Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 10 ноября 1996 года N 54-ЗС

Об экономической поддержке районных и городских газет Алтайского края

Документ утратил силу с 1 января 2005 года на основании закона Алтайского края от 16 ноября 2004 года N 46-ЗС.

Принят постановлением краевого Законодательного Собрания от 6 ноября 1996 года N 338.

Опубликован: газета "Алтайская правда" от 28 ноября 1996 года, Сборник законодательства Алтайского края 1996 год N 7 (27) 1996 год стр. 75.

Вступил в силу 28 ноября 1996 года.

{ Изменения:
1. Закон Алтайского края от 1 июня 2000 года N 25-ЗС (вступление в силу 1 июля 2000 года);
2. Закон Алтайского края от 10 апреля 2001 года N 20-ЗС (вступление в силу 18 апреля 2001 года);
3. Закон Алтайского края от 1 ноября 2001 года N 74-ЗС (вступление в силу 13 ноября 2001 года);
4. Закон Алтайского края от 31 декабря 2003 года N 86-ЗС (вступление в силу 14 января 2004 года).
}

{ Новая редакция с изменениями от 31 декабря 2003 года. }

Настоящий закон принят в развитие Федерального закона "Об экономической поддержке районных (городских) газет" и создает условия для обеспечения конституционного права граждан на получение своевременной и объективной информации через районные, городские, межрайонные газеты и регулирует их экономическую поддержку.

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе края используются следующие основные понятия: районная, городская, межрайонная газета - газета, издающаяся и распространяющаяся на территории районов, городов края;

краевой реестр районных и городских газет (далее - реестр) - перечень районных, городских, межрайонных газет, издаваемых на территории края, формируемый администрацией края и утверждаемый краевым Советом народных депутатов.

Статья 2. Содержание экономической поддержки районных, городских, межрайонных газет


1. В целях информационного обеспечения и активного участия населения края в местном самоуправлении осуществляется экономическая поддержка районных, городских и межрайонных газет путем выделения средств из краевого бюджета на развитие материально-технической базы районных, городских и межрайонных газет, оплату расходов на профессиональную переподготовку работающих журналистов, полиграфических услуг, газетной бумаги и оплату почтовой пересылки обязательных экземпляров районных и городских газет в соответствии с законом Алтайского края "Об обязательном экземпляре документов Алтайского края".

2. Экономическая поддержка оказывается районным, городским, межрайонным газетам, внесенным в реестр.

{ Статья 2 изложена в редакции:

1. Закона Алтайского края от 10 апреля 2001 года N 20-ЗС (вступление в силу 18 апреля 2001 года);

2. Закона Алтайского края от 1 ноября 2001 года N 74-ЗС (вступление в силу 13 ноября 2001 года).

}

Статья 3. Условия включения районных, городских, межрайонных газет в реестр


1. В реестр могут быть включены районные, городские, межрайонные газеты при соблюдении следующих условий:

если газета имеет статус юридического лица;

если одним из учредителей газеты является орган местного самоуправления.

2. В реестр не могут быть включены газеты политических партий и движений, специализированные, справочные, развлекательные, рекламного и эротического характера, а также газеты - дайджесты.

Статья 4. Формирование реестра


1. Реестр формируется и ежегодно уточняется администрацией края при разработке краевого бюджета и утверждается краевым Советом народных депутатов при принятии краевого бюджета.

2. Предложения о внесении районных, городских, межрайонных газет в реестр формируются краевой комиссией по районным, городским газетам (далее - комиссия), образуемой краевым Советом народных депутатов и администрацией края, и вносятся ею в администрацию края не позже, чем за 6 месяцев до начала очередного финансового года.

3. Комиссия формируется из депутатов краевого Совета народных депутатов, администрации края, государственно-правового комитета администрации края, комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, комитета администрации края по печати и информации, Союза журналистов Алтайского края и работает на общественных началах.

4. Правом внесения заявок в комиссию обладают учредители в лице органов местного самоуправления с заключением комитета администрации края по печати и информации.

5. Сбор и подготовку материалов для рассмотрения на комиссии ведет комитет администрации края по печати и информации.

Статья 5. Условия экономической поддержки районных, городских, межрайонных газет


1. Расходы на экономическую поддержку районных, городских, межрайонных газет, включенных в реестр, являются составной частью краевого бюджета.

2. Объем экономической поддержки из краевого бюджета на покрытие расходов на производство газет устанавливается в размере не более 50 процентов от фактических затрат на оплату полиграфических услуг, 100 процентов стоимости газетной бумаги на годовой выпуск по фактически сложившимся ценам, на оплату расходов по почтовой пересылке обязательного экземпляра районных и городских газет в центральную городскую (районную) муниципальную библиотеку и Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова, на оплату расходов на профессиональную переподготовку работающих журналистов редакций районных и городских газет согласно установленному администрацией Алтайского края лимиту.

{ Статья 5 изложена в редакции:

1. Закона Алтайского края от 10 апреля 2001 года N 20-ЗС (вступление в силу 18 апреля 2001 года);

2. Закона Алтайского края от 1 ноября 2001 года N 74-ЗС (вступление в силу 13 ноября 2001 года).

}

Статья 6. Порядок экономической поддержки районных, городских, межрайонных газет из краевого бюджета


1. Бюджетные ассигнования на экономическую поддержку районных, городских, межрайонных газет выделяются в краевом бюджете отдельной строкой.

2. Финансирование районных, городских, межрайонных газет производится комитетом администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике через комитет администрации края по печати и информации.

3. Комитет администрации края по печати и информации производит распределение полученных средств между районными, городскими, межрайонными газетами в соответствии с порядком, утвержденным главой администрации края { в редакции закона Алтайского края от 31 декабря 2003 года N 86-ЗС (вступление в силу 14 января 2004 года) }.

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Закона


1. Невыполнение должностными лицами органов государственной власти положений настоящего Закона влечет дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

2. Не целевое использование средств, перечисленных из краевого бюджета на экономическую поддержку районных, городских, межрайонных газет, влечет сокращение финансирования на суммы, использованные не по назначению.

Глава администрации Алтайского края А.А. Суриков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»