КОНСУЛЬТАЦИИ

ГНИ по краю по вопросам
налогового законодательства

в августе - сентябре 1996 года

Вопрос-ответ

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Вопрос:

Просим дать разъяснение о применении штрафных санкций в том случае, если предприятие уменьшило налогооблагаемую прибыль но сумму убытка 16800 млн. рублей, полученного от реализации ценных бумаг (акций) в 1995 году.

(г.Славгород)

Ответ:

Если предприятие не увеличило валовую прибыль для налогообложения на отрицательный результат от реализации имущества, оно допустило занижение объекта обложения налогом на при6ыль. В случае занижения объекта налогообложения у предприятия возникает ответственность в соответствии со ст.13 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в виде:

а) взыскания суммы за неучтенный объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы;

б) штрафа в размере 10% от доначисленного налога за непредставление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления и уплаты налога;

в) взыскания пени от неуплаченной суммы налога по действующей ставке за каждый день просрочки начиная с установленного срока уплаты (через 10 дней после срока сдачи годового баланса).


Вопрос:

Дрожжевой завод осуществляет производство и реализацию дрожжей хлебопекарных на территории Алтайского края и за его пределами. Отпуск продукции производится без заключения договоров. Согласно учетной политике, принятой на заводе и действующей в течение ряда лет, реализованной считается продукция, отгруженная покупателю, за которую поступили деньги на расчетным счет или в кассу.

В указаниях по заполнению форм годовой 6ухгалтерской отчетности за 1995 год и квартальной отчетности за 1996 год написано, что момент перехода права владения, пользования и распоряжения отпущенной продукцией, т. е. фактически метод определения финансовых результатов от реализации, должен быть определен договором.

Прошу дать разъяснение по данному вопросу.

(г. Барнаул)

Ответ:

В соответствии с п.3.1 инструкции "О порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности", утвержденной приказом Минфина РФ N 115, финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) определяется по моменту отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателям расчетных документов. И только в том случае, если в договорах поставки предусмотрен иной порядок момента перехода права собственности, то выручка от реализации этой продукции определяется по моменту оплаты (при условии ее отгрузки).

Следовательно, порядок определения выручки по моменту оплаты возможен только при заключении письменных договоров. В случае отсутствия письменных договоров, определение финансового результата от реализации продукции производится в общем порядке, т.е. по моменту отгрузки продукции и предъявления покупателям расчетных документов.


Вопрос:

Требуется ли наличие одновременно кассового чека и товарного чека со штампом "оплачено" при оформлении авансового отчета подотчетными лицами.

Является ли отнесение на затраты Банка произведенных расходов производственного характера, подтвержденных одним товарным чеком со штампом "оплачено" обоснованным и если нет, то каким нормативным документом руководствоваться.

(АКБ "Элин-Банк")

Ответ:

К авансовому отчету при приобретении ТМЦ за наличные должны быть приложены документы, подтверждающие приобретение их, и документы, подтверждающие их оприходование на склад. Если материалы 6ыли сразу израсходованы в производстве, должны 6ыть приложены требования с подписью получателей.

Отнесение на затраты банка расходов производственного характера, подтвержденные товарным чеком со штампом "оплачено", является обоснованным.


ВОПРОС:

Просим дать разъяснений о том, включаются ли в себестоимость затраты на оплату процентов за отсрочку оплаты за оказанные услуги (страхование)?

("Сибирь-АСКО", г. Барнаул)

Ответ:

Согласно подпункту "с" пункта 2 положения о составе затрат по производству и реализации (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661 в себестоимость продукции (ра6от, услуг) включаются проценты за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты).

При этом имеется в виду, что на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков. Что касается отчислений на добровольное страхование, в том числе процентов за отсрочку страхового платежа, то в себестоимость продукции (работ, услуг) они не включаются и осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Вопрос:

Согласно изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 1.04.96 г.п.1 ст.6 указано, что НДС 10% начисляется - по зерну, реализуемому для использования в технических целях, кормопроизводстве и производстве лекарственных препаратов.

Какая ставка НДС применяется при реализации ячменя для изготовления пивоваренной продукции?

Ответ:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 1995 года N 1120 утвержден перечень продовольственных то варов, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. Госналогслужба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 18.04.96 г. N В3-4-03/34н разъяснила перечень продовольственных товаров в размере кодов товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (издательство стандартов 1994 г.), в который под кодом 971929 помещен "ячмень".

Таким образом, ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% применяется по ячменю независимо от целей его дальнейшей переработки.


Вопрос:

Можно ли применять льготу по НДС, если финансирование строительства жилого дома ведется более чем на 40% за счет средств работников - очередников по договору о долевом участим в строительстве.

(г. Барнаул)

Ответ:

Федеральным Законом от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "о налоге на добавленную стоимость" освобождена от обложения налогом на добавленную стоимость стоимость работ по строительству жилых домов, производимых с привлечением средств бюджетов всех уровней и целевых внебюджетных фондов, при условии, что эти средства составляют не менее 40 процентов от стоимости этих работ.

В связи с этим стоимость работ по строительству жилых домов, производимых за счет средств инвесторов или заемных средств без привлечения средств бюджетов или внебюджетных фондов, от налога на добавленную стоимость не освобождаются.


Вопрос:

Наше предприятие относится к малым:

а)численность 22 человека.

б) доля юридических лиц в уставном капитале составляет 6%.

в) деятельность- передача данных по компьютерной сети (лицензия Министерства связи Российской Федерации)

В соответствие с законодательством уплата налогов и отчетность осуществляется ежеквартально.

Однако согласно инструкции "О порядке исчисления и уплаты НДС" в исключение этого порядка предприятия связи, относящиеся к основной деятельности Министерства связи РФ, уплачивают НДС ежемесячно.

Распространяется ли это исключение на малые предприятия связи, не подчиненные Минсвязи РФ, каковым является ЗАО "Баррт".

(г.Барнаул)

Ответ:

Согласно п.30 литер "б" Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 г. N 39 "о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предприятия связи, относящиеся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации, уплачивают налог на добавленную стоимость ежемесячно 25 числа текущего месяца, исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий месяц и, кроме того, по тому же сроку - авансовый платеж по текущему месяцу в размере 1/2 от суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему расчету, и 10 числа следующего месяца - авансовый платеж в размере второй половины суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему месячному расчету.

Учитывая, что согласно общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства вашему предприятию присвоен код 52300 "Электро и радиосвязь", расчеты с бюджетом по НДС следует производить в указанные сроки.


Вопрос:

1. Что следует понимать под лекарственными средствами?

Относятся ли ветеринарные средства к лекарственным?

2. В связи с отсутствием классификатора (ОК-005-93) ОКП, что следует понимать под ветеринарной продукцией.

(с.Шелаболиха)

Ответ:

Подпунктом "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "0 налоге на добавленную стоимость" предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники. При применении вышеуказанной льготы следует руководствоваться письмом Госналогслужбы Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 11.06.96, 05.06.96 N В3-6-03/405, 04-03-07 (доведено до Госналогинспекций по городам и районам края письмом от 27.06.96 N 04-01-03/2040).


Вопрос:

Солтонским центром госсанэпидемнадзора проводится оказание платных медицинских услуг, а также проводятся работы по договорам (это и дезинфекции, дезинсекции, дератизации, проведение лабораторных исследований, участие в комиссиях по оценке санитарногигиенических требований - при отводах земельных участков под строительство, приемка в эксплуатацию, участие в лицензировании и многое другое). При проведении большинства из этих работ задействуется основное оборудование лабораторий, производится эксплуатация автотранспорта, его содержание и ремонт, существуют и др. расходы.

Какие виды затрат можно ставить на возмещение (ГСМ, автозапчасти, электроэнергия, командировочные затраты) в случаях, если это все в какой-то степени касается проводимых работ и услуг).


Ответ:

Согласно ст. 5 п. 1 литер "у" Закона Российской Федерации от 06.12.91. N 1992-1 "0 налоге на добавленную стоимость" от налога освобождены платные медицинские услуги для населения.

Если предприятие оказывает услуги, освобожденные от НДС, и услуги, облагаемые НДС, льгота по налогу предоставляется при обеспечении раздельного учета затрат по таким услугам (прим. к п.12 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 г. N 39 "0 порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

Таким о6разом, в случае, если ваше предприятие не ведет раздельного учета затрат по производству и реализации не облагаемых и облагаемые услуг, то применение льготы будет неправомерным.

Одновременно сообщаем, что в отдельных случаях с учетом специфики деятельности организаций (предприятий) Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, в виде исключения, может рассмотреть вопрос о возмещении налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товаров <(работ, услуг), по удельном весу облагаемых оборотов в общей сумме выручки от реализации (п.20 "б" вышеупомянутой инструкции).


Вопрос:

Рубцовское городское правление Всероссийского о6щества инвалидов зарегистрировано в установленном порядке в Управлении юстиции администрации Алтайского края 5 июня 1992 г.

Правлением принято решение об организации продовольственного магазина по обслуживанию инвалидов по более доступным ценам за счет льгот по налогообложению, а также организация трикотажного ателье, с тем что6ы инвалиды занимались надомным трудом.

Налоговой инспекцией по г.Ру6цовску дано разъяснение со ссылкой на инструкцию N 39 от 11.10.95 г., что вышеописанная деятельность расценивается как предпринимательская, и в этом случае, вся 6лаготворительная помощь, поступающая в наш адрес, подлежит налогообложению по НДС. Правы ли они в своем толковании данной инструкции?

Благотворительная помощь является основной задачей нашей Уставной деятельности (организация культурных мероприятий для детейинвалидов, подарков к Новому году, ко Дню защиты детей, материальная поддержка инвалидов и т.п.).

(О.Язовских, г.Ру6цовск)

Ответ:

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 01.04.96 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары, работы, услуги (за исключением брокерских и посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют менее 50 процентов от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия, осуществляющие снабженческосбытовую, торговую или закупочную деятельность, за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов, (п. 10 литер "х" ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость").

В связи с изложенным, на Ваше предприятие, как находящееся в собственности Всероссийского общества инвалидов, распространяется действие вышеуказанной льготы, при условии, что инвалиды составляют не менее 50% общей численности работников.

Что касается получаемой Вами благотворительной помощи, то она действительно подлежи обложению налогом на добавленную стоимость, т.к. Ваше предприятие занимается хозяйственной деятельностью и имеет обороты по реализации продукции (п.10 п.п.4 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").


Вопрос:

Товарищество с ограниченной ответственностью "Возрождение" зарегистрировано исполкомом Ленинского Районного Совета народных депутатов 6 ноября 1991 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»