Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О выборах главы администрации Алтайского края

(Утратил силу на основании Кодекса, утвержденного постановлением АКЗС
от 28 октября 1999 года № 294)

Настоящий закон регулирует правоотношения, возникающие в связи с подготовкой и проведением выборов главы администрации Алтайского края - высшего должностного лица в системе органов исполнительной власти Алтайского края (далее - край в соответствующем падеже).

ГЛАВА I
 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Выборы главы администрации края

1. Глава администрации края (далее - глава администрации в соответствующем падеже) избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории края (далее - граждане в соответствующем падеже), на альтернативной основе и на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.

2. Участие граждан в выборах главы администрации является добровольным.

Граждане участвуют в выборах на равных основаниях и голосуют "за" или "против" кандидата на должность главы администрации непосредственно.

Контроль за волеизъявлением граждан запрещается.

3. Главой администрации края может быть избран любой гражданин Российской Федерации независимо от его принадлежности к общественным объединениям, имущественного состояния, социального положения, отношения к религии, не моложе 30 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории края непосредственно перед выборами главы администрации края не менее одного года.

Статья 2.  Ограничения  на  право   занятия   должности   главы
администрации края

1. Глава администрации края не вправе:

быть депутатом краевого Законодательного Собрания, а также депутатом представительных органов местного самоуправления;

состоять в органах управления коммерческих и некоммерческих организаций;

занимать оплачиваемые должности в других органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, коммерческих и некоммерческих организациях.

2. Одно и то же лицо не может занимать должность главы администрации края более двух сроков подряд.

Статья 3. Законодательство о выборах главы администрации

Законодательство о выборах главы администрации составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон "об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", настоящий Закон, иные федеральные Законы и законы края.

Статья 4.   Избирательные   права  граждан  при  выборах  главы
администрации

1. Граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории края и достигшие на день выборов 18 лет, имеют право избирать главу администрации.

2. Не имеют права избирать граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5. Назначение выборов главы администрации

1. Выборы главы администрации назначает краевое Законодательное Собрание.

Назначение первых после вступления настоящего Закона в силу выборов главы администрации производится по согласованию с Президентом Российской Федерации. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока полномочий, на который был избран прежний глава администрации. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее трех месяцев. Решение о назначении выборов должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации не позднее пяти дней со дня его принятия.

В случае, если краевое Законодательное Собрание не назначит выборы главы администрации в срок, установленный частью первой настоящей статьи, выборы главы администрации проводятся Избирательной комиссией Алтайского края в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия главы администрации.

2. При досрочном прекращении полномочий главы администрации в случаях и порядке, предусмотренных законодательством края, краевое Законодательное Собрание в трехдневный срок со дня прекращения полномочий главы администрации назначает досрочные выборы главы администрации. Днем выборов в этом случае является выходной день не позднее 75 дней с момента досрочного прекращения полномочий главы администрации. В этом случае сроки избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращается на четверть.

Если краевое Законодательное Собрание не принимает решение о проведении досрочных выборов главы администрации, то досрочные выборы проводятся Избирательной комиссией Алтайского края в указанный в части второй настоящей статьи срок.

Статья 6.   Право  выдвижения  кандидатов  на  должность  главы
администрации

Право выдвижения кандидатов на должность главы администрации принадлежит непосредственно гражданам, избирательным объединениям, избирательным блокам.

Статья 7. Право на предвыборную агитацию

1. Органы государственной власти края обеспечивают гражданам и общественным объединениям свободное проведение предвыборной агитации в соответствии с настоящим Законом.

2. Граждане и общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять агитацию "за" или "против" того или иного кандидата.

3. Кандидатам гарантируются равные условия доступа к государственным муниципальным средствам массовой информации.

Статья 8. Финансирование выборов главы администрации

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов главы администрации, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Кандидаты на должность главы администрации создают собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

Статья 9.  Гласность при подготовке и проведении выборов  главы
администрации

Подготовка и проведение выборов главы администрации осуществляется открыто и гласно.

Решения избирательных комиссий, органов государственной власти края и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов главы администрации, подлежат опубликованию в печати.

ГЛАВА II
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ


Статья 10. Система избирательных комиссий

Подготовку и проведение выборов главы администрации края осуществляют:

окружная избирательная комиссия;

территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Статья 11.  Окружная  избирательная  комиссия  и   порядок   ее
формирования

1. Функции окружной избирательной комиссии осуществляет Избирательная комиссия Алтайского края (далее - Избирательная комиссия в соответствующем падеже).

Избирательная комиссия формируется в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и Положением об Избирательной комиссии Алтайского края.

2. После регистрации кандидата, каждое избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат не позднее 5-ти дней с момента регистрации кандидата вправе назначить в Избирательную комиссию по одному члену Избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Статья 12.  Порядок  формирования  территориальной   (районной,
городской и другой) избирательной комиссии

Территориальная (районная, городская и другие) избирательная комиссия формируется не позднее чем за 60 дней до дня выборов в количестве 5-15 членов. Состав территориальной избирательной комиссии назначается представительным органом местного самоуправления. Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии. В пределах одной территориальной единицы с большим количеством избирателей по решению Избирательной комиссии могут создаваться несколько территориальных избирательных комиссий.

При определении кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии представительный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства.

2. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии производится Избирательной комиссией.

3. Каждый зарегистрированный кандидат на должность главы администрации вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную избирательную комиссию.

Статья 13.   Порядок   формирования   участковой  избирательной
комиссии

1. Участковая избирательная комиссия формируется представительными органами местного самоуправления не позднее чем за 44 дня до дня выборов в качестве 5-15 членов.

При определении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии представительный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства. Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

2. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначит состав участковой избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии производится соответствующей территориальной избирательной комиссией.

3. Каждый зарегистрированный кандидат на должность главы администрации вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию.

Статья 14. Статус избирательных комиссий

1. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

2. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной настоящим Законом, обязательны для органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

Статья 15. Полномочия Избирательной комиссии

Избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов главы администрации в пределах своих полномочий, установленных настоящим Законом, Положением об Избирательной комиссии Алтайского края:

осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов главы администрации, обеспечивает единообразное исполнение требований Конституции Российской Федерации, соответствующих федеральных законов и законов края, принимает меры по защите избирательных прав граждан;

издает инструкции и иные акты по вопросам применения настоящего Закона, обязательные для всех избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов главы администрации;

взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления в крае;

заслушивает сообщения государственных органов, государственных средств массовой информации, органов местного самоуправления, избирательных объединений, избирательных блоков и общественных организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

руководит деятельностью избирательных комиссий по выборам главы администрации;

распределяет между нижестоящими избирательными комиссиями денежные средства, выделяемые на подготовку и проведение выборов главы администрации, контролирует их целевое расходование, отчитывается перед краевым Законодательным Собранием об использовании средств краевого бюджета;

контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью, рассматривает другие вопросы материально-технического обеспечения выборов;

устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории края;

утверждает образцы печатей избирательных комиссий, порядок пересылки и хранения избирательных документов;

регистрирует избирательные блоки;

регистрирует доверенных лиц кандидатов и уполномоченных представителей избирательных объединений, избирательных блоков;

регистрирует кандидатов, выдвинутых гражданами, избирательными объединениями, избирательными блоками, их доверенными лиц, выдает им удостоверения установленного образца;

обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех кандидатов, а также для всех избирательных объединений, избирательных блоков;

дает разрешение на открытие специального счета в банке на денежные средства, поступающие в избирательный фонд кандидата;

определяет порядок оплаты транспортных расходов кандидата на территории края;

рассматривает обращения по фактам распространения анонимных и подложных агитационных материалов в адрес кандидата, принимает меры по предотвращению их распространения, обращается в правоохранительные органы по этим вопросам;

устанавливает форму и утверждает текст избирательного бюллетеня для голосования, списка избирателей и других избирательных документов;

не позднее 20 дней до дня выборов обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней и снабжение ими территориальных комиссий;

обеспечивает своевременность и полноту публикации сведений о размерах и источниках образования избирательных фондов кандидатами, а также отчетов кандидатов о всех затратах, произведенных за счет этих фондов;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий, должностных лиц, нарушающих избирательное законодательство, принимает мотивированное решение по существу заявления и жалобы;

устанавливает единый порядок обработки итогов голосования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»