АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 19.11.92 г.                                            N 376

             г.Барнаул

О развитии системы
приватизационных чеков
в Алтайском крае

В целях увеличения объемов приобретаемого за приватизационные чеки государственного и муниципального имущества и усиления заинтересованности в результатах приватизации широких масс населения, во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 1229 от 14 октября 1992 г. "О развитии системы приватизационных чеков в Российской Федерации"

                            ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что при продаже акций приватизируемых предприятий суммарное количество акций каждого предприятия, подлежащих продаже за приватизационные чеки, определяется в следующем порядке:

для акционерных обществ, созданных в процессе приватизации путем преобразования государственных предприятий, относящихся к краевой или федеральной собственности, суммарное количество акций составляет восемьдесят процентов от общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций типа Б;

для акционерных обществ, созданных путем преобразования муниципальных предприятий в процессе приватизации, количество акций составляет сорок пять процентов от общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций типа Б. По решению соответствующих Советов народных депутатов суммарное количество акций, подлежащих продаже за приватизационные чеки, может быть увеличено до девяносто процентов от общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций типа Б.

2. После завершения продажи установленного количества акций за приватизационные чеки акционерное общество приобретает право выкупа участка земли, на котором оно расположено, по нормативной цене в порядке, установленном Указом Президента от 14 июня 1992 г. N 631 "Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставлении гражданам и ихобъединениям для предпринимательской деятельности".

3. Установить, что при продаже объектов приватизации как единых имущественных комплексов, а также имущества или активов ликвидированных или ликвидируемых предприятий на конкурсе, аукционе, инвестиционных торгах расчеты приватизационными чеками осуществляются в следующем порядке:

при продаже объектов приватизации, относящихся к краевой или федеральной собственности, оплата приватизационными чеками производится покупателями в размере восьмидесяти процентов от продажной цены этих объектов;

при приватизации объектов, относящихся к муниципальной собственности, покупатель имеет право внести приватизационными чеками часть платежа, составляющую до сорока пяти процентов от продажной цены этих объектов. По решению соответствующих Советов народных депутатов предел оплаты приватизационными чеками может быть увеличен до девяноста процентов от продажной цены этих объектов.

4. Наделить акционерные общества, созданные в процессе приватизации, правами посредника при продаже акций этих акционерных обществ.

5. Служащие государственного аппарата, включая служащих фондов имущества и комитетов по управлению имуществом всех уровней, используют приватизационные чеки для приобретения объектов приватизации только путем приобретения акций специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, и для приобретения в собственность государственного и муниципального жилищного фонда.

6. Довести до сведения, что Указом Президента Российской Федерации N 1229 от 14 октября 1992 года внесено изменение в Порядок продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. N 631. Абзац третий пункта 3 Порядка после слова "Продажи" следует читать:"установленного законодательством Российской Федерации количества акций, принадлежащих государству и местным Советам народных депутатов, за приватизационные чеки".

     Глава администрации                        В.Ф.Райфикешт


Текст документа сверен по:     Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»