Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 7 мая 1992 г.                                        № 162
     г.Барнаул

О введении лицензирования перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в крае

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 января 2010 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 28 декабря 2009 года N 548
____________________________________________________________________


(утратил силу на основании постановления администрации края № 350 от 10.06.97 г.
в части лицензирования пассажирских перевозок автомобильным
транспортом (кроме международных)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.92 г. № 118 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортныхсредств на автомобильном транспорте в Российской Федерации", в целях государственного регулирования этих видов деятельности, обеспечения нормального функционирования рынка транспортных услуг, улучшения транспортного обслуживания и защиты интересов предприятий, организаций, предпринимателей и населения, реализация требований антимонопольного законодательства, безопасности движения и соблюдения экологических норм при эксплуатации автомобильного транспорта:

1. Ввести на территории края обязательное лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средстив, во втором квартале 1992 года в соответствии с прилагаемым Положением.

2. Установить, что на территории края с 1 августа 1992 года деятельность, связанная с осуществлением транспортного процесса без лицензий, запрещается и влечет ответственность руководителей предприятий, организаций и предпринимателей согласно действующему законодательству.

3. Краевому отделению Российской транспортной инспекции (Мисько):

провести разъяснительную работу через печать и средства массовой информации о целях и задачах лицензирования перевозочной и другой деятельности;

подготовить и представить на утверждение в администрацию края расчет стоимости лицензий для осуществления перевозок, транспортно-экспедиционной деятельности, ремонта и технического обслуживания транспортных средств;

предусмотреть в дополнительных условиях выдачи лицензий участие автомобилей, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, на перевозках сельхозпродуктов в период заготовки кормов и уборки урожая.

4. Администрациям городов и районов края, государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю (Михайленко), краевому управлению статистики (Царев) оказывать содействие краевому отделению Российской транспортной инспекции:

в формировании банка данных о владельцах транспорта, предприятиях транспортно-экспедиционного обслуживания, по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств независимо от форм собственности;

в осуществлении деятельности по лицензированию и контролю за использованием подвижного состава;

в выделении помещений для размещения филиалов краевого отделения, оснащении их мебелью, оргтехникой.

5. Заместителям главы администрации края (Германенко, Сидоров) по согласованию с администрациями городов и районов определить перечень социально-значимых потребителей транспортных услуг, выполнение перевозок для которых подлежит внесению в дополнительные условия выдачи лицензий.

6. Управлению внутренних дел края (Чернов), краевому отделению Российской транспортной инспекции (Мисько):

определить порядок взаимодействия по контролю за работой автотранспорта и соблюдению условий лицензирования;

подготовить и представить на утверждение в краевой Совет народных депутатов проект Положения об экономических санкциях за нарушение порядка лицензионной деятельности.

7. Предприятиям, организациям, предпринимателям - владельцам транспорта, а также осуществляющим его ремонт и техническое обслуживание, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, направить в краевое отделение Российской транспортной инспекции сведения о наличии транспорта, производственной базы для его содержания, ремонта и техобслуживания, погрузочно-разгрузочной техники, используемой для транспортного обслуживания предприятий, организаций и населения.

8. Алтайской коммерческой фирме "Опцион" (Кирьянов), Алтайской коммерческо-посреднической компании (Кузнецов) оказать помощь и поддержку краевому отделению Российской транспортной инспекции в оснащении мебелью, оргтехникой, ремонте и оборудования служебных помещений.

9. Комитету администрации края по управлению государственным имуществом (Потапов) выделить помещения площадью 400 кв.метров с оплатой по фактическим затратам на содержание в здании по адресу: г.Барнаул, ул.Анатолия, 81 для размещения краевого отделения Российской транспортной инспекции.

10. Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при выдаче лицензий, создать при краевом отделении Российской транспортной инспекции комиссию в составе:

Мисько                  - начальник краевого отделения Российской
Геннадий Александрович    транспортной инспекции, председатель
                          комиссии

Сластинин               - заместитель начальника отдела транспорта
Юрий Викторович           и связи администрации края, заместитель
                          председателя

Члены комиссии:

Аксенов                 - начальник УГАИ УВД края
Геннадий Андреевич

Балахнин                - директор госпредприятия "Алтайавтотрансобс-
Егор Васильевич           луживание"

Игнатенко               - заместитель начальника отделения Российской
Юрий Николаевич           транспортной инспекции;

Лопатин                 - первый заместитель генерального директора
Валерий Николаевич        п/о "Алтайстройтранс"

Сафранов                - заместитель начальника Барнаульского ПОАТ-1
Виталий Алексеевич

Осипов                  - правовой инспектор крайсовпрофа
Петр Иванович

11. Редакция газеты "Алтайская правда" (Майоров) опубликовать данное постановление.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Германенко В.С.

     Заместитель Главы
     администрации                                     Л.А.Коршунов


Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26.02.1992 г. № 118

Положение
о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиционной
и другой деятельности, связанной с осуществлением
транспортного процесса, ремонтом и техническим
обслуживанием транспортных средств на автомобильном
транспорте в Российской Федерации

1. Лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте, производится с целью государственного регулирования этих видов деятельности, обеспечения нормального функционирования рынка транспортных услуг и защиты интересов потребителей этих услуг, реализация требований антимонопольного законодательства, безопасности движения и соблюдения экологических норм при эксплуатации автомобильного транспорта.

2. Лицензированию подлежит деятельность предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также предпринимателей, осуществляющих:

а) городские, пригородные, междугородние, межреспубликанские и международные перевозки грузов и пассажиров, за исключением перевозок, указанных в пункте 3 настоящего положения;

б) транспортно-экспедиционное обслуживание юридических лиц и граждан;

в) ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств на коммерческой основе.

3. Лицензированию не подлежат:

а) технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки, осуществляемые автотранспотными средствами без выхода на дороги общего пользования;

б) внутрихозяйственные, внутрирайонные, внутриорбластные, внутрикраевые, внутриреспубликанские (республик в составе Российской Федерации) перевозки, осуществляемые автотранспортом колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскихозяйственных кооперативов и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса для нужд сеольского хозяйства, межобластные, межкраевые, межреспубликанские ( в пределах территории Российской Федерации) перевозки сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки, минеральных удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки, минеральных удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей, а также ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий;

в) перевозки грузов и пассажиров, осуществляемые по специальным постановлениям Правительства Российской Федерации;

г) перевозки грузов и пассажиров, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий;

д) перевозки, осуществляемые специальными и учебными автомобилями;

е) перевозки грузов и пассажиров автотранспортными средствами, принадлежащими учреждениям здравоохранения Российской Федерации и Министерству связи Российской Федерации (за исключением перевозок, выполняемых автотранспортными средствами, принадлежащими учреждениям здравоохранения Российской Федерации (за исключением перевозок, выполняемых автотранспортными средствами указанных организаций на коммерческой основе), вооруженным силам, органам государственной безопасности и внутренних дел.

4. Устанавливаются следующие виды лицензий:

на перевозки грузов - "Г";

на перевозки пассажиров - "П";

на транспортно-экспедиционное обслуживание - "Т";

на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств -"С".

5. На каждое транспортное средство одновременно с лицензией выдается лицензионная карточка, цвет которой соответствует зоне его деятельности:

голубой - городские и пригородные перевозки;

желтый - внутриреспубликанские (республик в составе Российской Федерации), внутрикраевые, внутриобластные междугородные перевозки;

красный - межреспубликанские (в пределах Российской Федерации), межкраевые, межобластные междугородные перевозки;

зеленый - международные перевозки.

Формы лицензии и лицензионной карточки утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

6. Все виды лицензий выдаются на определенный срок (3 месяца, 1 год или 5 лет) региональными отделениями Российской транспортной инспекции и ее филиалами, за исключением лицензий на международные перевозки и связанные с ними транспортно-экспедиционные услуги, которые выдаются Министерством транспорта Российской Федерации или в устанавливаемом им порядке.

7. Для получения лицензий предприятия, организации, учреждения и предприниматели представляют:

а) заявление по форме, устанавливаемом Министерством транспорта Российской Федерации, с указанием вида и зоны деятельности, а также срока действия лицензии;

б) копию документа, удостоверяющего государственную регистрацию предприятия или предпринимателя, а для организации или учреждения копию утвержденного в установленном порядке устава или положения;

в) данные о количестве имеющихся:

автотранспортных средств - для получения лицензии на перевозки;

постов для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств - для получения лицензии на осуществление технического обслуживания и ремонта;

г) данные о других основных фондах, обеспечивающих выполнение указанной в заявлении деятельности;

д) копию документа, подтверждающего профессиональную пригодность руководителя предприятия, организации, учреждения, предпринимателя или лиц, уполномоченных ими для руководства лицензируемой деятельностью (диплома об окончании специального учебного заведения или документа, подтверждающего стаж работы по специальности не менее 5 лет.)

При отсутствии указанных документов руководитель, предприниматель или лица, ими уполномоченные для руководства лицензируемой деятельности, должны сдать экзамен на профессиональную пригодность.

Порядок сдачи экзаменов и объем необходимых знаний устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации.

8. Предприятия, организации, учреждения и предприниматели могут иметь одновременно несколько видов лицензий.

9. Советы Министров республик в составе Российской Федерации, органы исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга могут устанавливать дополнительные условия выдачи лицензий, обеспечивающие защиту интересов потребителей транспортных услуг.

10. Отказ в выдаче лицензий производится в случаях, когда:

а) профессиональная подготовка руководителя предприятия, организации, учреждения, предпринимателя или лиц, уполномоченных ими для руководства лицензируемой деятельностью, не соответствует установленным требованиям;

б) в представленных документах указаны неверные сведения;

в) подвижной состав не пригоден для перевозок, указанных в заявлении для получения лицензии;

г) производственная база заявителя не отвечает экологическим требованиям или не обеспечивает поддержания транспортных средств в исправном состоянии;

д) не выполняются иные условия, необходимые для осуществления деятельности, указанной в заявлении.

11. Выдача лицензий (уведомления об отказе в ее выдаче) осуществляется в 30 дневный срок со дня подачи заявления.

12. Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при выдаче лицензии, решениями соответствующих органов исполнительной власти могут создаваться при отделениях Российской транспортной инспекции комиссии по лицензированию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»