 млн.    10799,5 млн.      3,02 года
                       рублей        рублей

  3.  Итого по мясной  173998 млн.   57546 млн.        3,02 года
      и молочной       рублей        рублей




Текст документа сверен по:
"Сборник Законодательства
Алтайского края"
N 7(27), ноябрь 1996 года,
стр. 156

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»