Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ   


     от 20 сентября 1995 г.                                  № 839-р
     г.Барнаул

Об утверждении "Положения о лицензировании
торговли продовольственными и непродовольственными
товарами, облагаемыми акцизами на территории края"

(утратил силу на основании постановления от 27.05.02 г. № 282)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:

распоряжением администрации края от 30.11.95 г. № 1106-р;
распоряжением администрации края от 04.04.96 г. № 364-р;

распоряжением админинистрации края от 07.10.96 г. № 1193-р.  

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 г. № 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции утвердить прилагаемое "Примерное положение о лицензировании торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами, на территории края".

2. Рекомендовать администрациям городов и районов края руководствоваться прилагаемым Примерным положением при разработке и утверждении Положений о лицензировании торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизацми, на территориях городов и районов края.

3. Лицензионной палате администрации края подготовить ходатайство в краевое Законодательное Собрание об отмене постановления малого Совета Алтайского краевого Совета народных депутатов и администрации края от 19.05.93 г.   № 165/136 "О примерном положении о лицензировании торговли, облагаемыми акцизами".

     Глава администрации края                          Л.А.Коршунов

Утверждено
распоряжением администрации
края от 20.09.95 N 839-р

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании торговли продоволственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами на территории края

____________________________________________________________________
Утратило силу в части касающейся лицензирования розничной торговли
алкогольной продукцией на основании распоряжения
Администрации Алтайского края от 7 октября 1996 года N 1193-Р

____________________________________________________________________


Настоящее Примерное положение о лицензировании торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", Законом РФ "Об акцизах" в редакции Законов РФ от 16.07.92 N 3317-1 от 22.12.92 N 4178-1, от 25.12.92 N 4229-1, от 06.08.93 N 5604-1, Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции", инструкцией Государственной налоговой службы РСФСР "О порядке исчисления и уплаты акцизов" в редакции изменений и дополнений Государственной налоговой службы РФ от 31.08.92 N 1, N 2, от 13.10.92 N 3, N 4, от 10.01.93 N 5, от 29.01.93 N 6, от 27.04.93 N 7, от 16.03.94 N 8.

1. Общие положения

1.1. Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования мелкооптовой, розничной торговли товарами, облагаемыми акцизами, порядок лицензирования, выдачи, приостановления, аннулирования лицензий, порядок и размер оплаты рассмотрения заявления о выдаче лицензии, платы за выдачу лицензии, обязанности лицензиата, функции и компетенцию органов лицензирования и контроля.

Организация торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами производится в соответствии с действующим налоговым законодательством, определяющим перечень таких товаров (прилагается).

1.2. Лицензирование деятельности по торговле продоволственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами производится с целью повышения качества торговли, защиты интересов потребителей и предотвращения спекуляции, соблюдения антимонопольного законодательства, соблюдения прав, безопасности и здоровья граждан, соблюдения санитарных, противопожарных, экологических норм и правил при осуществлении торговли.

1.3. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами в течение установленного срока на определенной территории, а также определяет условия его осуществления при соблюдении лицензиатом действующего законодательства, условий лицензирования и требований настоящего положения.

1.4. Субъектами лицензирования могут быть юридические лица независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и формы собственности, а также физические лица предприниматели без образования юридического лица, в том числе иностранные, зарегистрированные в установленном законом порядке.

1.5. Лицензия не освобождает лицензиата от обязанности иметь документы, удостоверяющие источник поступления акцизных товаров, сертификатов качества их и других документов в соответствии с требованиями действующего законодательства.

1.6. При осуществлении торговли несколькими видами продовольственных и непродовольственных товаров, облагаемых акцизами, соискатель, по его желанию может быть владельцем нескольких лицензий, в которых указывается наименование каждого вида или отдельной группы реализуемого товара.

II. Система органов лицензирования

2.1. Лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами осуществляют администрации городов и районов края.

2.2. Коллективным органом по лицензированию является лицензионный совет (комиссия), создаваемый и действующий при районных и городских администрациях.

III. Сроки действия лицензии

Срок действия лицензии устанавливается по договоренности между соискателем лицензии и лицензирующим органом.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

IY. Порядок выдачи лицензии

4.1. Для получения лицензии заявитель представляет в администрацию:

- заявление о выдаче лицензии по форме 1 для юридических лиц, по форме 2 для физических лиц (прилагается);

- копии учредительных документов и, если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

- копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

- документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

- справку налогового органа о постановке на учет; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

- заключение государственных органов контроля и надзора по форме 3 (прилагается) о соответствии требованиям, предъявляемым лицензионными условиями;

- сведения об объекте, где будет осуществляться торговля продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами.

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

4.2. Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность представленных сведений согласно действующему законодательству.

4.3. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются администрацией.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 10 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 5-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 20 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 10 дней.

4.4. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности и условиям безопасности.

4.5. Лицензия выдается администрацией в одном экземпляре по установленной форме.

В лицензии указываются:

- наименование органа выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получившего лицензию;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- наименование продовольственных и непродовольственных товаров, облагаемых акцизами на торговлю которыми выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Передача лицензии другому юридическому и физическому лицу запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, расположенных на территории города, района администрацией которых выдана лицензия, одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются администрациями, выдавшими лицензию.

4.6. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя, выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии, лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии- на основании временного разрешения, выдаваемого администрацией.

Временное разрешение - это документ определенного образца, дающий право продолжать вид деятельности, указанный в утерянной лицензии.

Временное разрешение выдается по заявлению лицензиата, утерявшего лицензию, при предъявлении документа, подтверждающего оплату рассмотрения заявления.

Временное разрешение выдается на срок с момента внесения платы за рассмотрение заявления на переоформление лицензии до момента выдачи новой лицензии, но не превышающей 10 дней. В случае необходимости проведения экспертизы, срок действия временного разрешения может быть продлен на 5 дней после получения экспертного заключения, но не позднее 20 дней со дня подачи заявления на переоформление утерянной лицнзии.

4.7. Лицензия подписывается главой администрации ( в случае его отсутствия - заместителем, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности) и заверяется печатью.

4.8. Действие лицензии распространяется на территорию, подведомственную администрации, выдавшей лицензию.

Деятельность на основании лицензии, выданной администрацией города, района, на территории иных городов и районов, может осуществляться после уплаты лицензионного сбора по ставкам города,района, на территории которого будет осуществляться торговля, в местный бюджет и регистрации оригинала или копии лицензии.

4.9. Лицензия выдается на бланке образца, установленного администрацией города (района).

По согласованию с лицензионной палатой администрации края администрации городов (районов) вправе получать бланки лицензий, имеющие степень защищенности на уровне ценной бумаги, являющиеся документами строгой отчетности, имеющие учетную серию и номер. Такие бланки лицензий выдаются лицензионной палатой администрации края.

Y. Лицензионные условия

Контроль за соблюдением лицензионных условий.
Ответственность владельцев лицензии

5.1. Владелец лицензии (лицензиат) обязан выполнять следующие условия действия лицензии:

- соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, края, постановления и распоряжения органов местного самоуправления;

- обеспечить соблюдение санитарно-экологических и противопожарных норм и правил;

- соблюдать:

"Правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.10.1993 г. N 995;

"Порядок розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 г. N 1088;

"Правила продажи меховых товаров", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 1994 г. N 553;

"Правила продажи новых автомототранспортных средств", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 109;

"правила продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 1994 г., N 684;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»