Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 апреля 1996 года N 365-р
г. Барнаул


[Об утверждении положения о лицензировании деятельности по производству и обороту, за исключением экспорта и импорта, этилового спирта]

(В редакции распоряжения администрации края N 919-р от 08.08.96 г.)  

1. Во исполнение Закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", постановления администрации края от 15.01.96 г. N 23 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" в Алтайском крае" утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по производству и обороту, за исключением экспорта и импорта этилового спирта с объемом производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год.

2. Лицензии, выданные ранее в установленном порядке на производство, розлив и хранение на предприятиях алкогольной продукции и ее оптовую продажу, действительны на территории края до истечения указанных в них сроков.

3. Лицензионной палате администрации края внести на утверждение администрации края, по согласованию с комитетом администрации края по ценам, размер оплаты, связанной с выдачей лицензии и оплатой труда экспертов и контроля за соблюдением лицензионных условий.

     Глава администрации края                      Л.А.Коршунов


Утверждено
распоряжением администрации
края от 04.04.96 г. N 365-р


ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании деятельности по производству и обороту, за исключением  экспорта  и  импорта,  этилового спирта с объемом производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год на территории Алтайского края

(В редакции распоряжения администрации края N 919-р от 08.08.96 г.)

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и постановления администрации края от 15.01.96 г. N 23 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Алтайском крае" и определяет требования к оформлению и условия выдачи лицензии на производство, хранение в организациях и оптовую реализацию, за исключением эксперта и импорта, этилового спирта с объемом производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год ( далее - по производству и обороту этилового спирта).

2. Субъектами лицензирования являются юридические лица, осуществляющие указанные виды деятельности, независимо от их организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности (далее именуются - организации) с объемом производства или оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год.

Соискатели лицензии с иностранными инвестициями могут получать лицензии в порядке и условиях статьи II Закона РФ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ.

3. Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по производству, хранению и оптовой реализации спирта этилового, изготовленного из всех видов сырья, кроме этилового спирта, произведенного из сырья всех видов, юридическим лицом или юридическими лицами на договорной основе и используемый только или в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции.

Лицензии выдаются на каждый вид деятельности - производство, хранение в организациях и оптовую реализацию спирта этилового.

Производство этилового спирта - это процесс перегонки сброженных материалов с последующим концентрированием и обработкой отгона (спиртосодержащей жидкости).

Хранение этилового спирта - это предоставление организациями услуг по хранению,формирующих свой доход за счет взимания платы за хранение и отгружающих хранимую продукцию по указаниям ее владельца.

Оптовая торговля - деятельность с целью приобретения этилового спирта для дальнейшей его перепродажи другим организациям независимо от продаваемых объемов.

4. Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта осуществляется в целях обеспечения гоударственного контроля за производством и продажей алкогольной продукции, устранения имеющихся недостатков в сфере ее производства и реализации.

5. Лицензия является официальным документом, который разрешает ее владельцу осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта в течение установленного срока с соблюдением лицензионных условий и действующего законодательства.


II. Органы лицензирования.

1. Лицензирование деятельности по производству, хранению в организациях и оптовой реализации спирта этилового из всех видов сырья с объемом производства или оборота в пересчете на абсолютный алкоголь менее 0,02 миллиона декалитров в год осуществляется лицензионной палатой администрации края.

2. Лицензионная палата:

- рассматривает заявления на получение лицензий и выдает лицензии в соответствии с настоящим Положение:

- регистрирует лицензии, выданные на территории иных субъектов Российской Федерации;

-принимает решения о приостановлении действия или аннулировании лицензий;

- ведет реест выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий;

- организует контроль за соблюдением лицензионных условий, предусмотренных лицензией.

3. Проведение экспертизы, составление акта обследования о выполнении основных условий, определяющих готовность предприятий к организации лицензируемого вида деятельности, осуществляет комиссия, аккредитованная лицензионной палатой администрации края.


III. Порядок выдачи лицензии

1. Для получения лицензии заявитель представляет в лицензионную палату:

а) заявление о выдаче лицензии по установленной форме (приложение 1);

б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариально - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора, а при необходимости оплату расходов, связанных с оплатой труда экспертов, а также других дополнительных расходов, непосредственно связанных с выдачей лицензии и не включенных в фиксированную лицензионную палату;

д) справку налогового органа о постановке на учет;

е) согласие соответствующих органов местного самоуправления, на территории которых расположена организация, на осуществление заявленного вида деятельности и использование территории.

ж) сведения о техническом и метрологическом оснащении предприятия, наличии оборудования, сертифицированного органами санэпиднадзора и местными органами комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, нормативно-технической документации, подтверждающие возможность производить, хранить продукцию,соответствующую действующим стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее оптовую реализацию;

з) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение местных органов управления внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации;

и) заключение местных органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;

к) аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

2. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионной палатой.

3. Лицензии оформляются на утверждаемых Министерством экономики Российской Федерации типовых бланках, имеющих степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являющихся документами строгой отчетности, имеющих учетную серию и номер.

В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, получающих лицензию;

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

4. Выдача лицензии на производство и оборот этилового спирта производится только при условии полного соответствия качества и ассортимента выпускаемой продукции требованиям действующих стандартов, подтвержденных сертификатами Алтайского центра стандартизации, метрологии и сертификации или его местных органов.

5. Соискатель лицензии несет ответственность за достоверность представленных им документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается и в письменной форме доводится до заявителя в течение тридцати дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

7. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью.

8. В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы решение принимается в 15 дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Решение о проведении дополнительной, в том числе независимой, экспертизы принимается органом лицензирования в случае:

- возникновения спорных вопросов при выдаче лицензии;

- наличия в экспертном заключении рекомендации по проведению экспертизы отдельных направлений деятельности другими специалистами;

- необходимости проведения лицензиатами дополнительных мероприятий по устранению выявленного экспертизой нарушения установленных норм и правил.

9 Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, неджостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, выявившее нарушение условий, необходимых для осуществления соответствующего вида деятельности, и условий безопасности;

10. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

11. Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не рспространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом,в том числе по договору о совместной деятельности или любому другому договору, а также на юридических лиц, учредителем которых является лицензиат.

12. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально-обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

13. Копии лицензии регистрируются лицензионной палатой администрации края.

14. При ликвидации юридического лица выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменении наименования юридического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15 дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. При переоформлении лицензии, в связи с с изменением только наименования предприятия без изменения вида деятельности, повторного заключения экспертизы не составляется.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет свою деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае ее утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензионной палатой и действующего в течение 30-ти дней.

15. Деятельность на основании лицензии, выданной органом лицензирования иных субъектов Российской Федерации, на территории Алтайского края может осуществляться после регистрации такой лицензии в лицензионной палате администрации края.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. В лицензии делается отметка о проведенной регистрации и о занесении ее в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано по основаниям, предусмотренным п.9 настоящего Положения.

IY. Приостановление действия, аннулирование и изъятие лицензии

1. Лицензионная палата администрации края приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

- представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных заявителем для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов контроля и надзора или приостановления ими,в соответствии с действующим законодательством, деятельности юридического лица, ликвидации юридического лица;

- несвоевременного представления деклараций производства и оборота этилового спирта из пищевого сырья;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»