Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1996 года N 567

Об организации и порядке проведения государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства в области защиты населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 26 марта 2008 года N 117 "О признании утратившими силу некоторых решений Администрации края".

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 1996 год N 5 (25) стр. 117.

{ Изменения: постановление администрации Алтайского края от 24 октября 2003 года N 552.}

{ Новая редакция с изменениями от 24 октября 2003 года.}

В соответствии со статьями 11, 26 Федерального закона РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера", "Положением о разграничении функций между органами экспертизы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Главгосэкспертизой России при проведении государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства", утвержденном 7.02.94 г. Главгосэкспертизой РФ и МЧС РФ, "Положением о проведении государственной экспертизы в области защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций", утвержденном 22 июня 1996 г. Главгосэкспертизой РФ и МЧС РФ, для обеспечения своевременного и качественного проведения государственной экспертизы проектов строительства, в целях повышения эффективности мероприятий по защите населения и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что государственной экспертизе в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, подлежат градостроительной документации, технико-экономические обоснования и проекты (рабочие проекты) на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений в части соблюдения в них общестроительных требований, специальных требований по гражданской обороне, а также выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и применением возможным противником современных средств поражения.

2. Принять к сведению, что краевой штаб по делам ГО и ЧС (Белоусов) проводит экспертизу:

- проектов целевых программ краевого уровня, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, защиту населения и повышение устойчивости функционирования объектов народного хозяйства при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- схем развития и разрешения производительных сил и расселения по территории края;

- схем развития и размещения предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства на территории края;

- схем и проектов районных планировок;

- схем и проектов застройки городских и при необходимости сельских поседений (генеральных планов городов с численностью населения менее 500 тысяч человек, проектов детальной планировки и застройки микрорайонов, кварталов, градостроительных комплексов или групп общественных зданий и сооружений);

- проектов планировки промышленных зон (районов) городов;

- проектов промышленных узлов предприятий;

- проектов (рабочих проектов) потенциально опасных промышленных, оборонных энергетических, транспортных объектов, а именно: радиационно опасных, химически опасных, взрыво-, пожарноопасных объектов; гидросооружений; нефте-, газо-, и продуктопроводов; резервуарных парков; транспортных магистралей и их инженерных сооружений; предприятий агропромышленного комплекса и других предприятий по перечню, утвержденному Минстроем и МЧС России;

- проектов (рабочих проектов) строительства специальных сооружений - объектов управления административно-хозяйственной деятельностью в чрезвычайных ситуациях, узлов связи, средств коллективной защиты, территориальных систем централизованного оповещения населения, локальных систем оповещения.

В случае вынесения отрицательного заключения материалы по объекту должны быть доработаны в соответствии с изложенными в заключении замечаниями и предложениями и представлены на рассмотрение повторно.

3. Заключение краевого штаба по делам ГО и ЧС является обязательной составной частью комплексной экспертизы комитет администрации края по строительству и архитектуре { в редакции постановления администрации Алтайского края от 24 октября 2003 года N 552 }.

4. Установить, что комитет администрации края по строительству и архитектуре (В.С.Чекунов) проводит государственную экспертизу градостроительной документации и проектов (рабочих проектов) строительства только при наличии экспертизы краевого штаба по делам ГО и ЧС { в редакции постановления администрации Алтайского края от 24 октября 2003 года N 552 }.

Первый заместитель главы администрации края П.В. Ефремов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»