Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 27 сентября 1996 г.                                  № 273
     г.Барнаул


О законодательной инициативе по принятию Федерального закона
"О внесении дополнения в статью

(утратил силу на основании постановления от 02.07.02 г. № 175)

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Алтайское краевое Законодательное Собрание                           

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Федерального закона "О внесении дополнения в статью 855 "Гражданского кодекса Российской Федерации" с пояснительной запиской согласно приложениям 1 и 2.

2. Направить в Правительство Российской Федерации и Центральный Банк Российской Федерации на заключение проект Федерального закона "О внесении дополнения в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации" с пояснительной запиской согласно приложениям 1 и 2.

3. Назначить заместителя председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению Вольфсона Игоря Бениаминовича официальным представителем Алтайского краевого Законодательного Собрания при рассмотрении в Федеральном Собрании Российской Федерации проекта Федерального закона Российской Федерации "О внесении дополнения в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации".

4. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Законодательного Собрания.

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                          А.А.Суриков

 

 Приложение 1
                                к постановлению
Алтайского краевого
                                Законодательного Собрания
                                от 27.09.96 г. № 273

Проект вносится
Алтайским краевым
Законодательным Собранием

Федеральный Закон
"О внесении дополнения в статью 855 Гражданского
кодекса Российской Федерации"

Статья 1. Дополнить пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №5, ст. 410; "Российская газета", 15 августа 1996 г.) новым абзацем следующего содержания: "При поступлении на счет средств целевого бюджетного финансирования для осуществления социальных выплат их списание производится по целевому назначению вне групп очередности, предусмотренных настоящим пунктом".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Москва, Кремль                             
     Президент Российской Федерации                      Б.В.Ельцин


 Приложение 2
                                к постановлению
Алтайского краевого
                                Законодательного Собрания
                                от 27.09.96 г. № 273

Пояснительная записка
к проекту Федерального закона "О внесении
дополнения в статью 855 Гражданского кодекса
Российской Федерации"

Постановлением от 29 марта 1996 года № 111 "О законодательной инициативе по принятию Федерального закона "О внесении изменений в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации" Алтайское краевое Законодательное Собрание предлагаю, в частности, отнести к первой части списание денежных средств для удовлетворения требований о взыскании детских пособий и компенсаций.

Поскольку в Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации" данное предложение учтено не было, предлагается законопроект, доработанный с учетом подходов, содержащихся в пункте 1.10 письма Центрального банка Российской Федерации от 30 июня 1994 года № 98 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" и в совместной телеграмме от 12 февраля 1996 года Министерства финансов Российской Федерации № 3-А1-18 и Центрального банка Российской Федерации № 237.

На решение этой проблемы (целевое использование средств целевого бюджетного финансирования) направлен и пункт 3 Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года № 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения".

Однако с учетом требований статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации единственным законным способом решения рассматриваемой проблемы является внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Принятие предложенного нами законопроекта позволит на законных основаниях доводить до получателей детских пособий и компенсаций, иных социальных выплат средства целевого бюджетного финансирования как в случае недостаточности денежных средств на счета для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, так и вне календарной очередности поступления документов на списание средств со счета.

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                          А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

Сборнику Законодательства

Алтайского края, 1996 г., № 5 (25), стр.46

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»